Что можно сшить из джинсов: новая жизнь поношенных штанов

Хэнд-мейд нынче в тренде. Многие знаменитости отечественного и даже мирового масштаба в свободное от красных ковровых дорожек время что-то мастерят, ваяют, рисуют… Джулия Робертс, Сара Джессика Паркер и даже мужественный и харизматичный Рассел Кроу – заядлые вязальщики. Том Круз и Гвинет Пэлтроу – кулинарные маньяки, Харрисон Форд – увлеченный столяр, а Адриано Челентано – почти профессиональный часовщик! Отчего же нам, простым смертным, также себя в рукоделии не попробовать?

Что тебе понадобится?

Тебе вовсе не обязательно тратить большие деньги на фирменную шерсть, как Ума Турман, на высококачественную полимерную глину или краски для витражной росписи стекла. Начать можно с собственных старых джинсов, приготовленных на выброс. Что сшить из старых джинсов, как это сделать - все зависит только от тебя.

джинси1

Ты вряд ли можешь даже себе представить, что сшить из старых джинсов можно, имея капельку фантазии, горсточку бусинок или бисера, кусочки лент и кружев… В общем, всяких хлам и мусор. Ну, как у Ахматовой, помнишь: «Когда б вы знали, из какого сора…»? Приведу самые лёгкие в исполнении, не отнимающие много времени и не требующие высокого швейного пилотажа примеры.

Аксессуары из джинсов

Надеюсь, ты в курсе, что в последние годы мода на броши вернулась на подиумы и в повседневную жизнь. Носят их теперь не только на лацкане пиджака, а везде: на шапках и шляпах, подолах платьев и юбок, на пальто и карманах, воротниках и рукавах. По одной и целыми «букетами» (если мы говорим о брошах-цветах). Если ты задаешься вопросом: «что сшить из старых джинсов», первым номером в твоем списке должна быть именно брошь.

IF

  • Геометрическая брошь из кругов. Здесь все просто. Вырезаешь 2-5 кругов разного диаметра, так, чтобы они помещались один в другой. Каждый в отдельности обшиваешь толстой ниткой (можешь взять мулине) по краю – декоративным шовчиком. Или наоборот – подрезаешь краешки, делаешь нарочитую небрежность, бахрому «мохришь». Складываешь кружки один на другой от большего к меньшему, сшиваешь их, декорируешь серединку. Элегантный вариант – искусственный жемчуг. Смотрится дорого, идет к большей части одежды. Но можешь взять любые бусины, бисер, стеклярус или даже яркую пуговицу (например, в тон ниткам). Сзади аккуратно пришиваешь булавку. Вуаля! Твоя новая брошь готова! Кстати, точно таким же образом ты можешь декорировать заколки, колье (просто «посади» брошку на цепь, бусы или ленту), браслет, детскую игрушку или просто жакет, прожженный утюгом по неосторожности.
  • Брошь-игрушка в модном стиле «наив» (он же – «примитив»). Выполняется в полчаса! Придумываешь форму (желательно обтекаемую и не слишком сложную, без мелких деталей): от анималистических (зайчик, мишка, котик, рыбка) и растительных (листок любого дерева, желудь, гриб или цветок) до новогодних: елка, звезда, снежинка, полумесяц и пр. Вырезаешь в 2-х частях. Сшиваешь по краю. Поскольку это «наив», всяческие огрехи и неровности лишь придают дополнительный шарм твоему произведению haute bricolage («высокого рукоделия» - в переводе с фр.). Опять же – можешь по краю обшить яркой толстой ниткой. Внутрь помести немного синтепона, ваты или засушенных цветов (для аромата), а также – коричные палочки, немного гвоздики, ваниль, да что захочешь! Эта брошь не должна быть слишком «толстой». Плоская и немного инфантильная. Для завершения образа в стиле casual. Сзади пришиваешь булавку, лицевую часть декорируешь по своему усмотрению. Кружево, пайетки, бусинки из дерева, пластика, металла, стекла или полудрагоценных камней… На свой вкус! Такая брошулька поднимет настроение и тебе и окружающим, станет забавным подарком подруге или дочке.

Рюкзаки и сумки

джинси4

Старые джинсы сгодятся для того, чтобы смастерить нехитрую сумку для похода в магазин или сменной обуви в школу ребенку. Стоит всего лишь обрезать штанины, оставив верхнюю часть в форме квадрата. Прошиваешь понизу, из остатков штанин выкраиваешь длинные узкие полосы – ручки, - сшиваешь, выворачиваешь, пристраиваешь к «черновику» сумки. Внутреннюю часть можешь (если линь возиться долго) оставить и так. Но лучше вшить подкладку, которую можно снабдить кармашками, молниями и секретными отделениями. Да и вообще, с подкладкой любое изделие выглядит гораздо достойнее, дороже и презентабельнее. Лицевую часть сумки, с карманами с одной стороны и остатками «ширинки» с другой, можешь декорировать по своему усмотрению. От вариантов в п. «броши» до разноцветных тряпичных заплаток. Кстати здесь окажутся и сами броши. Чем больше, тем забавнее и веселее.

Обувь и одежда

Из старых джинсов ты можешь смастерить домашние тапки. Просто обведи свою ногу и вырежи получившуюся форму. Верхнюю часть можешь сделать простой – как у обычных «советских» тапок (вырезаешь подходящий по размеру полукруг, пришиваешь « к носку») или изобразить подобие домашних легких сапожек, чрезвычайно актуальных в наступивший зимний сезон. Верхушечку можешь декорировать полосками искусственного меха, контрастными по тону тряпочками, кружевом. Или даже обвязать – крючком или спицами. Получится тепло, уютно, трогательно!

джинси2

Если в доме есть малыш, из широких папиных джинсов для него может выйти отличная курточка, сарафанчик, комбинезон или штанишки. Выкроек в интернете и в модных журналах для мастериц – море! Если ребенка пока не предвидится – сшей одежку для собачки! Это сейчас очень популярно. Многие хозяева готовы дорого заплатить, чтобы их питомец щеголял в хэнд-мейд нарядах. Джинсовая ткань практична в носке – лучшего материала для кошек и собак просто не найти!

Кроме вышеперечисленных вариантов можно придумать ещё столько же. Елочные игрушки и фоторамки, чехлы для телефонов и кошельки-монетницы, игольницы, детские панамки и корзинки для безделушек… Фантазируй! Жизнь ярче и уютнее, если в ней есть место творческому самовыражению и старым джинсам!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Рукодельницам

Похожие

» » » » Что можно сшить из джинсов: новая жизнь поношенных штанов