Как сделать бантик из ленточки: изящно и просто

Разнообразные бантики из ярких и различных по фактуре тканей ленточек давно считаются символом радости и праздника. Ими украшают прически и платья в праздничные и будние дни, украшают подарочные коробки и упаковки. Трепетно принимая коробочку с подарком мы, прежде всего, восхищаемся красотой упаковки, которую горделиво венчает ленточный цветок, а уже потом добираемся до подарка. Первое впечатление от того, насколько с любовью и старанием оформлен подарок, запоминается надолго.

А поэтому давайте пробовать научиться, как сделать бантик из ленточки в домашних условиях, чтобы было красиво и аккуратно.

Бант для подарочной коробки

бант2

Нужно приготовить:

  • атласную ленточку;
  • узкую тесьму;
  • английскую булавку.

Собираем бант-цветок

  1. Делаем колечко из атласной ленты, закрепив его между большим и указательным пальцами (причем, чем больше будет первое колечко – тем крупнее будет цветок).
  2. Накручиваем кольца из ленты, не менее десяти: от количества колец зависит пышность цветка.
  3. Затем, при помощи приготовленной узкой тесьмы, перевязываем середину накрученных колец.
  4. Расправляем петли и закрепляем на подарочной коробке.

Может так случиться, что вам неудобно будет удерживать витки ленты. В таком случае скрепите их английской булавкой, а после того, как укрепите тесьмой – выньте ее.

Если перевязочная тесьма будет на тон или два темнее основной ленточки, то создастся особенная, спокойная гармония целостности композиции.

Красиво? Пользуйтесь на здоровье!

Способов изготовления бантиков из ленточек в домашних условиях множество: призадумайтесь на минутку и включите фантазию – наверняка у вас получится красота, которая ни у кого раньше не получалась!

Для прически девочкам

бант1

Предлагаю классический и очень простой вариант, который выручит и пригодится, когда головку вашей принцессы нужно украсить на торжественную линейку или другой детский праздник.

Понадобится:

  • капроновая лента (однотонная, белая или другого цвета- красиво смотрится лента в горох) 1 – 1,5 метра;
  • иголка;
  • нитка в цвет ленты;
  • перламутровая крупная бусина.

Процесс сборки

  1. Нужно вдеть нитку в иголку и сделать ее вдвое, закрепив узелок на конце двойной нити.
  2. Затем, уже другой иглой с нитью, готовим бусину: продеваем в отверстие нить и, с двух сторон от бусины, завязываем узелки. Получилась бусина на нитке с кончиками по 2 сантиметра с двух сторон.
  3. Берем ленточку и определяем ее лицевую сторону. Затем, лицевой стороной вверх, начинаем нанизывать гармошкой ленту на иглу, постепенно перемещая ее на нить.
  4. После того, как лента полностью нанизана на нить, отрезаем иглу и пробуем связать концы нити. Если затягивать потуже, то получится пышный и объемный бантик, если чуть слабее – то бантик будет более консервативный и менее пышный. Так что определитесь, какой вам больше нравится.
  5. Теперь стягиваем концы нити и завязываем узелок. Лишнюю нить можно отстричь.
  6. Наконец берем бусину и, в центр банта, через верх, протягиваем концы нити на бусине под нить на бантике и завязываем с изнанки. Получилась нежная сверкающая капелька в центре пышного банта.
  7. Через верх же вставляем небольшую шпильку, которая и будет держать наше украшение на любой прическе. Можно на шпильку сразу одеть бусину, тогда процесс сборки банта сократится.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Рукодельницам

Похожие

» » » » Как сделать бантик из ленточки: изящно и просто