Профилактика наркомании – жизнь в здоровом обществе

Наркотики и социум

Наркомания в странах бывшего СНГ уже давно приняла форму эпидемии. Профилактика наркоманииНаркотики доступны для продажи везде - в ночных заведениях, техникумах и даже школах. Ни одни родители до конца не могут быть уверены, что их ребенок хотя бы раз не употреблял психотропные вещества, именно поэтому профилактика наркомании - чуть ли не главный инструмент в становлении здорового развитого общества.

Угроза социуму

Что вообще мы знаем о наркомании? Как правило, мы подразумеваем группу заболеваний, проявляющихся влечением к систематическому приему наркотических средств вследствие вырабатывающейся физической и психологической зависимости. Уже через непродолжительный промежуток времени после прекращения их приема у зависимого начинает развиваться абстиненция. Как избавиться от наркомании? Этот вопрос ежедневно задают тысячи людей, среди них и несчастные матери, и руководители органов по борьбе с наркотиками. Увы, ответ пока что не найден.Как бороться с наркоманией

Лечение

Поговорим о том, как бороться с наркоманией, а также как помочь близкому человеку, попавшему в зависимость. Определить стадию ее развития поможет врач-нарколог. Если это начальная стадия, вполне возможно, что достаточно будет коррекции взаимоотношений в семье. В зависимости от тяжести состояния пациента, наличия осложнений, стадии зависимости, подбирается индивидуальная программа, состоящая из таких этапов:

1. Избавление от физической зависимости (проще говоря, от ломки). Современные методики в отдельных случаях позволяют эффективно бороться с синдромом отмены уже в течение первых 12 часов, пациент при этом находится в так называемом состоянии медикаментозного сна, что позволяет в определенной степени избежать болезненных ощущений. Возможно проведение и более привычного 3-5-дневного курса детоксикации.

2. Реабилитация химически зависимых пациентов. Проводится в центре реабилитации и может длиться более года.

3. Противорецидивная терапия - снижает влечение к наркотическим веществам, делает достижение наркотического эффекта невозможным. Используются специальные блокаторы опиатных рецепторов, не дающие наркотику оказывать воздействие на мозг, что позволяет человеку на протяжении длительного времени удерживаться от употребления и, как правило, возвращает его к нормальной жизни.

4. Динамическое наблюдение, профилактика наркомании и социальная адаптация пациента.

Как избавиться от наркомании

Предупрежден? Вооружен!

Но как бы ни были хороши современные методики лечения наркозависимости, наиболее эффективным методом решения проблемы является именно профилактика наркомании. Борьба с этой глобальной проблемой начинаться должна на уровне воспитания подростка в семье и школе, заканчивая различными государственными программами, которые проводятся не просто для галочки, а производят реальный эффект. Случается, что человек, употребляющий наркотические средства, даже не знает о таких болезнях, как СПИД и гепатит, поэтому просветительные мероприятия, как и профилактика наркомании, для населения должны проводиться постоянно даже в самых маленьких регионах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Личность

Похожие

» » » Профилактика наркомании – жизнь в здоровом обществе