Как сделать домашний детский сад: большая семья

Сегодня услуги домашнего детского садика довольно востребованы из-за нехватки государственных детских яслей и садов. Домашний детский сад – отличное решение для молодых родителей, которые работают, но не всегда могут позволить себе няню.

А если взглянуть на этот вопрос с иной стороны, то вполне возможно увидеть в нем и мини-бизнес для себя.

Организация детского сада

сад6

Итак, ты мама, воспитываешь ребенка (а, может, и не одного) и принимаешь решение организовать у себя дома детский сад или ясли. К тому же, кроме финансовой стороны, плюс в том, что малыш получит гораздо больше опыта, общаясь со своими сверстниками, чем только с членами семьи.

Для начала обговори этот вопрос с соседями, узнай их мнение по данной теме. Бывает, что с недовольными таким беспокойным соседством гражданами потом приходится решать эту проблему в суде. Теперь рассмотрим поэтапно, как организовать домашний детский сад у себя дома.

Помещение

сад5

Рассматриваем самый простейший вариант – квартира. Здесь должна быть спальная, обеденная и игровая зоны. Если ты планируешь делать группу на полный день, то необходимо решить вопрос с питанием и сном малышей. В спальной вполне подойдут двухъярусные кровати. Этот вариант позволит сэкономить место, он не такой уж дорогой, к тому же, здесь уже присутствует воспитательный момент, стимулирующий деятельность ребятни в борьбе за верхний этаж. Можно купить и недорогую складную мебель, которая будет убираться на время занятий и игр.

Позаботься о том, чтобы комнаты были специально подготовлены для комфортного пребывания малышей. Сделай мягкое покрытие, убери все опасные предметы, проконтролируй отсутствие хрупких вещей и острых углов. Все комнаты должны иметь систему вентиляции и хорошее освещение. Стены в процессе работы обязательно укрась рисунками и поделками воспитанников. Это сделает твой садик уютным и красочным, а детские работы будут наглядной рекламой для тех родителей, которые впервые приведут своих карапузов.

Если у тебя есть специально оборудованный детский уголок для безопасного занятия спортом (качели, лесенка), твои труды обязательно оценят и дети и родители, которые с большим удовольствием будут приводить ребенка именно к тебе. Около дома обязательно оборудуй детскую площадку, желательно современную, удобную и безопасную.

Персонал

сад2

Естественно, тебе необходим помощник. А может и не один. Возможно, твой мужчина будет делать закупки два-три раза в неделю, возможно, твоя мама возьмется за поварскую деятельность, возможно, мама (бабушка) кого-нибудь из потенциальных воспитанников тоже решит поучаствовать. С уборщицей и администратором и так все понятно. И завхозом первое время будешь ты сама. Вряд ли ты найдешь всех специалистов с необходимым профильным образованием, это должны быть люди, понимающие, что значит детская полезная и вкусная еда, умеющие лепить, рисовать, вырезать-клеить, танцевать и петь. И с удовольствием.

Совет бывалых: креатив преподавателей остужать не стоит. Их неординарная интересная работа привлечет больше детей.

Главная проблема такого бизнеса – это высокая мера ответственности. Весь персонал несет ответственность за жизнь и здоровье детишек. Систему безопасности необходимо продумать до мелочей. Оборудовать квартиру пожарной сигнализацией, обучить персонал навыкам по оказанию первой медицинской помощи и т.д.

Расчет

сад3

Прежде необходимо составить смету. Прикинуть, сколько уйдет на питание, мебель, постельное белье, игрушки, необходимые лекарства, заработную плату, не забудь и про непредвиденные расходы. Понадобится немало средств на приобретение материалов для творчества, развивающих пособий, средств личной гигиены, комплектов столовых приборов, стеллажей и полок для игрушек и книг, шкафчиков для одежды, столиков и стульчиков для занятий и кормлений.

Необходима офисная техника:

  • Компьютер или ноутбук.
  • Цветной принтер и ксерокс (чтобы распечатывать материалы для занятий).
  • Телевизор и видеоплейер (для показа развивающих программ и мультфильмов на занятиях).

Продумай меню, расписание занятий и игр, режим прогулок и сна. Все это изложи в виде отдельного документа, который послужит ориентиром для родителей.

Материалы для занятий (карточки, тетради, карандаши и прочее) на первое время закупай только самые необходимые, дальнейшая работа покажет, что еще нужно приобрести. Совет: все картонные пособия обязательно заламинируй. Тогда они будут служить тебе верой и правдой намного дольше.

Исходя из этого, можно планировать расценки.

Составь подробный договор, в котором перечислишь все условия оплаты, а также пункты, определяющие степень твоей личной ответственности.

Обязательно реши вопрос с медицинским обследованием детей.

Реклама

сад4

Теперь тебе нужно позаботиться о том, чтобы как можно быстрее о вас узнали. Самые дешевые и основные рекламные ходы:

  • Расклеивание объявлений по своему району.
  • Раздача листовок или визиток в своем же районе.

Для начала пригласи попробовать кого-то из друзей и знакомых, имеющих малышей. В случае успеха безотказное сарафанное радио сослужит добрую службу.

Правовой момент

сад1

В отличие от частного, деятельность домашнего детского сада не подлежит лицензированию, значит, проблем с его правовой организацией не так много. В первую очередь тебе нужно зарегистрироваться в качестве ИП (индивидуального предпринимателя), выбрав вид деятельности «Дошкольное образование», предшествующее начальному общему образованию.

В этом случае ты покупаешь кассовый аппарат, ведешь бухгалтерию и называешь свое детское учреждение «Центром развития».

Тебе придется обратиться в санитарно-эпидемиологическую службу, чтобы получить соответствующее разрешение. Питание детей подлежит обязательной сертификации. Также понадобится разрешение пожарной инспекции.

Несмотря на трудности с регистрацией и преграды со стороны властей, детские сады на дому у нас в России есть и немало и продолжают появляться. В основе твоей идеи открыть у себя такое детское учреждение должно лежать искреннее желание работать с малышами, а вовсе не банальная жажда наживы.

Таким образом, в отечественном бизнесе появилась новая ниша – домашние детские сады. Она еще не занята полностью, но активно осваивается.

Что ж, стоит попробовать…


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дети

Похожие

» » » » Как сделать домашний детский сад: большая семья