Как научиться копить деньги и перестать быть транжирой?

Как научиться копить деньги: советы

Проблема, как научиться копить деньги в мире, полном соблазнов и заманчивых предложений, да ещё при слабости женской натуры, выглядит практически неразрешимой.

Трудно отказать себе, любимой, в удовольствии потратить «совсем немного» на очередную «нужную» вещь. Как вовремя остановиться и перестать быть транжирой?

Как перестать быть транжирой: простые приёмы

Как научиться копить деньги и быть экономной

Полезное умение копить деньги можно воспитать самостоятельно, но прежде стоит избавиться от привычки тратить их бездумно. Последовательно претворяй в жизнь следующие правила и приемы:

  • Веди домашнюю бухгалтерию

Начни вести домашнюю бухгалтерию. Существует множество специальных компьютерных программ, которые так и называются: домашняя, или семейная, бухгалтерия. Разобраться в них несложно, а заполнять довольно увлекательно. С помощью такой программы ты сможешь быстро понять, как научиться копить деньги, наведёшь порядок в расходах, учтёшь доходы и распланируешь средства. Ежедневный учёт истраченных денег быстро научит самоконтролю, поскольку будет хорошим (и постоянным) упрёком в транжирстве. То же самое можно делать в простой тетради, как вели домашнюю бухгалтерию исстари в России: просто разлинуй тетрадь на несколько граф: доходы, расходы, остаток.

  • Не носи с собой деньги

Не носи с собой лишние деньги. Выходя из дома, перестань брать деньги «на всякий случай», поскольку случай не замедлит представиться и устоять ты не сможешь. Составляй список покупок, а в кошелёк приклей стикер с полезным вопросом «И на кой оно тебе?»

  • Избегай соблазнов

Не заходи в магазины «просто так, посмотреть»: ты обязательно купишь хотя бы «мелочь», а именно мелкие расходы незаметно «съедают» бюджет.

Если ты всё правильно сделаешь и впервые доживёшь до зарплаты без дефицита бюджета, то следующий этап — это процесс сбережения «лишних» денег.

Как научиться копить деньги правильно

Как научиться копить деньги и стать богатой

Сбережение средств должно иметь определенную мотивацию, поскольку накопительство ради накопительства — это уже порок. Итак.

  • Найди заманчивую цель и определи сроки её достижения

Реши, что тебе давно необходимо из «крупных» приобретений: шуба, бытовая техника, заветное путешествие — годится всё, что стоит дорого. Рассчитай (только реально), сколько нужно откладывать ежемесячно и через какое время цель должна быть достигнута. Зафиксируй это в своей бухгалтерии и действуй. Отличная мотивация быстро научит, как копить деньги.

  • Забудь о кредитах и займах

Привычка брать деньги в заём потворствует развитию транжирства и не позволяет копить деньги. Она развивает безответственное отношение не только к бюджету, но и к жизни вообще, поскольку приучает надеяться «на авось». Помни о том, что кредиты обходятся очень дорого и подумай, сколько приятного можно получить, если не отдавать этих (кровно заработанных) денег банкирам.

  • Научись быть стойкой

Как только появляются сбережения, тут же появляется острая необходимость их истратить. Ты почувствуешь себя кошкой, которая сидит возле банки со сметаной, и никого рядом нет. Не уступай транжире внутри тебя, и ты почувствуешь законную гордость своей силой воли. Тренируй её, и вскоре ты сможешь рассказать подругам, как научиться копить деньги.

  • Отдай деньги на хранение

Это может быть банк или родная мама — не суть важно. Целью является «разлука» с деньгами до достижения нужной суммы. Человеческая психика имеет давно проверенное свойство, которое метко выражает народная мудрость «с глаз долой – из сердца вон». Если деньги не хранить дома, то их как будто и нет совсем.

Таким образом, решение вопроса, как научиться копить деньги и перестать быть транжирой, потребует определённой самодисциплины и некоторой самоотверженности. Если ты готова работать над собой, то награда в виде желанной и дорогой покупки на собственные средства не замедлит явиться. Однако главный бонус не в этом, а в той упорядоченной и спокойной жизни, которую ты сможешь организовать сама.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

О тебе

Похожие

» » » » Как научиться копить деньги и перестать быть транжирой?