Как красиво связать носки спицами: настоящим мастерицам

Связать красивые носки спицами доступно даже для начинающих мастериц. Достаточно изучить технику и научиться правильно и красиво выполнять петли изнаночным и лицевым способом.

Как связать носки

вязание носков1

Самый распространенный способ вязания носков спицами для начинающих – вязание пяти спицами вкруговую (то есть сверху вниз). Это самый простой вариант, да и полученные носки очень удобны при ношении.

Понадобится:

  • Пряжа (шерсть или любой другой материал) – 150 г;
  • Спицы – 5 шт. (размер зависит от толщины пряжи).

Процесс вязки:

  1. Чтобы носки получились красиво, правильно рассчитай количество петелек, необходимое для вязки. Для этого сними с ноги две мерки: окружность подъема (измеряют ногу по наклонной плоскости с пятки на подъем) и окружность ноги (измеряется в самом тонком месте – у ступни над косточкой).
  2. Согласно полученному результату рассчитываем количество следующим образом: к примеру, окружность подъема -32 см, а окружность ноги – 20 см, тогда 20+32=52 см. Полученный результат подели напополам (52:2=26 см), и на это количество и делай расчет набора. Результат округли в большую сторону таким образом, чтобы он был кратным четырем (в нашем случае получается 28).
  3. Петли в количестве 28 штук равномерно распредели на 4 спицах: по 7 петелек – на каждой.
  4. Вязание носка начинай с резинки. Чаще всего используют резинку для выполнения плотной вязки, в которой соотношение изнаночных и лицевых петель 1Х1 или 2Х2, а длина резинки составляет около 10 см.
  5. Основную часть вяжи лицевыми, а при переходе вязания к основной части петли от резинки убавляй петельки по всему ряду, для этого провязывая их по две вместе. До пятки провяжи 7-8 см лицевым способом.
  6. Пятку вяжи на двух спицах из 1/2 петель, другую же половину оставляй на спицах, которые не используются. Провяжи лицевую вязку полотном 5,5 -6 см – это будет высота пятки. Это величина может быть и меньше, но если размер ноги – 35 см и больше, то она будет постоянной.
  7. Чтобы связать пятку красиво и придать ей форму, начинай делать спуски. Для этого количество петелек подели на три. Лишние петельки (если они не делятся равным количеством на три) присоедини к центру.
  8. Центральную часть продолжай вязать дальше, постепенно присоединяя петли боковых частей (они образовывают бока пятки) к центральным петлям.
  9. Затем начинай спуск петелек с изнаночной стороны, чтобы завершить его с лица: 2/3 петель провяжи изнаночными, а потом вместе 2 петельки – крайнюю с центра и начальную с 1/3 (они провязываются изнаночной).
  10. Вязание переверни на другую сторону и провяжи лицевую сторону пятки: первую петлю сними на повороте, не провязывая. Вязать нужно лицевыми, провязывая вместе протяжкой крайнюю петлю центральной части и начальную первой части. Это делается следующим образом: сними первую петлю, затем вторую провяжи лицевой, а после снятую петельку перекинь на провязанную.
  11. Снова поверни вязание и повтори всю процедуру снова.
  12. Продолжай выполнять процедуру до тех пор, пока закрытыми не окажутся все боковые петельки.
  13. Следующим этапом набери петли из боковой части: с каждого второго ряда набирай 1 петлю и еще одну дополнительно, то есть набирай 3 штуки из двух рядов.
  14. Переходи на круговое вязание, то есть в работу возьми петли с оставленных спиц, центральной и боковых частей пятки. Провяжи 1 ряд лицевой вязкой.
  15. В каждом втором круговом ряду для лучшего прилегания пятки провяжи вторую и третью петельку от конца первой спицы вместе с лицевой, а затем вторую и третью петельку четвертой спицы провяжи с протяжкой.
  16. Убавления повторяй пока не достигнешь первоначального числа петель (количество, которое набиралось для начала вязания изделия).
  17. Провяжи стопу по кругу лицевой вязкой до косточки большого пальца (или до косточки мизинца).
  18. Провяжи мысок носка, убавляя петли: 3 и 2 петлю в каждом втором ряду от конца 1 и 3 спицы провяжи вместе лицевыми , одновременно провязывая протяжкой вместе 2 и 3 петлю второй и четвертой спицы.
  19. Когда останется половина петель, убавления выполняй в каждом круговом ряду, пока их не останется всего четыре.
  20. Оставшиеся петли стяни нитью и аккуратно и красиво закрепи.

Обычно для начинающих сложность вязания спицами обычно вызывает именно пятка, но овладев предложенной техникой, связать красивые носки уже не будет являться проблемой, и можно будет легко переходить к более сложным вариантам.

Советы

IF

  • После того, как свяжешь носок изделия, прогладь его утюгом (через влажную ткань) – это поможет красиво закрепить вязку и сделать ее более плотной.
  • Предложенную технику используют и для того, чтобы красиво связать детские носки. Только лучше брать более тонкую пряжу.
  • Для того, чтобы красиво связать мужские носки, нужно более укрепить пяточную часть и мысок изделия добавлением другой пряжи (полиэстера), так как она отличается износоустойчивостью и носки прослужат больший срок.

Вязание носков спицами является одним из простых способов вязки для начинающих, и, раз освоив технику, ты сможешь переходить на более сложные изделия.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Рукодельницам

Похожие

» » » » Как красиво связать носки спицами: настоящим мастерицам