Хлорокись меди: нюансы обработки растений

Многие фермеры и дачники для борьбы с возбудителями определенных болезней растений используют хлорокись меди. Препараты, изготовленные на ее основе, подходят как для профилактики, так и для лечения ряда заболеваний.

Разнообразие средств

Хлорокись медиХлороскись меди является химическим средством, предназначенным для уничтожения возбудителей болезней растений. Вне зависимости от наименования препарата наилучший результат от его применения наблюдается тогда, когда им обрызгивают растения в целях профилактики, еще до появления признаков начала заболеваний.

В продаже можно встретить несколько торговых наименований препаратов, основным действующим веществом в которых является хлорокись меди. Одним из наиболее известных является средство «ХОМ», но также в продаже пользуются популярностью «Куприкол», «Оксихлорид меди», «Золтозан», «Купритокс», «Блитокс».

Использование средства в саду и на виноградниках

Выбирая препарат для защиты своих растений, надо знать, с какими вредителями способна эффективно бороться хлорокись меди. Инструкция к вышеперечисленным препаратам позволяет узнать, что она уничтожает возбудителей, вызывающих такие заболевания плодовых деревьев, как коккомикоз, кластероспороз, курчавость, монилиоз, парша. Для предотвращения этих болезней надо в период вегетации опрыскивать деревья. На каждое должно уходить от 2 до 5 л раствора. Обрабатывать их можно до 4 раз, при парше максимальное количество опрыскиваний увеличивается до 6 раз.

Виноград могут поразить такие болезни, как антракноз и милдью. Для борьбы с ними в период вегетации растения обрабатываются средствами, содержащими хлорокись меди. Применение препаратов рекомендуется и для обработки декоративных культур. При этом учтите, виноградники можно опрыскивать до 6 раз, используя 1,5 л разведенного средства на 10 м2. А вот цветочные культуры можно обрабатывать лишь дважды: до и после цветения. Препараты позволяют убрать пятнистость и ржавчину, если опрыскивать их из расчета 1,5 л на 10 м2.

Обработка овощных культур

Хлорокись меди применениеЗнатоки рекомендуют использовать указанные препараты не только в саду, но и на огороде. До 5 раз за сезон разрешается с помощью хлорокиси меди обрабатывать картофель. Он защищает эти растения от макроспориоза и фитофтороза. Раствор готовится таким образом, чтобы для обработки каждых 100 м2 посадки было использовано 10 л средства.

Планировать опрыскивание огурцов можно лишь во время вегетации, его можно делать трижды. Расход средства будет таким же, как и при обработке картофеля. Хлорокись меди способна защитить их от бактериоза, антракноза, пероноспороза.

Томаты можно опрыскивать не более 4 раз, на каждые 10 м2 посадки должен быть израсходован 1 л раствора. Защищают эти растения от макроспориоза, фитофтороза, бурой пятнистости.

Препараты позволяют также предотвратить развитие церкоспороза свеклы. В этих целях растения обрабатываются трижды. Расход подготовленного средства должен быть таким же, как и при обработке иных овощных культур.

Подготовка раствора и основные рекомендации

Для защиты деревьев от кластрероспороза, монилиоза, коккомикоза, курчавости разводят 40 г хлорокиси меди в 10 литрах воды. Обрабатываются они в период вегетации. Этим заболеваниям подвержены абрикосы, вишни, сливы, персики. Для обработки виноградников раствор делается в такой же концентрации. А вот для опрыскивания цветочных декоративных культур можно в 10 л воды развести 30 г препарата.

Хлорокись меди инструкцияДля обработки овощных культур раствор готовится стандартным способом. В каждых 10 л воды необходимо разбавить 40 г средства.

Все растения можно опрыскивать лишь в период вегетации. Для максимальной защиты процедуру надо повторять каждые 10 дней - 2 недели. При этом помните, что последнее опрыскивание должно проводиться не позже, чем за 20 дней до времени планируемого сбора урожая.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Экономика и финансы

Похожие

» » » Хлорокись меди: нюансы обработки растений