Самая большая страна в мире по различным критериям

Самая большая страна в мире

Критерии определения термина «наибольшей страны»

На данный момент на нашей планете имеется двести тридцать три государства. Границы этих политических образований не остаются незыблемыми. Государства «отхватывают» друг у друга территории вследствие войн, а то и поглощают одно или другое. Иногда могучие империи в результате национально-освободительной войны, революции или мирно - путем референдума - распадаются. История знала немало великих держав, чьи границы простирались от берегов Атлантики до самой Индии. Таковой некогда была Римская империя. Но какая самая большая страна в мире сейчас? И по каким критериям судить: по территории или по численности населения?

«От Москвы и до самых до окраин…»

Еще двадцать с лишним лет назад среди всех государств на Земле самым огромным по территории была супердержава СССР. Государственная пропаганда вовсе не лукавила, когда утверждала, что страна победившего социализма занимает одну шестую суши. Только вот не всем людям в этом государстве легко шагалось, как поется в старой советской песне, «от южных гор до северных морей». Прибалтика, а за ней и другие республики решили жить своей жизнью. Но и сейчас правопреемница бывшего государства СССР - Россия - самая большая страна в мире. Россия самая большая страна в миреЕе общая площадь - семнадцать с лишним миллионов квадратных километров, а это одиннадцать с половиной процентов всей площади планеты. Государство занимает всю северную Азию и сорок процентов Европы. К тому же самая большая страна в мире лежит в одиннадцати часовых поясах.

А что же насчет численности населения?

143 миллиона жителей страны - цифра немалая. Но по этому параметру - численности населения - Россия уступает другим странам и занимает не первое и даже не второе или третье место, а девятое. Ведь огромные пространства державы заняты тундрой и тайгой, где плотность населения крайне низка. Зато запасами полезных ископаемых Российская Федерация не обделена: нефть, газ, алмазы и золото, а еще четверть планетарного запаса пресной воды и 10% пахотных земель. Самая большая страна в мире может похвастаться также тем, что на ее территории расположено глубочайшее озеро планеты - Байкал, и протекает длиннейшая европейская река Волга. А российскую тайгу не зря называют «легкими Евразии». Какая самая большая страна в мире

Самая большая страна в мире по плотности населения

Китай, будучи лишь четвертым по величине территории (после России, Канады и США), тем не менее является лидером по количеству проживающих в нем жителей. Согласно последней переписи 2010 года, в этом государстве проживает 1 миллиард 347 миллионов 375 тысяч человек. Цифра просто головокружительная, особенно если учесть, что на всей планете обитает около восьми миллиардов землян. Таким образом, в КНР как-то умещаются 20% населения нашей планеты.

Буквально яблоку негде упасть

И это еще не самое главное. Парадоксом является то, что при такой численности жителей эта самая большая страна в мире имеет еще и слабозаселенные территории. Подавляющее большинство жителей предпочитает жить в юго-восточной части государства. Поэтому общий показатель плотности населения по стране в 139,6 человек на километр квадратный ни о чем не говорит. Благодаря государственной политике «В семье только один ребенок» рост численности населения удалось снизить, но и сейчас оно увеличивается на 11 миллионов в год. Кстати, специалисты по демографии предрекают, что к 2020 году КНР обгонит Индия.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Личность

Похожие

» » » Самая большая страна в мире по различным критериям