Как сделать браслет своими руками из бусин: замечательные украшения

Украшения, сделанные своими руками, всегда отличались особенной уникальностью. Во-первых, точной копии такого рукотворного аксессуара нигде не встретить, а во-вторых, человек, создающий хэнд-мейд браслеты и бусы, может подобрать материал в соответствии с собственными предпочтениями и стилем. За последнее время в интернете появилось множество мастер-классов, изучив которые, можно сделать браслеты любой сложности: плетеные, из молний и цепей, из бисера, и наконец, самые простые - из бусин. Такие украшения вовсе не предполагают банальное нанизывание бусин на небольшой кусок лески или нити. Бусинки можно пришивать к основе, вплетать их в браслет и нанизывать на прочные материалы особым способом.

Простой браслет из бусин

браслет2

Этот оригинальный браслет может сделать даже новичок в хэнд-мейд. Для его создания потребуются простые материалы, которые есть в каждом доме. Одновременно с его простотой, браслет выгодно подчеркнет тонкое запястье, подойдет в качестве аксессуара для ежедневной носки и торжеств.

Понадобится:

  • Широкая плотная резинка, примерно 2-3 см в ширину;
  • Перламутровые бусины разного цвета и размера;
  • Нитки с люрексом;
  • Игла.

Пошаговая инструкция:

  1. В первую очередь, потребуется замерить нужный размер резинки. Для этого нужно приложить ее к запястью, обернуть вокруг него и отрезать необходимую длину. Не следует делать браслет слишком свободным, "с запасом", поскольку резина имеет свойство растягиваться.
  2. Концы резинки необходимо сшить между собой. Для этого выбираются нити под цвет основы. Не следует сшивать резинку одной строчкой, лучше использовать в этих целях прошивку в форме равностороннего квадрата.
  3. С помощью нити из люрекса пришить бусинки к резинке в хаотичном порядке. Главное - не концентрировать одинаковые бусины на одной площади. Важно равномерно распределять материал по всей резинке, так, чтобы бусинки красиво ложились одна на другую. Во время шитья можно немного растягивать резинку, однако переусердствовать не стоит: важно, чтобы бусинки были пришиты ровно, а материал, приняв нормальную форму, не сжал их тесно друг с другом.
  4. Старайтесь пришивать бусины по всей окружности так, чтобы они закрывали края резинки.
  5. После того, как вся площадь окажется прошитой, нужно надежно закрепить конец нитки у основания браслета, в месте сшивания его основы - резинки. Рекомендуется сделать это максимально прочно, чтобы браслет не порвался, а бусины не слетели с основы от малейшего задевания готового браслета.
  6. Браслет готов! Совет: наиболее практично будут смотреться бусины, имеющие перламутровый тон. Лучше всего приобрести бусинки золотистого, серебряного и бронзового оттенков. В этом случае, браслет придется кстати не только к ярким летним сарафанам, но и к коктейльному платью. Если вы любите пестрые вещи, отдайте предпочтение ярким глянцевым бусинкам. Но следите за тем, чтобы они подходили по цветам между собой.

Плетеный браслет из бусин на основе вощенного шнура

браслет1

Данный аксессуар также легок в изготовлении, особенно для людей, которые умеют плести обычную косу из волос. Браслет смотрится минималистично и стильно.

Понадобится:

  • Вощеный шнур (любого цвета по вкусу);
  • Мелкие бусины - 50-70 штук;
  • Пуговица;
  • Ножницы.

Пошаговая инструкция:

  1. Разрезать вощеный шнур на две части, одна из которых должна быть на несколько сантиметров длиннее другой. Одну часть сложить пополам, а вторую наложить сверху, так, чтобы получилось три пряди. Лишним кусочком шнура сформировать и закрепить небольшую петлю, таким образом, чтобы в нее помещалась пуговица.
  2. Из трех параллельных прядей начать плести косичку. В верхние 2,5-3 см бусинки не вплетать. После этого, начиная с левой внешней пряди, нанизывать бусинки с обеих сторон, минуя прядь посередине, не отступая от технологии плетения косы.
  3. Старайтесь плотно прижимать палец к основанию косы, когда плетете изделие. Тогда бусинки будут держаться прочно, коса будет ровной, а разделения между бусинками - четкими.
  4. Измерить браслет. Закончить вплетать бусы, отступив 2,5-3 см от окончания (как делалось при основании изделия). Доплести косичку без нанизывания бусинок.
  5. Завязать плотный узел на конце изделия. Продеть оставшиеся хвосты вощеного шнура в пуговицу с двумя отверстиями. Закрепить тугим ее узлом. Лишние части шнура отрезать.
  6. Изделие готово! Особенно эффектно на руке будут смотреться несколько таких браслетов с разными цветами основы. Выбирая бусинки, лучше всего обратить внимание на металлический стиль. Особенно изысканно смотрятся золотые бусы. Можно выбирать любой их размер, однако аккуратнее всего смотрятся мелкие бусинки, наподобие бисера.

Существует множество техник плетения самобытных браслетов с использованием крупных, средних и мелких бусин. Для основы используется кожа, вощеные льняные шнуры, резинки, леска и нити мулине. Бусины могут быть металлическими, деревянными и гладкими. Вариаций плетения - огромное количество. Создавая хэнд-мейд украшения, очень важно следовать чувству импровизации, проявлять творческие навыки и таланты, не забывая об аккуратности. Это хобби со временем может превратиться в источник дохода.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Рукодельницам

Похожие

» » » » Как сделать браслет своими руками из бусин: замечательные украшения