Как полюбить себя со всеми своими недостатками и немощами?

Как полюбить себя такой, какая есть

Твоя самооценка занижена? Ты не знаешь, как полюбить себя, несмотря на все твои недостатки? Комплексы мешают тебе нормально жить, общаться с другими, учиться и работать? Если хотя бы на один вопрос ты ответила «да», то у тебя серьёзные проблемы, и их надо срочно решать.

В чём проявляется нелюбовь к себе

Как полюбить себя и избавиться от комплексов

Симптомы заниженной самооценки обычно у всех одинаковые. Их трудно выявить у самого себя, а поэтому лучше опираться на распространённые факторы.

  • Тебе не нравится твоё отражение в зеркале или наоборот, ты слишком часто и подолгу рассматриваешь себя, выискивая недостатки. Ты не любишь фотографироваться, всегда находишь в снимках изъяны, считаешь, что портишь фотографии. Ты не прощаешь себе то, на что закрываешь глаза у других. Например, если полная подруга сетует на лишний вес, ты поддержишь её, а себя готова корить за то, что не влезаешь в старую школьную форму.
  • Ты не любишь знакомиться с новыми людьми, потому что боишься им не понравиться.
  • Все косые взгляды, смешки или шушуканье ты принимаешь на свой счёт.
  • Ты не веришь похвалам и считаешь любые позитивные отзывы как фальшивые слова и лицемерие.
  • Ты боишься отказывать другим, говорить им правду в лицо или добиваться своего, потому что боишься потерять их. Считаешь, что тебе делают одолжение. Иногда слишком сильно хочешь понравиться.
  • В сети ты можешь писать другим неприятные вещи, предварительно лишив их возможности нагрубить в ответ. Но даже это не заставляет тебя чувствовать себя лучше.

Всё это в совокупности отравляет твоё существование и мешает наслаждаться жизнью. Прежде чем перейти к решению проблемы и узнать, как избавиться от комплексов, необходимо выяснить причины, которые так сильно повлияли на твою самооценку.

Как полюбить себя? Устрани комплексы!

Как полюбить себя и стать счастливой

  • Семья

Как ни печально, но многих девушек морально уничтожают собственные родственники. В одном случае слишком требовательные и чёрствые родители давят на детей перфекционизмом, в другом, наоборот, самоутверждаются. Например, стареющие и теряющие привлекательность матери, сами того не осознавая, внушают дочкам, что они некрасивы, а неудавшиеся карьеристки убеждают ребёнка в глупости и несостоятельности. Девочка не только приобретает комплекс неполноценности и желание угодить родителям, но и постоянно чувствует себя недостаточно хорошей.

  • Школа

Наибольший урон по самооценке наносят дети, начиная обычными дразнилками и заканчивая серьёзной борьбой за место в школьной иерархии. Предметом насмешек может стать что угодно — от изъянов внешности до зарплаты родителей. Наиболее хитрые девочки умудряются растоптать даже красивую и талантливую одноклассницу, чтобы убрать конкурентку.
Учителя не отстают в этом отношении от своих подопечных. Классом закомплексованных и забитых детей управлять легче. Однако вместо того, чтобы подавлять хулиганов, они предпочитают ломать беззащитных и тихих. И если одноклассникам ребёнок ещё может дать отпор, то против учителя сделать не может ничего.
Очень редко проблема самооценки волнует родителей, особенно если они сами работают над её уменьшением, поэтому помочь себе ребёнок может сам, когда вырастет.

Очень важным этапом на пути к любви себя самой определиться, зачем тебе нужна адекватная самооценка.

Спроси сама у себя: а для чего любить себя? Столько людей живут, переполненные ненавистью к себе. Некоторые даже находят в этом плюсы, считая свой чрезмерный перфекционизм полезным, а излишнюю скромность добродетелью. Действительно, это хорошие качества, но когда они затмевают другие, то начинают работать против тебя.

Как ни печально, но пока ты не полюбишь себя, ты не сможешь открыть сердце для других. Возможно, ты не хочешь причинять страдание тем, кто рядом, но всё равно невольно проецируешь на них свои комплексы. Своей подозрительностью и мнительностью ты отталкиваешь. А любовь будет притягивать других.
Когда ты любишь себя, то в твоей душе гармония. Ты спокойна и уверенна в себе. В тебе откроются такие прекрасные человеческие качества, как смелость и оптимизм. Ты можешь браться за любую работу и не бояться трудностей. Даже если у тебя что-то не получается, ты всегда найдёшь способ это исправить.

Как повысить себе самооценку?

Как полюбить себя: пошаговая инструкция

Кое-что ты сможешь сделать сама, а в чём-то тебе поможет психолог. Не бойся обратиться за помощью, ведь душа тоже требует лечения.

  1. Начни с того, что прекрати оправдывать тех, кто взрастил в тебе комплексы и нелюбовь к себе. Не нужно обманываться тем, что тебе желали лучшего, это не так. Они не должны были так поступать с тобой и коверкать твою душу.
  2. После этого ты должна простить их. Как ни парадоксально. Признай их вину и прости. Тем самым ты отпустишь прошлое и сможешь начать растить самооценку так как сама хочешь.
  3. Возьми два больших листа бумаги. На первом напиши «Внешность», на втором «Характер» и расчерти в них по две колонки. Сначала найди в своей внешности то, что тебе нравится, запиши это. В другой колонке отметь то, что не нравится. Выбирай именно то, что тебя саму не устраивает и что мешает тебе жить, достигать своих целей и выполнять мечты.
  4. Внимательно изучи каждую минусовую черту и подумай над тем, что ты можешь сделать, чтобы исправить её. Запиши поэтапно и по мере исправления заноси в колонку с позитивными чертами. То же самое сделай на листике, где написано «Характер».
  5. Дальше ты начинаешь работу над недостатками, которые хочешь исправить. По мере действий не стесняйся обращаться к другим за помощью. Все неудачи встречай философски, то есть проанализируй, почему у тебя не получилось что-то и что нужно сделать, чтобы это исправить. Ты меняешь себя для того, чтобы тебе самой было комфортно, а не чтобы угодить другим.
  6. Найди единомышленников, которые будут поддерживать тебя. Например, если ты хочешь похудеть, веди онлайн-дневник, записывай свои успехи, делись советами с другими. Развивай свои таланты, общайся с профессионалами, радуйся каждому положительному отзыву и мудро воспринимай критику.

Запомни: когда ты исправляешь свои недостатки, ты не превращаешься в удобного и приятного другим человека. Ты становишься любимой для самой себя. Ты доказываешь, что ты сильная и что другие преграды тебе тоже будут по плечу.

Кое-что в себе изменить не удастся. В этом ничего плохого нет, потому что в каждом человеке должно быть что-то положительное и отрицательное. Все те недостатки, которые ты изменить не в силах, делают тебя уникальной личностью. Без них твои достоинства не были бы такими замечательными.

Главное качество, которое ты приобретёшь на этом пути, — смелость. Ты сможешь всё: выполнять работу любой сложности, не бояться нести ответственность за ошибки, храбро вступать в конфликты, отстаивать точку зрения, добиваться своего, защищать друзей и близких. Твоя смелость и уверенность в себе откроет новые горизонты и возможности.
Нет ничего лучше, чем любить себя. Ты станешь открытой, гармоничной и цельной личностью, которая ценит себя за каждый момент прожитой прекрасной жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

О тебе

Похожие

» » » » Как полюбить себя со всеми своими недостатками и немощами?