Одежда новорожденных для зимних прогулок: малыш должен быть здоров

Если у тебя родился малыш в зимнее время, то это повод задуматься о его верхней одежде, поскольку малышу необходимо по прошествии полутора недель начинать дышать свежим воздухом и привыкать к температурному режиму окружающей среды. Так происходит закалка маленького человечка и его адаптация к новым условиям обитания. Что же, теперь давай остановимся на деталях гардероба.

Особенности одежды

Для начала хочется сказать о температуре: если она опускается ниже -15 градусов, то выходить на прогулку стоит совсем ненадолго, минут на двадцать. Когда температура падает аж до -20 градусов и более, то лучше остаться дома. Но если температура позволяет, следует малыша одеть так, чтобы ему не было ни жарко, ни холодно, так как потовые железы у новорождённых ещё не сформировались и малыш совершенно не умеет регулировать температуру собственного тела. Кстати говоря, перегрев малышу намного страшнее, чем лёгкое переохлаждение.

новорожденный1

Именно поэтому одежда новорожденных для зимних прогулок обязана быть по сезону, то есть по температуре. Одевай малыша так, как оденешься сама, но чуть теплее. Чуть - это не значит значительно!

Очень многие мамы, а особенно бабушки, любят натянуть на своё чадо немыслимое количество слоёв одежды: это совершенно ни к чему. Многослойность, по мнению врачей, крайне нежелательна и даже вредна: кожа младенца должна дышать.

При покупке одежды следует обратить внимание на её состав. Такая одежда обязана:

  • состоять из 100% натуральных волокон;
  • легко расстёгиваться и застёгиваться;
  • иметь широкое горло;
  • не линять.

Во что одеть малыша?

новорожденный2

  • Комбинезон. Тебе следует сразу приобрести два костюма: один до температуры -15 °C, а другой для более низкой температуры. Раздельный комбинезон для новорожденного будет неудобен, поэтому лучше всего купить либо конверт, либо закрытый комбинезон. Если конверт затягивается около личика, образовывая капюшон, то это будет большим плюсом. Самым идеальным вариантом будет комбинезон-трансформер, который малыш впоследствии сможет носить, когда придёт следующая зима. Подбирать комбинезоны следует так, чтобы под него не нужно было одевать десяток кофт. Например, правильно подобранный комплект будет таков: боди, колготки, тёплая рубашка и комбинезон. Кстати, на ручки можешь одеть царапки, поскольку варежки одевать пока рано.
  • Шапочка. Шапочка у новорожденного должна быть обязательно, вне зависимости от того, есть ли в комбинезоне или конверте капюшон. Кожа головы младенца ещё не обросла волосиками, поэтому очень важно беречь её от истираний и повреждений. Самая лучшая шапочка будет та, которая имеет ушки с завязочками. Синтетика малышу противопоказана вследствие того, что кожа головы начинает потеть, а потом и замерзать. Самый подходящий вариант - вязаная шапка. Но под неё стоит одеть чепчик, чтобы шерстинки не кололись.
  • Носки и ботинки. Самое уязвимое место у новорожденного - это ноги. Так как кровообращение у младенца развито плохо, то ноги начинают стынуть быстрее всего. Поэтому на носки и ботиночки следует обратить особое внимание. Если с носками более или менее понятно, то с ботинками картина не ясна: что одевать? Конечно, никакой обуви для новорожденных нет, а есть утеплённые пинетки: вот их и нужно одеть. В закрытый конверт пинетки не стоит надевать, достаточно будет одних тёплых носочков.

Полезные советы

Когда наступают сильные морозы, то с ребёнком гулять не желательно. Но бывают такие случаи, когда выйти просто необходимо. Так что же одеть на такой случай? Вот тут-то и пригодятся дополнительные "бабушкины" кофточки: их поддевают как в комбинезоны, так и в конверты. Пригодиться и мягкий шарф, которым можно будет закрыть нежное детское личико.

новорожденный3jpg

Порядок одевания

Когда пришло время собираться на прогулку, одень сначала себя, а уж потом одевай ребёнка. Это необходимо потому, что за время твоего одевания малыш может сильно вспотеть, раскапризничаться, и ещё больше сопреть от криков, а при выходе на холод тут же замёрзнуть.

Гуляйте без криков

В первые четыре месяца своей жизни малыш достаточно много плачет: так уж распорядилась сама мать-природа. Но ты можешь значительно уменьшить количество плача, если знаешь, как правильно успокоить малыша.

  • Новорожденные не очень любят одеваться. Чтобы помочь малышу успокоиться, выполни тугое пеленание, а затем одевай комбинезон. Как ни странно, но многим малышам это помогает и они перестают тут же плакать.
  • На прогулке от своего крика малыш, нахапавшись холодного воздуха, может простудить горло и охрипнуть. Чтобы этого не случилось, берите с собой несколько пустышек на тот случай, если соска упадёт или запачкается.
  • Малыш на прогулке может сходить в туалет много и запачкать комбинезон. Чтобы от этого не пострадала ещё и коляска, просто проложи в колясочку одноразовую пелёнку.
  • Обязательным условием является кормление перед прогулкой: тёплое молоко внутри и холодный воздух снаружи помогут малышу комфортно себя чувствовать.

Если ребёнок правильно одет и сыт, то на холодном воздухе он должен очень хорошо спать. А здоровый сон - это залог хорошего развития малыша и крепких родительских нервов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дети

Похожие

» » » » Одежда новорожденных для зимних прогулок: малыш должен быть здоров