Как сшить тряпичную куклу: традиционное рукоделие

Любишь творить своими руками? Хочешь кого-то удивить необычным подарком? Нужно защитить свой дом от дурного глаза и зависти? Предлагаем доступную технологию пошива нескольких видов текстильных кукол. Простые в изготовлении, но совершенно необычные по своему значению они украсят любой интерьер и станут любимой игрушкой маленького ребенка.

История появления кукол

кукла2

Исследователи утверждают, что самые первые куклы появились около 4-х тысяч лет назад. В древности куклы использовались для проведения священных обрядов и ритуалов. Тогда за ними и закрепились магическая и охранная функции. На кукол наговаривали заклинания, использовали как посредников в общении между человеком и иным миром. С самого своего начала кукла служила обрядовым символом, а уже в более поздние времена стала детской игрушкой.

Виды текстильных кукол

кукла4

Как правило, выделяют следующие виды текстильных кукол:

  1. Обрядовые куклы (предназначены для проведения священных обрядов и ритуалов, например, Масленица, Любава, Огнея, Трясея и др.).
  2. Куклы-обереги (оберегают от дурного глаза, выполняют защитную функцию, например, Закрутка, Столбик, Пеленашка и др.).
  3. Игровые куклы (предназначены для детских забав и игр).
  4. Театральные куклы (предназначены для постановки кукольных спектаклей).
  5. Интерьерные куклы (предназначены для коллекционирования, выставок, сувениров).
  6. Бытовые куклы (предназначены для применения их в быту, например, баба на чайник, кукла-прихватка и т.д.).
  7. Каркасные куклы (мастерятся на каркасной основе, подвижны и могут принимать различные положения).
  8. Пальчиковые куклы (небольшие игрушки, имеющие отверстие для пальца- предназначены для развития мелкой моторики, речи, стимуляции воображения).
  9. Вальдорфские куклы (несут в себе развивающую функцию, очень просты по форме: у этих кукол мягкое податливое тело, твердая головка, лучше оформлены ножки и ручки, например, узелковые куклы, куклы бабочки, куклы-пеленашки, куклы-подушки).
  10. Куклы-тыквоголовики (имеют большую округло-овальную голову, похожую на тыкву).
  11. Чердачные куклы (специально состаренные игрушки, пропитанные ароматами выпечки).

Кукла-оберег "Кубышка"

кукла1

В мифологическом создании кукла, изготовленная своими руками, магический предмет. Мы предлагаем простой способ изготовления куклы-оберега. Кубышка делается из ткани и наполняется целебными травами. Существует поверье: когда кто-то в семье заболевает, надо с этой куклой походить по всему дому, разминая в руках травы, после чего положить ее в кровать к больному. Воздух наполняется полезными ароматическими запахами и больной выздоравливает.

Для того, чтобы сделать эту куклу, тебе понадобится:

  • Квадрат белой ткани 15Х15 см.
  • Прямоугольник яркого ситца 45Х20 см.
  • Круг яркого ситца диаметром 15 см.
  • Квадрат яркого ситца 10Х10 см.
  • Треугольный отрез ткани для платочка.
  • Яркий лоскут ткани для передника.
  • Тоненькая лента.
  • Наполнитель (вата, холофайбер, синтепон, остатки ткани и т.д.).
  • Нитки, желательно мулине.
  • Красная нить.
  • Игла.
  • Набор целебных трав. Его можно собрать самостоятельно, а можно купить в аптеке. Главное, чтобы в его состав входила мята, которая придаст мешочку особый аромат.

Технология пошива

  1. В центр квадрата из белой ткани положить небольшой кусочек ваты, свернуть и закрутить красными нитками так, чтобы получилась голова.
  2. Пальцами сформировать основные части тела: ручки, шею и кукольную талию.
  3. Из двух квадратов ситцевой ткани сделать два шарика по тому же принципы, что и голову. Прикрепить на груди, также обмотав красными нитками.
  4. Тонкую ленку приложить вокруг головы в виде кокошника и закрепить ее сзади.
  5. Сверху повязать косынку из треугольного отреза.
  6. Из куска ваты сформировать прямоугольник и обернуть им куколку от груди до предполагаемых ног, прикрепив вату красной нитью.
  7. Чтобы сделать мешок для трав, ткань необходимо свернуть пополам и с изнаночной стороны сшить края.
  8. 15-сантиментровый круг будет выступать днищем, его необходимо пришить к мешочку.
  9. Мешок вывернуть на лицевую сторону.
  10. Верхний край отогнуть и пришить, пропустив внутри сгиба шнурок или ленту. Оставить длинные края для завязывания.
  11. Наполнить мешок травяным сбором.
  12. Тело куколки погрузить в мешочек, затянуть шнурком, концы спрятать.
  13. Из яркого куска ткани для передника вырезать фартук и прикрепить его.

Особенность куклы-оберега заключается в том, что остается она с белым лицом. По народным поверьям это делается для того, чтобы безликая кукла не перенесла на владельца чьи-либо злые помыслы. Делать таких кукол желательно, не используя иголки, ножницы, клей и нож. Нитки и ленты должны обрываться пальцами. Если же какую-то деталь нужно вырезать, сделать это нужно задолго до того, как будешь прикладывать ее к кукле.

Кукла Тильда

кукла3

Самая распространенная и популярная текстильная кукла Тильда отличается от других игрушек мягким силуэтом с плавными контурами, условной мимикой лица, глазками в виде черных точек, румянцем на щеках и отсутствием рта.

Изготовить куклу в стиле Тильда не составит особого труда, если воспользуешься нашими советами, как сшить куклу из ткани. Можно купить готовый набор для шитья Тильды, в который входит:

  • выкройка;
  • хлопчатобумажная ткань для тела и платья;
  • отрез войлока;
  • набивка;
  • нитки;
  • иглы для шитья;
  • мулине;
  • шерсть для волос;
  • декоративные элементы;
  • ножницы;
  • палочки для выворачивания узких деталей и их набивки.

Этот же перечень материалов и приспособлений тебе понадобится, если ты решишь изготовить куклу из ткани самостоятельно.

  1. На просторах интернета можно найти массу выкроек. Распечатай понравившуюся, разложи на ткани, обведи, но не вырезай, так строчить будет легче.
  2. Прострочив по контуру детали, вырежи, оставляя не более 3 мм припуски.
  3. Закругляющиеся или вогнутые участки надрежь перпендикулярно почти до линии строчки, чтобы шов не тянуло после выворачивания.
  4. Тонкие детали аккуратно, чтобы не проткнуть ткань, выверни при помощи палочки.
  5. Все детали отутюжь, набей наполнителем (синтепоном, холофайбером, обрезками ткани, нитками или др.). Для утяжеления каких-то деталей можно использовать крупу.
  6. Все соедини.
  7. Из плюшевой пряжи или шерстяных ниток сооруди кукле прическу. Очень хорошо смотрятся косички.
  8. Глазки вышей французскими узелками или бусинами.
  9. Обязательным элементом должен быть румянец, который можно нанести акриловой краской, детской косметикой или даже грифельной стружкой от красного карандаша.

Особенность Тильды – это придание цвета кожи ткани, из которой будет шиться кукла. Добиться нужно тона можно, если подкрасить белую ткань раствором кофе, чая или луковой шелухи. Рецепт такой: в двух литрах воды заварить 4-5 пакетиков черного чая. В кипящий на слабом огне раствор окунуть ткань и проварить ее около минуты. Ткань хорошо примять и пропитать, чтобы она равномерно красилась. После ее необходимо достать, развернуть и повесить сушиться, закрепив на веревке за самые края, иначе будут разводы. Как только ткань немного протряхнет, просуши ее утюгом, но прежде положи на доску ненужную тряпку, чтобы не полинял чехол.

Во всем мире куклы ассоциируются исключительно с детскими забавами. Поэтому взрослым они несут воспоминания о детском, беззаботном, игровом мире. Тот, кто начинает приобретать кукол, а тем более их творить своими руками, как будто попадает в новый, удивительный мир, таинственный и интересный, затягивающий своей бесконечностью. Так появляются кукольные коллекции, которые ты можешь собрать и сделать самостоятельно, посмотрев наш сайт, где описывается, как сшить тканевую куклу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Рукодельницам

» » » » Как сшить тряпичную куклу: традиционное рукоделие