Как плести макраме для начинающих: изящная узелковая техника

Много лет назад ко мне в дом неожиданно пришло … макраме. Это страшное и загадочное слово появилось неожиданно, вместе с моей лучшей подругой, которая предложила посещать занятия во дворце ремесел. Для меня оно было в новинку, поэтому я решилась. Попала в этот мир узелкового плетения на целых три года и вышла оттуда с удостоверением, что могу быть преподавателем макраме.

Что нужно для макраме?

Со временем пришлось отказаться от простых декоративных украшений, потому что они настолько заполонили мой дом и квартиры друзей, что их просто некуда было ставить. Теперь я плету только полезные в быту вещи. Сейчас хочу предложить два наиболее простых и в то же время необходимых для каждой хозяйки гаджета. Сразу отметаю твой незримый вопрос: как плести макраме? Все объясню подробно далее.

IF

Необходимые приспособления точно есть у тебя дома, мне осталось их только перечислить:

  • Метровая линейка, ей придется измерять длину
  • Моток какой-либо толстой нитки, обычно их используют для перевязки ковров и других объемных предметов. Может быть бумажная, пеньковая, льняная и др.
  • Ножницы

Профессионалы используют также подушечки из пенопласта и булавки, чтобы удобней было плести, но спокойно можно обойтись без этого.

Плетение разными узлами

Приступим, первое изделие называется кашпо и отлично подойдет для дома, в котором нет широких подоконников.

Узел 1: двойной плоский

Понадобятся четыре нити. Посередине оставляешь две, а другие две будут рабочими. Делаешь петлю, которая лежит поверх двух не рабочих нитей, и через нее протягиваешь оставшуюся нить. Потом меняешь их местами. Важно! Нерабочие нити в процессе плетения не участвуют, они служат для утолщения узла. Продолжая таким образом, получается симметричное плетение. Его можно использовать для браслетов.

Схема плетения кашпо:

  1. Нарежь 8 нитей по 10 метров, 1 нить в 1 метр.
  2. Сложи длинные нити ровно посередине и метровой начни плести двойные плоские узлы, около 10 см. (задача сделать петлю, на которой будет держаться кашпо).
  3. Соедини проплетенный участок между собой, сделав ловушку. Ловушка: возьми 2 нити по 50 см. Одну из них сложи петлей и положи ниже проплетенных узлов, только не вдоль, а наоборот. Второй нитью начни обматывать, соединяя между собой сплетенный участок. Нужно сделать 3-4 см, после этого вкладываешь оставшуюся нить в петлю. Начинай тянуть за кончики нитки, которая образовывала петлю. Таким образом, ты протягиваешь нитку, которой обматывала, через всю ловушку. Потом обрезаешь ненужный остаток.
  4. Должна получиться петля из двойных плоских узлов, из которой торчит 16 нитей. Разделяешь их на группы по 4.
  5. Начинаешь делать двойной плоский через 2 см. Проплетаешь таким образом около полуметра (в зависимости от той длины, которой хочешь изделие). Получается петля и 4 веревки с узлами.
  6. Последовательно соединяешь между собой по кругу двойными плоскими. Это будет место для горшка с цветами. Можно сделать от 2 до 6 последовательных рядов.
  7. Делай ловушку, то есть соединяй нити все между собой.
  8. Изделие готово.

макраме1

Узел 2: горизонтальная брида

Возьми самую крайнюю нить с левой стороны и начинай нанизывать на нее все остальные. Делаешь петлю вокруг основной нити и в нее продеваешь конец, затягиваешь. Так по очереди, пока нитки не закончатся. В следующем ряду за основу берешь крайнюю слева нить.

Схема плетения панно

с карманчиком, для хранения различных мелочей:

  1. Нарежь 35 нитей по 4 метра
  2. Нанижи их на небольшую планку длиною в 50-70 см. Как нанизать нить? Сложи пополам нить. Петлю продень за планкой, и оставшиеся концы протяни через нее. Затяни. Сдвинь на край планки так, чтобы не образовывались зазоры. Когда нити полностью нанизаны, то аккуратно расправь их.
  3. Провяжи 3 ряда брид для закрепления.
  4. Начинай плести шахматку из двойных плоских узлов. Делай первый ряд, потом оставляй по две нити справа и слева, делай еще один ряд. В третьем опять добавь боковые нити. Получается целое полотно узоров в шахматном порядке. Длину полотна выбирай самостоятельно с учетом следующих пунктов.
  5. Провяжи три ряда бриды.
  6. Загни полотно так, чтобы получился кармашек нужной длины.
  7. Вдень нитки в полотно и завяжи с обратной стороны, отрежь остатки (запаяй, если позволяет нить).
  8. Панно готово!
  9. По желанию можно украсить разными искусственными цветами.

В этом панно отлично могут храниться газеты и журналы, карандаши и ручки, даже расчески.

Вот так при помощи недорогих материалов, знания всего двух узлов из техники макраме можно украсить свой дом нужными и востребованными штучками. Теперь ты знаешь, как плести макраме для украшения привычных вещей. Мир этого древневосточного декоративного искусства не ограничивается несколькими техниками плетения. Он обширен и многообразен, позволяет создавать настоящие шедевры: от плетеных браслетов до эксклюзивных сумок.

Я очень люблю, когда в доме есть вещи, сделанные рукой мастеровитой хозяйки. Напоследок одно предупреждение, не стоит делать из квартиры музей декоративного искусства, все должно быть в меру.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Рукодельницам

Похожие

» » » » Как плести макраме для начинающих: изящная узелковая техника