Изготовление снежинок из бумаги: рукодельная зима

Снежинка из бумаги, сделанная своими руками – это простое и красивое новогоднее украшение. Украсить бумажными снежинками можно окна квартиры или офиса, стены, новогоднюю елку и вообще все, что хочется. Методов и техник очень много. Поэтому интересно будет узнать, как поэтапно вырезать снежинку из простой бумаги. Этим творчеством хорошо и весело заниматься с детьми, ощущая себя в процессе изготовления неким волшебником, ведь из простой бумажной заготовки получается кружевная снежинка.

Вырезание бумажных снежинок, с педагогической точки зрения, способствует развитию у детей пространственного и объемного мышления, фантазии, мелкой моторики.

Да и взрослым тоже будет приятно выкроить время для того, чтобы посидеть с детьми за столом, самим вспомнить свое детство. Сложные конфигурации можно вырезать самостоятельно, а те, что попроще – доверить детям.

Для изготовления снежинок потребуются:

  • ножницы;
  • лист бумаги;
  • линейка;
  • канцелярский нож;
  • простой карандаш.

Бумага может быть любой - шероховатой, гладкой, лишь бы она была тонкой, тогда изделие будет аккуратным и красивым.

Вырезание шестиконечной снежинки

снежинки4

Лист бумаги необходимо сложить по диагонали так, чтобы боковая и верхняя стороны совпали. Получился квадрат, а лишнюю длину листа нужно отрезать. Заготовку сложить пополам, потом еще раз пополам, и полученный квадратик сложить по диагонали, получая таким образом сегмент.

На этом сегменте надо выполнить схему 1/12 части снежинки так, чтобы место сгиба после вырезания или полностью осталось целым, или было с перемычкой - чтобы снежинка не рассыпалась. При использовании квадратной заготовки снежинка выйдет с тремя длинными и тремя короткими кончиками. Если же использовать заготовку круглой формы, то кончики снежинки будут одинаково длинные.

Лучше нарисовать карандашом эскиз будущей снежинки и аккуратно прорезать маникюрными ножницами или канцелярским ножом все детали.

Если во время работы используется канцелярский нож, то под бумагу необходимо обязательно подложить кусок фанеры или очень плотного картона. Тогда поверхность стола не будет испорчена. В процессе вырезания следует быть аккуратным и терпеливым, не стоит торопиться.

Закончив вырезание, необходимо развернуть аккуратно снежинку, а чтобы убрать сгибы - прогладить ее теплым утюгом.

Вырезание восьмиконечной снежинки

снежинки2

Квадрат из бумаги стороной 20 см нужно сложить по диагонали. Полученный треугольник сложить пополам, потом еще раз пополам и еще раз. Должна получиться тонкая треугольная заготовка (у нее небольшой треугольник выдается за край основной детали). Этот треугольник нужно обрезать, выровняв стороны – получается равнобедренный треугольник. Нужно аккуратно прогладить (можно тупой стороной ножниц) сгибы и приступить к вырезанию, призвав на помощь свое воображение.

Вырезание пятиконечной снежинки

снежинки1

Лист бумаги необходимо сложить пополам: получается первый сгиб. Далее следует согнуть полученную бумажную заготовку пополам, сделав сжатие на первом сгибе, и поставить засечку по центру этого сгиба сложенного листа.

Один из углов заготовки (с первым сгибом) необходимо взять и сложить лист от засечки таким образом, чтобы край загибаемой части листа оставил открытой 1/5 часть. Если есть транспортир, то можно отмерить 36 градусов. Затем второй угол заготовки нужно сложить, накрывая область, получившуюся в предыдущем пункте. Далее - сложить заготовку снежинки пополам по вертикальной оси, которая проведена от засечки.

Если все сделано правильно, то у заготовки бумажной снежинки все будет сложено ребро к ребру. Следует нанести красивый узор будущей новогодней пятиконечной снежинки и аккуратно ее вырезать.

Вырезание снежинки с семью лучами

снежинки3

Лист бумаги нужно сложить пополам и получить первый сгиб. Полученную бумажную заготовку нужно согнуть пополам, сжимая на первом сгибе, чтобы сделать засечку по центральной части этого сгиба предварительно сложенного листа. Лист бумаги (с помощью транспортира или "на глаз") нужно разделить на семь секторов, каждый по 25,7 градуса. Не стоит переживать, если вдруг в конце все сложится неровно: надо будет просто развернуть заготовку и подкорректировать сгибы.

Разделив заготовку на семь секторов, следует взять правый угол заготовки с первым сгибом, сложить лист к центру от засечки таким образом, чтобы край загибаемой части листа не закрыл область в 77,1 градуса (три сектора по 25,7), а закрываемая и накрываемая части по два сектора. Затем левый угол заготовки следует сложить точно так же, как прежде складывали правый угол. Правое ребро заготовки снежинки из бумаги нужно сложить к центру, чтобы свободная, накрываемая и закрываемая части были одинаковы (каждая по одному сектору в 25,7 градуса). Затем левое ребро следует сложить под заготовку до правого ребра (то есть, пополам). Важно, чтобы левая часть оказалась снизу, а правая - сверху. Если все верно выполнено, бумажная заготовка будет сложенной ребро к ребру и не будет иметь излишков и пробелов. Далее нужно нанести узор по желанию и вкусу и вырезать большую снежинку.

И вот первая снежинка готова. Ее необходимо развернуть и посмотреть, какой рисунок получился. А уже следующую снежинку лучше вырезать по другому рисунку, чтобы не повторяться. Можно использовать и шаблоны для вырезания из Интернета.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Рукодельницам

Похожие

» » » » Изготовление снежинок из бумаги: рукодельная зима