Как работать с полимерной глиной: сама себе скульптор

Ты, наверное, часто замечала, что в отделах модных аксессуаров стали появляться очень привлекательные изделия ручной работы? Как правило, это – кулоны, серьги, заколки и браслеты в виде аппетитных тортиков, леденцов, овощей и фруктов. И, наверное, тебя посещала мысль, что неплохо бы научиться делать такие симпатичные вещицы. Нет ничего проще. Давай поговорим о том, как лепить из полимерной глины.

Что такое полимерная глина?

Полимерная глина – это пластичная масса, состоящая из ПВХ и пластификатора. Она бывает двух видов: запекаемая и самоотвердевающая, в зависимости от того, какой пластификатор в неё добавлен. Самоотвердевающая глина после застывания становится похожей на дерево или гипс (для её обработки можно использовать соответствующий инструмент). Это так называемый «холодный фарфор». Запекаемая глина больше похожа на пластмассу. Её называют ещё термопластикой. По внешнему виду и по консистенции напоминает пластилин.

IF

Качество пластики зависит от фирмы-производителя. Пластика российского производства «Сонет», «Цветик» или «Artifact» при хранении быстро отвердевает, поэтому её лучше использовать сразу после покупки. Полимерная глина «Cernit» напоминает воск: она пластичная и не прилипает к рукам. Наиболее популярна пластика «Fimo»: она похожа на пластилин, не липнет и очень хороша в работе.

Необходимые инструменты

Для работы с пластикой тебе понадобится:

  • чистая и ровная рабочая поверхность: лучше всего пластмассовая или стеклянная. Это может быть пластиковая доска или кусок стекла. Ты можешь подстелить лист белой бумаги: он предотвратит прилипание пластики, когда ты будешь её раскатывать.
  • очень острый канцелярский нож (для обрезки изделий);
  • зубочистки или длинная игла (для прокалывания отверстий и создания фактуры);
  • наждачная бумага для шлифовки поверхности и обработки краев;
  • стеклянная бутылка для раскатывания пластики (деревянная скалка не подходит);
  • акриловая краска;
  • специальный лак для пластики;
  • влажные салфетки, чтобы протереть поверхность готового изделия.

полимерная2

Как работать с пластикой

А теперь давай попробуем смастерить несколько несложных поделок.

IF

Пуговички из полимерной глины

  1. Приготовь пластику нужных тебе цветов, скалку (не деревянную) и какой-нибудь предмет, с помощью которого ты сможешь вырезать кружочки (например, пластиковый корпус катушки для ниток).
  2. Раскатай пластику скалкой, вырежи кружочки нужного тебе размера. Загладь все неровности. Найди предметы с выступающей фактурной поверхностью или фигурные пуговички, впечатай их в заготовку. Проделай дырочки зубочисткой.

Кулон « Грациозная кошечка»

  1. Нарисуй силуэт кошки карандашом на белой бумаге и вырежи его по контуру.
  2. Выбери пластику подходящего цвета и хорошенько подготовь её к работе: разомни кусочек пальцами, чтобы он стал мягким и послушным. Чем лучше размята глина, тем легче из неё лепить, и при обжиге она не потрескается. Разминай пластику маленькими кусочками, постепенно добавляя новые. Это избавит тебя от мозолей.
  3. Раскатай размятую глину стеклянной бутылкой (какой толщины будет раскатанный тобой пласт, такой и будет твоя поделка). Наложи на пласт вырезанный тобой шаблон и вырежи его канцелярским ножом по контуру.
  4. Проделай зубочисткой дырочку в кулоне (чтобы потом продеть в неё цепочку). Этой же зубочисткой нарисуй мордочку, выдавливая в глине очертания носика, глазок и усов. Мелкие детали мордочки можно не рисовать, а слепить из цветной пластики. Ты можешь сделать дополнительные украшения: вылепить бант для кошки, украсить её цветком или сердечком.
  5. Вылепленный кулон положи на огнеупорное стекло и отправь в духовку.

Заколка «Гжель»

Тебе потребуется пластика «Fimo», металлическая заколка, инструменты для лепки.

  1. Раскатай полоску белой пластики, наложи на заколку и прижми к ней. Излишки с продольных сторон срежь ножом, а на торцах оставь припуск в 5 мм, чтобы закрепить полоску на заколке.
  2. Сделай много тонких лепешечек и слепи из них розочки.
  3. Из лепешечек же сделай листочки в форме лодочки. Тонкой иглой нанеси на них прожилки.
  4. Скомпонуй композицию из листьев и цветов, расположи её на заколке.
  5. Тонкой кистью нанеси на листочки акриловую золотую краску.
  6. Запекай заколку в духовке в течение 30 минут, при температуре 110 градусов.

Подсвечник из…банки

Приготовь высокую узкую банку, емкостью 300 мм, пластику, акриловые краски, свежие листья и инструменты для лепки.

  1. Хорошо вымой и обезжирь банку.
  2. Тщательно разогрей пластику и сделай кольцо на дне банки. Учти, что пластика к стеклу не приклеивается, поэтому все вылепленные тобой элементы композиции должны переплетаться друг с другом и покрывать всю поверхность основы. Располагающиеся по верху подсвечника цветы также должны окружить горлышко банки.
  3. Начинай лепить цветы, стебли, бутоны и листья (используй свежие листочки для отпечатывания прожилок). Готовые элементы изогни в разных направлениях, чтобы они выглядели естественно.
  4. Закончив лепку, поставь банку в холодную духовку и запеки, согласно инструкции к пластике. Когда запекание закончится, оставь банку остывать в духовке.
  5. Смешай акриловую золотую краску с зеленой и розовой (по отдельности). Раскрась готовый подсвечник.

Что надо учесть при запекании

  • Запекай глину только при температуре, указанной производителем пластики (при более высокой температуре она начнет гореть и выделять вредные для здоровья вещества).
  • Во время запекания позаботься о том, чтобы в комнате не было людей и животных.
  • Чем больше толщина изделия, тем дольше должна запекаться пластика.
  • Пользуйся таймером, чтобы контролировать время запекания.
  • Запеченные изделия оставляй остывать в духовке.

полимерная1

Только после полного остывания поделок ты можешь подвергать их последующей обработке: красить акриловыми красками или темперой- покрыть лаком. Пластику можно мыть, шлифовать и даже сверлить.

Надеюсь, ты нашла немало полезной информации в данной статье, и она поможет тебе сделать первые шаги в освоении этого необыкновенно интересного материала. Ведь из пластики можно сделать не только украшения, но и немало полезных в быту предметов: магниты, рамочки для фотографий, сувениры, визитницы и многое другое.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Рукодельницам

Похожие

» » » » Как работать с полимерной глиной: сама себе скульптор