Как преодолеть свои страхи и ничего не бояться?

Как преодолеть свои страхи и не бояться

Страх — это первобытный инстинкт, природное назначение которого — защита от опасности. Именно за счёт энергии страха любое живое существо в момент угрозы жизни получает возможность мобилизовать свои силы и спастись. Такой страх никакого вреда не приносит, наоборот, он полезен, как иммунитет во время болезни, поскольку защищает. Но у некоторых людей чувство страха бывает "само по себе": необоснованным, произрастающим откуда-то из глубин подсознания и не поддающимся объяснению и контролю. Возникает вполне уместный вопрос: как преодолеть свои страхи, если они носят навязчивый и мучительный характер?

Разница между страхом и фобией

Как преодолеть свои страхи и фобии

Навязчивые страхи, возникающие без реальной ситуации опасности, называют фобиями. Фобии — это не просто негативные эмоции, а серьезная проблема, требующая решения. В ряде случаев победить их можно самостоятельно, если хватит упорства и терпения на борьбу.

Особо навязчивые фобии ни за что просто так не оставят человека в покое. Они будут возвращаться, как только возникнет малейший повод, и пытаться снова затянуть свою жертву в трясину липкого страха, нередко доводящего до депрессии. У некоторых людей фобии имеют тенденцию к прогрессированию, особенно если их подпитывать, то есть постоянно думать о страхах и предаваться унынию. А так не далеко и до панических атак — тяжёлого нервного расстройства, когда фобия выходит из-под контроля и полностью овладевает жертвой. Чувство страха при этом достигает высшей степени — ужаса, с которым человек не в состоянии справиться, и тогда ему требуется уже помощь медиков.

Чего боятся женщины?

Как преодолеть свои страхи, типичные для женщин

Теперь поговорим о типичных женских страхах. Чего же сильнее всего боится прекрасная половина человечества? Итак, приведем рейтинг женских страхов.

  1. Страх отверженности. Женщина — существо социальное, и её биологическая природа направлена на заботу о ближних. Для женщин типично быть психологически зависимой от своего "самца" — мужа или мужчины, который находится рядом с ней и который ей дорог. Боязнь вдруг оказаться ненужной для близкого и любимого человека в какой-то степени присутствует в душе у каждой. Но если женщине однажды довелось пережить предательство своего мужчины, страх повторения ситуации надолго поселяется в её душе и может оказывать влияние на все последующие отношения с противоположным полом.
  2. Страх за близких. Ещё одна разновидность распространённых женских фобий. Тревога за близких — нормальное явление, когда не переходит определённые границы. Но если беспокойство становится настолько сильным, что осложняет жизнь и самой женщины, и её семьи — это уже отклонение.
  3. Страх смерти, тяжелой болезни и физического увечья. Казалось бы, он должен быть самым сильным, однако в рейтинге распространённости этот вид страхов не на первом месте. Чаще всего ему подвержены люди с тревожно-мнительным складом характера. К этой же группе страхов относят страхи темноты, высоты, крови, боли, полётов на самолётах, кладбищ, закрытых пространств и т. д.
  4. Социофобия ,или страх перед публичностью. Эта разновидность фобий может выражаться в боязни публичных выступлений, страхе открыто выразить свои эмоции, боязни открытых пространств (агорафобия), страхе перед толпой и т. д. Такие фобии не относят к типично женским — подобным нередко страдают и мужчины, однако среди женщин они всё же встречаются чаще.
  5. Страх перед насекомыми, змеями, мышами, а также перед пугающими фантастическими и фольклорными объектами — домовыми, монстрами, зомби и т. д. В большей степени свойственны женщинам с ярким образным типом мышления.
  6. Страх интимной близости. Этот страх мужчины и женщины переживают по-разному. Женщины чаще всего испытывают тревоги не по поводу возможных неудач, а из-за боязни боли или страха быть отвергнутой своим партнёром после близости. Интимофобией иногда страдают излишне стеснительные женщины.
  7. Страх оказаться в глупой ситуации и "потерять лицо" на людях. Проблема сродни социофобии, но с некоторыми отличиями. Здесь имеет место именно страх перед публичным позором или неловкостью.
  8. Страх потерять привлекательность. Редко беспокоит совсем молодых женщин, но ближе к 35–40 годам, с появлением признаков увядания, становится одним из поводов для ревности женщины к своему партнёру. Этот вид фобий имеет общие корни со страхом перед отверженностью и одиночеством.

Конечно, существуют и другие вариации страхов, но эти группы были выделены, поскольку именно с такими проблемами женщины чаще всего обращаются к психологам и психотерапевтам.

Как преодолеть свои страхи быстро и легко?

Как преодолеть свои страхи, которые мешают жить

Если страх — не проявление психического расстройства, ему должны быть объяснимые причины.

  • Страх родом из детства

Так, основной поставщик женских тревог и переживаний — личный негативный опыт. Причем сам факт отрицательно повлиявшего события может забыться. Но забывать его способно только наше сознание. Глубокие слои человеческой психики хранят память о всех пережитых событиях, и даже не столько о них, сколько о чувствах и эмоциях, которые человек тогда испытал.

  • Заниженная самооценка

Другой повод для страхов — завышенные требования к самой себе и придание избыточного значения собственному статусу. При малейшем несоответствии рождается чувство неуверенности в себе и досада. А потом появляются страхи. Главный из них — это потерять свое положение, оказаться отверженной и ненужной.

  • Дефицит эмоций

И наконец, третья причина страхов — это недостаток других эмоций. Живя размеренной, однообразной жизнью, человек утрачивает способность испытывать яркие позитивные переживания. А поскольку потребность в них есть, а самих эмоций — "кот наплакал" , в голову приходят беспочвенные фантазии и страхи.

Такие советы, как "возьми себе в руки" или "ну что ты переживаешь по пустякам, перестань", были бы легко осуществимы, если бы наши глубинные чувства поддавались словесному контролю. А поскольку они не поддаются, да и оставлять в покое своего "хозяина" не торопятся, следует искать другие способы. И они существуют, а насколько стойким будет эффект избавления и как быстро он наступит — решает его величество случай.

Итак, если ты решила, что тебе и твоим страхам больше не по пути, прежде всего придётся заняться самоанализом. Возьми лист бумаги и напиши на нем следующее:

  • чего именно ты боишься и почему;
  • что ты будешь чувствовать и делать, если твои страхи осуществятся?
  • как будет строиться твоя жизнь после того, как случится то, чего ты так сильно боишься.

В первую очередь постарайся понять, откуда растут корни твоего беспокойства. Если забыла, то постарайся вспомнить, когда ты впервые ощутила это неприятное чувство по отношению к объекту твоего нынешнего страха?

Зная причину, намного легче с проблемой справиться. Так, если пусковым механизмом послужил негативный опыт, оцени, насколько вероятно повторение ситуации в будущем. А потом сделай всё, что в твоих силах, чтобы такая ситуация больше не возникла. Это гораздо более эффективно помогает устранить причину страхов, чем пустые переживания. Возможно, ты увидишь сама, что повод для беспокойства и тревог устранен. И перестанешь бояться.

Другой важный совет: наполни свою жизнь яркими эмоциями — тогда в ней просто не останется места переживаниям и страхам. Всю необходимую тебе энергию черпай из реальных событий, а не из мрачных представлений о самом худшем. Займись творчеством, смени обстановку, съездив куда-нибудь в путешествие, заведи новые знакомства или организуй встречу со старыми друзьями. Или влюбись, наконец.

Ну и в третьих, если тебе не дает покоя страх быть отвергнутой, подумай, есть ли под ним серьезные основания. Если ты считаешь, что да, и думаешь, что всерьез можешь потерять свою "вторую половину", которая охладела к тебе, подумай: действительно ли так важно сохранить отношения.

Чувство влечения к партнёру значительно усиливается, когда возрастает страх его, партнёра, потерять. Но с другой стороны, если твой мужчина так играет на твоих чувствах — ценит ли он тебя на самом деле? Помни, что ты у себя одна, и другой такой тебя у тебя никогда не будет. В отличие от тех, кто сыграл свою роль в твоей жизни и должен освободить место рядом с тобой для новой любви.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

О тебе

» » » » Как преодолеть свои страхи и ничего не бояться?