Как сделать искусственное дерево: создание уюта в доме

Дом - наше собственное маленькое тридевятое царство, где мы ощущаем себя защищенными от внешних тревог, и где мы отдыхаем душой. Уют в доме, наполненный атмосферой тепла и отмеченный нашим индивидуальным вкусом, можно создать своими руками. Все, начиная с занавесок, говорит о вкусе хозяйки, открывает неизведанный мир ее души и устремлений. А что можно такого сделать оригинального, чтобы твой дом стал уютным не только для тебя, но и для гостей? А вот что.

Сказочное дерево бонсай

искусственные деревья1

"Что это за деревья такие?",- спросишь ты, и сразу подумаешь о бонсай. Да, искусственное дерево бонсай тоже можно сделать своими руками, учитывая неприступные цены натурального аналога. Что и говорить, лучше купить пару новых кофточек для своего гардероба! Правильно. Всегда следует мыслить рационально, особенно, если искусственное дерево будет выглядеть совсем не хуже натурального! Тогда - к делу.

  • коряга;
  • веточки и мох;
  • камешки или галька;
  • коей ПВА;
  • проволока.

Сначала нужно отыскать какую-нибудь корягу в парке или лесополосе. Обломок живописной ветки тоже подойдет для этих целей. Теперь следует собрать разнообразные веточки хвойных деревьев, можжевельника и мох. Все это лесное богатство нужно принести домой и хорошо вымыть, а веточки еще и законсервировать. Зачем? Это нужно сделать для того, чтобы веточки подольше оставались привлекательными и не осыпались. Для раствора приготовь следующее:

  • Денатурированный спирт 25 гр.
  • Ацетон 25 гр.
  • Глицерин 50 гр.
  • Тару с плотной крышкой.

Погружаешь веточки и мох в подготовленный раствор и накрываешь плотно крышкой, иначе раствор быстро улетучится. Оставляешь консервироваться на неделю. После этого веточки и мох хорошо промываешь под краном и сушишь тоже не меньше недели. Если веточки потеряют свою природную яркость и станут тусклыми, их можно подкрасить. Это ты решишь сама.

И вот теперь начинается творчество! Ты должна очень натуралистично прикрепить веточки и мох к коряге, чтобы получилась оригинальная композиция, приближенная к естественному деревцу бонсай! Веточки приклеиваем и закрепляем с помощью проволоки. Но проволоку после высыхания клея нужно будет убрать. Мох пригодится для маскировки мест крепления веточек к коряге.

Дерево готово! И сделала ты его своими руками! Теперь остается установить дерево в горшок или какой-нибудь оригинальный вазон так, чтобы оно не упало. Тут можно воспользоваться даже монтажной пеной - это на века! Также можно и песок насыпать в вазон, а сверху застелить мхом или наполнить галькой. Эти детали - на твое усмотрение. Дальше выбираешь место, где это дерево будет стоять и украшать твой дом. Вот и все!

Цветочное деревце

искусственные деревья3

Это деревце можно поставить на тумбочку, подоконник или этажерку. Оно миниатюрное и очень необычное! Что следует подготовить для работы:

  • декоративный горшочек;
  • бамбуковая палочка или деревянная шпажка;
  • ткань яркой расцветки и ленты;
  • синтепон;
  • нитки, ножницы и иголку;
  • мелок;
  • клей;
  • мох.

Можно сделать композицию из одного крупного цветка, а можно смастерить своими руками целый букет из небольших цветов. Для начала нужно вырезать из ткани круги. Это легко можно сделать с помощью обычной крышки или блюдечка: просто обвести по контуру мелком.

Затем в эти кружки положи синтепон и зашей, чтобы получился шарик. Этот шарик будет лепестком цветка! Лепестки могут быть одноцветными, а могут быть разноцветными, смотря, как тебе понравится. Серединку сделай однотонного цвета: белого или желтого, к примеру.

Когда все лепесточки будут готовы, сшей их между собой, чтобы в результате получился цветок. Теперь возьми палочку и обмотай ее лентой, чтобы получился стебель цветка. Палочку укрепи в горшочке. Кстати, горшочек ты тоже можешь декорировать своими руками, чтобы получился оригинальным и необычным. Зафиксировать палочку можно с помощью флористической губки либо другим путем. Также подойдет монтажная пенка, которой крепят дверные косяки (только не выдавливай слишком много пенки, потренируйся заранее).

Палочка зафиксирована, теперь на нее нужно надеть и приклеить цветок. А горшочек засыпать камешками и покрыть их мхом. Красота готова! Этот цветок будет радовать тебя по утрам. Точно так же можно сделать и букетик тюльпанов. Только ты уже не лепесточки делаешь, а нераскрытый бутончик. Немного не дерево, но ведь растение!

Если ты проявишь креативность, то можешь сделать полностью цветочное дерево, приклеив на шар из пенопласта много разноцветных бумажных цветочков, сделанных своими руками! Такое дерево будет напоминать о ярком лете круглый год. Только ствол дерева нужно сделать не из бамбуковой палочки, а из натуральной ветки, хорошо помытой. Горшочек можно раскрасить в любой цвет, украсить ленточками или другими декоративными штучками. Все в твоих руках!

Золотое денежное деревце

искусственные деревья4

  • фисташки;
  • проволока;
  • горшочек;
  • золотая краска;
  • гипс.

Это просто шедевр, а не дерево! Ну и что, если оно искусственное! Зато точно будет привлекать к тебе богатство. Нужно немного потрудиться, и счастье приплывет прямо в руки! Денежное счастье. Но, нужно где-то раздобыть дрель, чтобы просверлить маленькие дырочки в фисташковой скорлупе. Сами фисташки можно съесть, а скорлупу - оставить. И в каждой половинке просверлить одну дырочку, чтобы продеть через нее проволоку. Если ты сама не сможешь это сделать (испугаешься дрели или просто не знаешь, как ее заводить), то всегда можно позвонить другу.

Когда дырочки будут готовы, нужно в каждую продеть проволоку, а потом оба конца проволоки скрутить между собой. Это вполне можно сделать самостоятельно своими руками. Длина проволоки примерно 15-20 см., и заготовить таких проволочек нужно достаточно много. На каждую скорлупку по проволочке: это будут веточки денежного деревца. Когда все веточки будут готовы, скручиваем между собой по три веточки. Потом эти веточки опять скручиваем между собой, формируя ствол деревца.

Когда все веточки будут перекручены, и ствол сформирован, можно укрепить его с помощью нитки или веревки. А вот теперь приступаем к окрашиванию. Краску лучше брать аэрозольную золотого цвета. Окрашивать изделие следует в перчатках, положив его на целлофановый пакет (стол не запачкать). Устанавливать деревце лучше в гипсовый раствор, которым заполняется горшочек. А после высыхания гипса все можно закрасить золотой краской: и горшочек, и гипс. Ты получишь полностью золотой дерево в золотом горшочке, сделанное своими руками. И станешь точно богаче!

Дерево на стене

искусственные деревья2

  • старые газеты;
  • краска для граффити;
  • декоративные украшения;
  • клей ПВХ;
  • карандаш.

А вот это очень креативное и неожиданное решение! Дерево можно сделать прямо на стене. Не возможно? Очень даже возможно. Если твоя стена пустая, то дерево ее украсит самым чудесным образом. И старые газеты будет куда пристроить! Приступим? Нарисуй карандашом на стене контур дерева с ветками. Листочки можно и не рисовать, ведь у тебя будет немного ирреальное дерево.

Когда нарисуешь это дерево на стене, нужно будет заклеить его свернутыми в трубочку листами газеты. Это сделать не сложно: свернула небольшую трубочку и приклеила на стену. Потом, когда ты покрасишь трубочки краской, они будут напоминать кору натурального дерева. Примени фантазию смелее! Теперь покрась газеты любой краской. Почему любой? А вдруг тебе захочется деревце фиолетового цвета? А потом можешь приклеить к веткам любую декорацию: бусы, ленты, искусственные плоды, пуговицы. На что хватит фантазии!

Понравилось мастерить? Теперь ты сможешь сделать любое деревце: цветочное, денежное, с настоящими веточками. Думаешь, это предел? Нет. Можно сделать деревце с кофейными зернами, цветами, с бисером, с бусами и бантами. Ты можешь смастерить своими руками много разных деревьев, к примеру, с денежными купюрами (не настоящими). Главное - начать!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Рукодельницам

Похожие

» » » » Как сделать искусственное дерево: создание уюта в доме