Как заваривать укропную воду: полезные советы

Укропная водичка – панацея от детских колик и вздутия у новорожденного (метеоризма). Именно такое средство является наиболее популярным среди многих других, помогающих бороться с «младенческими недугами».

Аптечный укроп и укропная водичка

Укроп всем известен, как зелень (специя), которая очень полезна и вкусна. Эта огородная трава, которая совершенно неприхотлива, есть на столах миллионов хозяек. Также укроп известен всем, как средство (укропная водичка) против колик у младенца. Однако эта огородная трава и укропная вода не имеют особой связи, хотя некоторые мамы ошибочно используют семена укропа для её приготовления.

Итак, попробуем разобраться в том, почему водичку от метеоризма и колик называют укропной. Дело в том, что эта вода действительно изготавливается из укропа, но не того огородного, а другого – аптечного. Этот аптечный укроп (такое название ему дали в фармакологии) носит традиционное название – фенхель.

укропная1

Фенхель – растение, которое, так же как и укроп, можно вырастить в условиях огорода, но чаще всего его выращивают на специальных плантациях. Это растение имеет необыкновенную схожесть с укропом, но состав у трав совершенно разный. Выглядит аптечный укроп немного крупнее огородного, и семена его также больше (в два, а то и в три раза). Самое важное и, пожалуй, основное отличие (преимущество) фенхеля от огородного укропа, - это эфирные масла, входящие в его состав. Именно эти масла являются основной составляющей аптечной укропной водички (фито чая).

Интересный факт.

Фенхель является лекарственным растением, которое использовалось ещё с самых древних времён. Его целебные свойства испытали на себе многие древние знаменитости, в том числе: Плиний, Гиппократ, Авиценна и Диоскорид. А ты знала о том, что фенхель обладает такими целебными свойствами?

Как готовится укропная вода дома и в аптеке?

Укропная водичка для младенцев изготавливается в аптеке в определённом соотношении (1 литр на 0,05 миллилитра фенхелевого эфирного масла). Водичка готовится в специальных асептических условиях, путём смешивания эфирного масла с водой, которая предварительно тщательно очищается. Выпускается такая укропная вода во флаконах (по 100 миллилитров), а отпуск производится только в тех аптеках, где есть отдел по изготовлению медикаментов (собственная лаборатория). Хранить готовую водичку можно в холодном месте (желательно в холодильнике) до тридцати дней. Именно на протяжении этого срока вода сохраняет все свои полезные свойства (после 30-дневного срока её применение вряд ли сможет облегчить страдания малыша).

IF

Укропная вода в домашних условиях готовится несколько иначе, одно нужно точно – это соблюдать чистоту, правила гигиены и пропорции.

Помни, очень важно готовить укропную водичку в чистоте, так как желудок у малыша восприимчив даже к самым незначительным микробам.

Рецепт 1

Ингредиенты:

  • 3 грамма фенхеля (измельчённого плода растения);
  • 200 миллилитров кипящей воды (желательно приобретённой в магазине, так как она очищена).

Залей фенхель водой и дай настояться в течение 20-30 минут. Затем процеди полученный настой.

Важно,

процеживать необходимо тщательно, так как младенец может поперхнуться даже малейшей частичкой.

Рецепт 2

Ингредиенты:

  • 1 чайная ложка засушенных семян фенхеля;
  • 200 мл. кипячёной воды.

Залей семя водой (лучше в термос) и можешь давать этот чай малышу уже через час. Такой чай годен только сутки.

Если ты знаешь ещё какой-то рецепт, поделись с нами.

Какое действие оказывает укропная водичка на организм младенца?

укропная4

Эта укропная водичка – то, что поможет малышу избавиться от колик и газообразования. Действие настоя - снятие спазм кишечной мускулатуры, что позволяет вывести газы наружу (малыш «пукает» и всё проходит). Кроме того, укропный настой обладает противомикробным свойством, что помогает процессам пищеварения.

Как давать настой из фенхеля младенцу?

Дозировка, которая необходима малышу для избавления его от колик и вздутия, напрямую зависит от того какую водичку ты собираешься давать: купленную в аптеке, или приготовленную собственноручно.

  • Если ты приобрела готовый настой в аптеке, то следуй инструкции (обычно это одна чайная ложка 3-4 раза в сутки).
  • Настой, приготовленный по первому рецепту, давай по 1 чайной ложке, добавляя его в сцеженное молоко или молочную смесь (не более 4-х раз в день).
  • Чай, приготовленный по второму рецепту, можно давать малышу, так же, как и по 1 рецепту.

укропная3

Если ты беспокоишься по поводу того, что малышу не понравится вкус настоя, то твои волнения напрасны. Дело в том, что укропная водичка совсем не противна и не вызывает отвращения грудничка.

Важно знать, что фенхель может явиться причиной появления аллергии у малыша, поэтому следует последить за его реакцией (после первых приёмов).

Если у тебя есть ещё интересная информация, тогда не стесняйся, расскажи и нам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дети

Похожие

» » » » Как заваривать укропную воду: полезные советы