Сцеживание и хранение грудного молока: лучшее для малыша

Молодую маму пугают неизбежными сцеживаниями почти так же, как будущую – предстоящими родами. И больно это, и неприятно, и заниматься этим нужно регулярно и подолгу… А если осмелишься не сцеживаться, то настигнут тебя всевозможные несчастья, болячки и беды: от лактостаза и мастита до – страшно подумать – рака груди! Ни больше ни меньше. Пора уже разобраться в наболевших вопросах: «что это?», «зачем?», «как часто?» и главное – «как правильно сцеживать грудное молоко?»

Что такое «сцеживание» и для чего оно необходимо?

Отставив сложные медицинские термины, скажем, что «сцеживание» - это трудоемкий процесс «выдавливания» молока из груди вручную или с помощью различных приспособлений (специальных насадок, бутылок и молокоотсосов). Это – единственный (помимо сосания ребенком) способ извлечения молока из материнской груди.

feeding baby

При налаженном естественном вскармливании ребенка «по требованию» тебе вовсе не обязательно будет сцеживаться! Поскольку лактация – процесс «умный» и, к тому же – «природоориентированный». Выработка молока у каждой мамы осуществляется индивидуально, по сложной «схеме», зависящей от потребностей ребенка в качестве и количестве пищи. Чем больше малыш высасывает, тем больше молока «производится». Если грудь регулярно и в достаточной мере опорожняется, тебе никакого сцеживания не понадобится!

И все-таки бывают исключительные ситуации, в которых разовое сцеживание необходимо. Перечислим их:

  • раздельное нахождение матери и ребенка в послеродовой период;
  • когда маме нужно отлучиться от ребенка и оставить ему необходимое количество молока на (1-2 кормления);
  • если мама принимает лекарственные препараты, не рекомендованные кормящим женщинам, но при этом желает продолжить грудное вскармливание после окончания их приёма;
  • при застоях молока и уплотнениях в груди, болезненных и не устраняемых обычным сосанием;
  • при «сворачивании» грудного кормления, когда ребенок уже отлучен от груди, но молоко в ней все ещё есть и с ним что-то необходимо делать.

Как правильно сцеживать грудное молоко, или избегаем распространенных ошибок

Прежде всего скажем, что можно сцеживать молоко собственноручно или с помощью молокоотсоса. Первый вариант (по собственному опыту) – гораздо больше отнимает времени, нервов и сил. Но все-таки рассмотрим его и приведем процесс извлечения молока из груди вручную:

  1. Руки моем с мылом, грудь ополаскиваем теплой водой.
  2. Садимся удобно, можем даже прилечь.
  3. Проводим 2-3 минутный легкий, поглаживающий массаж груди.
  4. Большой и указательный пальцы расставляем пошире, охватываем или ареолу, закрепляем положение.
  5. Аккуратно и медленно надавливаем пальцами на грудь по направлению к соску. Движения «доильные», «выжимающие». Пальцы не должны по груди скользить и елозить!
  6. Сцедив все молоко из выбранных долей груди, переходим к другим – перемещаем пальцы по часовой стрелке.

Baby Breast Feeding

Предупреждаем: это процесс, которому нужно учиться. Может быть и такое: в груди полно молока, ты это чувствуешь, но «выжать» не можешь ни капельки! Или передавишь, наставишь сама себе синяков, сделаешь больно. Или проведешь 2 часа над мензуркой, в которой в итоге окажется 3 капли… Не унывай! Навыки приходят с опытом. Если ты – за ручное сцеживание, учись, будь терпеливой и настойчивой. В итоге получится все.

Нужен ли молокоотсос?

Для тех же, кто экономит свое время для более важных дел (например, для общения с малышом и прогулок с ним), существуют многочисленные молокоотсосы: на любой карман и вкус! От простейших, придуманных ещё в советское время, вакуумных, ручных, с резиновыми «грушами», до электронных, высокотехнологичных, помогающих избавиться от излишков молока в считанные минуты.

грудное1

Конечно, стоят они недешево, но цену свою окупают быстро и с лихвой, можешь поверить маме, кормившей дочку до 2 с лишним лет!
Если решаешь обзавестись молокоотсосом, внимательно почитай инструкцию, правила обращения с аппаратом и ухода за ним. Там все описано подробно. Также, как и алгоритм собственно сцеживания. Ко многим зарубежным моделям в комплекте идут разные насадки, сменные бутылочки и стерильные емкости для хранения сцеженного молока в холодильнике и даже замораживания его на длительный срок.

Напоследок – несколько советов молодой маме о том, как правильно сцеживать грудное молоко:

  • не спеши! Заранее отведи на это достаточное количество времени;
  • не прикладывай лишних усилий: жать, давить, месить и «тыкать» в собственную грудь не стоит – лишнего молока ты не «выдоишь», лишь травмируешь железу;
  • не сцеживай все «досуха», а лишь до мягкости груди и «облегчения» в ней;
  • сцеживай обе груди равномерно, по очереди;
  • наконец, выполняй все необходимые действия с удовольствием, расслабленно, думая о том, что ты даешь ребенку лучшее в мире питание – мамино молоко!

Удачи и долгого, приятного, безболезненного грудного вскармливания тебе и твоему малышу!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дети

Похожие

» » » » Сцеживание и хранение грудного молока: лучшее для малыша