Типы производства. преимущества, недостатки

Целью деятельности любого предприятия является создание конечного продукта потребления, его реализация и получение прибыли. Организационные типы производства бывают:типы производства

- массовые;

- серийные;

- единичные.

Типы производства классифицируют по масштабам производственного процесса, характеру производимой продукции, а также условиям осуществления работ. Конечная цель и задачи подобного разграничения - поиск и применение наиболее оптимальных и экономически целесообразных методов получения конечного продукта в зависимости от его назначения, спроса и потребления. Рассмотрим подробнее, что собой представляют типы производства, каждый в отдельности.

Массовый. Условия организации. Преимущества и недостаткиорганизационные типы производства

Предполагает выпуск однотипной продукции, по шаблону. Наиболее выгодный тип производства в экономическом плане. Не требует высококвалифицированных трудовых ресурсов, специализированного оборудования, требующего переналадки под производство другого вида продукции. Он основан на постоянно повторяющихся основных и вспомогательных операциях технологического процесса. Главные условия: организация такта и ритма производства, сокращение расстояния между пошаговым движением потока, создание необходимой длины конвейера и определение скорости его перемещения. Важно, чтобы каждый участок линии по производству конечной продукции был неперегружен и не простаивал в процессе производства. Основные преимущества: непрерывность, узкая специализация, четкое разграничение и отработанность этапов производства. Основные недостатки: отсутствие мобильности по отношению к потребительскому спросу, монотонность труда приводит к большой текучести кадров.

Серийный. Объемы организации. Особенности. Преимущества и недостатки

Самый мобильный и быстро перестраиваемый под рыночные условия способ организации из существующих типов производства. Выпускает конечную продукцию партиями, одновременно ряд наименований изделий, использует в технологическом процессе как специализированные механизмы, так и универсальные, трудовые ресурсы задействованы в нескольких направлениях работ, что требует квалификации и широкой специализации. Серийные производства дополнительно делятся на типы производства:формы организации и типы производства

- мелкосерийные;

- среднесерийные;

- крупносерийные.

К недостаткам следует отнести следующее: нестабильность рыночных отношений может повлечь остановку технологического процесса или вызвать перебои в работе, в случае неправильно проведенных маркетинговых исследований возможно затоваривание складов остатками и запасами незавершенного производства. Размеры партии могут не соответствовать имеющимся в наличии производственным мощностям. Тем не менее если определять предпочтительные типы производствав каждом конкретном случае, то серийный будет более выгодным для предприятий частного бизнеса.

Единичный. Область применения

Такой тип производства предусматривает штучное изготовление конечного продукта. Требует наличия сложной техники, способной обеспечить законченность и технические условия процесса, высококвалифицированных трудовых ресурсов, умеющих обслуживать подобные механизмы, расчета нормативов запасов материалов и сроков на выполнения заказа. К такому типу относятся предприятия отраслей ракетостроения, судостроения и т.п., как правило, это предприятия, работающие по госзаказу. Кроме того, типы производства штучного выполнения работ и предоставления услуг, которыми занимаются мелкие предприниматели, например, ателье по индивидуальному пошиву одежды, обуви, изготовлению мебели под заказ, предоставление всевозможных услуг конкретному потребителю, также относятся к единичному типу производства. На практике в масштабах страны формы организации и типы производства существуют и применяются в комбинированном варианте.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Экономика и финансы

Похожие

» » » Типы производства. преимущества, недостатки