Изготовление рамок для картин: украшаем своими руками

Многие любят украшать свою квартиру предметами искусства. Нередко ими становятся фотографии или картины. Развешивая их на стены, особое внимание уделяют месту, где они будут висеть. Выразительность произведениям придает рамочное оформление. Профессиональный багет можно заказать или купить. Но изготовление рамок для картин не такая уж сложность, стоит только попробовать.

Деревянный багет

рамка для картины3

Наверное, рамки из дерева - это сильно сложно? - подумаешь ты. Не спеши с выводами, не приступив к работе. Если делаешь все по инструкции, то проблем не возникает. Перед началом процесса обзаведись всем необходимым.

Тебе понадобятся такие материалы: деревянная рейка, паспарту, картонный лист, стекло, клей ПВА. Рейку лучше бери светлых тонов, а ширину определяй с учетом художественных особенностей картины. Из инструментов пригодится рулетка, ножовка, стусло для подрезания рейки под углом 45°, кисть для работы с клеем, степлер. Теперь своими руками все делаешь пошагово:

  1. Измеряешь стороны выбранного рисунка. Лишнее срезаешь ножницами.
  2. Прикладываешь рисунок к листу паспарту, очерчиваешь и вырезаешь резаком прямоугольник.
  3. По размерам сторон паспарту вырезаешь четыре профильные рейки.
  4. Для соединения реек в рамку промазываешь их торцы клеем, соединяешь на столе, прошиваешь скобами степлера и оставляешь их до высыхания клея.
  5. Стекло для защиты картины вырезаешь идентичных размеров, чтобы оно вошло плотно в рамку и опиралось на его профиль.
  6. Наконец вставляешь картину, а обратную сторону рамки закрываешь предварительно вырезанным листом из картона. Картон можешь приклеить к рамке или прихватить скобами.
  7. Осталось последнее: прикрепить петли, чтобы подвесить раму.

Если вырезание стекла и реек своими руками вызывает у тебя трудности, то закажи их лучше в мастерской, а сборку сделай сам дома.

Гипсовая рамка для фотографий

рамка для картины1

Когда задаешься вопросом, как сделать рамочку для картины или фотографии небольшого формата, параллельно задумываешься над выбором материала. Удачным для этой цели является гипс. Работать с ним несложно. Даже при отсутствии определенных навыков ты сможешь своими руками сделать довольно оригинальную рамку.

Для этого, прежде всего, нужна форма. Ею может стать любой пластиковый контейнер с интересным рельефом из-под кондитерских изделий. Внимательно просмотри его. Контейнер должен быть без разрывов и вмятин. Если есть вдавленные места, аккуратно их выгни и разровняй.

Чтобы замешать раствор для рамки, необходима вода, гипс, емкость, ложка или миксер. С этого момента делаешь все по порядку:

  1. Наливаешь жидкость, подсыпаешь гипс и размешиваешь его, пока он не превратится в полужидкую массу сметанообразной консистенции.
  2. Выливаешь раствор в форму на уровень не менее 6 мм и не более 10 мм. После высыхания отливка не должна быть очень тонкой, так как может ломаться. Слишком толстая тоже не годится .
  3. Из скрепки или проволоки делаешь петлю с отводами в стороны. Пока гипс не схватился, воткни петлю в верхнюю часть рамки. После того, как отливка затвердеет, подгибаешь петельку своими руками, придавая ей горизонтальное положение.
  4. Спустя сутки, вытаскиваешь отливку из формы и оставляешь на просушку. После полного высыхания в заготовке убираешь наждачной бумагой различные дефекты.
  5. Закончив эту операцию, изделие грунтуешь водоэмульсионной или акриловой краской, которая одновременно является и цветовым фоном.
  6. Декоративные выпуклые элементы рамки выделяешь бронзовой или золотой акриловой краской, придавая вид старины. Потом обрабатываешь ее любым водостойким лаком с лицевой и тыльной сторон несколько раз.

Работа практически завершена. В заключении осталось подрезать фото или рисунок под размер виньетки и вклеить его. Лучше используй двухсторонний скотч. Так можно при необходимости несколько раз менять изображение.

Декорирование рамки

рамка для картины2

О том, как сделать рамку для картины своими руками, у тебя уже есть представление. А о том, как ее красочно оформить, ты никогда не задумывался? Существует множество методик декорирования самодельной рамки. Их с успехом можно применить и к покупным. К любой рамке для небольшой картины подойдет техника декупажа. Для того, чтобы сделать декупаж своими руками, сначала собираешь все необходимое:

  • деревянную, гипсовую или другую рамку-заготовку;
  • трехслойную цветную салфетку с рисунками;
  • разбавленный на половину водой клей ПВА;
  • любую белую водоэмульсионную или акриловую краска в качестве грунтовки;
  • прозрачный лак на акриловой основе;
  • кисточки.

Теперь, когда у тебя все под рукой, можно начинать. Старайся не нарушать технологию и строго придерживайся последовательности, и тогда все получится. Первым делом осмотри рамку для картины и, если обнаружишь дефекты или неровности, подправь их своими руками наждачной шкуркой, ножом или мелким напильником. Следующие действия такие:

  1. Тщательно грунтуешь рамку и красишь белой краской.
  2. После первой грунтовки и покраски еще раз подшлифуй поверхность рамки и покрой ее вторично краской.
  3. Сними пару нижних слоев салфетки и вырежи из нее приглянувшиеся тебе фрагменты рисунка.
  4. Обклей этими кусочками заготовку таким образом, чтобы на ее поверхности не получилось просветов.
  5. Дай верхнему декоративному слою просохнуть и аккуратно нанеси на купаж глянцевый слой из акрилового лака.

Твоя рамка готова. После высыхания можешь применять ее по назначению.

Теперь ты убедился, чтобы сделать рамку своими руками, не нужно иметь особого мастерства и таланта. Единственное, что можно посоветовать, это набраться усидчивости, постараться быть предельно внимательным в работе и максимально использовать свою фантазию и эрудицию. Ты даже не заметишь, как в процессе работы у тебя появится чувство удовлетворенности от творческой самореализации.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Рукодельницам

Похожие

» » » » Изготовление рамок для картин: украшаем своими руками