Как сделать из бумаги шарик: простое украшение

Красивые бумажные шары для украшения детского утренника или других целей можно изготовить в домашних условиях. Существует несколько техник создания шариков своими руками. Остановимся подробнее на некоторых из них.

Рельефный шар из бумаги

IF

Изготовить такой праздничный красивый шарик можно совместно с детьми от 5 лет и старше. Минимум опыта и навыков, только чуть усердия и старательности. Приготовьте:

  • Бумагу можете взять одного или нескольких цветов, в зависимости от того, что хотите получить.
  • Ножницы.
  • Клей.
  • Шнурок, из которого на заключительном этапе будет изготовлена подвеска.

Из цветной бумаги (подойдут старые открытки) вырезаете одинаковые круги. Диаметр будет зависеть от величины готового изделия. Мысленно начертите треугольник в круге. Три сегмента снаружи треугольника загните. Теперь приходит очередь склеивания. Отогнутые части смазываете клеем. В каждой точке окружности сходятся пять сегментов.

Соедините концы шнурка, завяжите его так, чтобы получилась петелька. Узелок приклеиваете на верхушку вашего шарика. Для надежности, можно дополнительно укрепить его скотчем. Ваши рельефные шары готовы!

Шар - книжка

шарик3

Приготовить этот шар очень легко, а выглядеть он будет празднично, напоминая воротник клоуна. Для его изготовления вам понадобятся:

  • Цветная бумага (можно использовать гладкую, бархатную или папиросную).
  • Ножницы.
  • Клей.
  • Иголка с ниткой.

Вырезаем из бумаги 12 кругов. Это минимально количество, чем больше у вас будет заготовок, тем "пушистее" будет шарик. Но общее количество обязательно должно быть четным. Все заготовки сложите стопкой и сверните пополам. Сшейте их в книжечку, используя нитку с иголкой, сделав петельку на одной стороне.

Теперь каждую полукруглую страничку книжки мысленно разделите на три равные части. Теперь склейте верхние части соседних листочков. После этого нижнюю часть склеенного полукруга соедините с нижней частью нового листочка. И продолжайте чередовать, склеивая то верхние, то нижние части. В итоге у вас получится красивый пушистый шар из бумаги.

Шар из папье-маше

шарик2

Эта техника потребует времени и усидчивости, но в итоге у вас получится настоящий шар, ровный и гладкий. Для начала приготовьте все необходимое:

  • Воздушный шарик, его необходимо надуть.
  • Старые газеты. Предварительно нарвать или нарезать на мелкие кусочки.
  • Цветная бумага.
  • Ножницы.
  • Клейстер, но можно использовать готовый клей, например ПВА.

Воздушный шарик смажьте водой или растительным маслом. Без использования клея нанесите на шарик первый слой газетных кусочков. В том месте, где завязан шарик, обклеивать не надо. К влажной поверхности шарика кусочки пристанут хорошо. Теперь окуните кусочки газеты в клейстер и наклейте 2 - 3 слоя. Просушите заготовку. Опять нанесите несколько слоев газеты. Повторить процедуру надо не менее 3 раз. Последним слоем наклейте цветную бумагу. Оставьте шар до полного высыхания, не меньше 12 часов.

Через маленькую не обклеенную бумагой дырочку, проткните воздушный шарик, а когда он сдуется, аккуратно выньте. Украшать такой бумажный шар можно, как подсказывает вам вдохновение. Можете украсить аппликацией, или наклеить разноцветные стразы, или нанести красками различные узоры. Творите и у вас все получится!

Гирлянда из бумажных шаров

шарик1

К празднику можно приготовить не только отдельно висящие шары, но и собрать целые гирлянды. В этом случае диаметр круга не должен быть слишком большим. Приготовьте:

  • Бумажные круги диаметром не больше 5 - 6 см. На один шарик понадобится более 8 заготовок. Шары можно делать одноцветными или цветными.
  • Клей.
  • Шнурок. Выбирайте подлиннее, чтобы можно было собрать целую гирлянду.

Согните все круглые заготовки пополам. Теперь приклейте левую половинку одного кружка к правой второго. Левую половинку второго - к правой третьего и так далее. У вас получится имитация книжки. По этому же принципу соберите остальные шары для гирлянды.

Теперь возьмите приготовленный шнурок и оберните вокруг него ваши заготовки. Склейте свободные концы шариков между собой. Праздничная гирлянда готова.

Какой бы из способов вы не выбрали, проявите максимум смекалки и творческого мастерства. Вы поразите гостей неповторимостью интерьера и с пользой проведете свободное время в компании ребенка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Рукодельницам

Похожие

» » » » Как сделать из бумаги шарик: простое украшение