Производственная практика: зачем она нужна студенту?

У студентов огромное количество различных форм обучения и познания. Это лекционные, семинарские и практические занятия, коллоквиумы, круглые столы и конференции. Но также важным элементом с практической точки зрения для каждой специальности является производственная практика, которая дает возможность студенту понять, чем же он будет заниматься после выхода из стен своего учебного заведения.

производственная практикаДля кого?

Если кто-то думает, что производственная практика существует только для студентов высших учебных заведений, не стоит расслабляться. Практическую сторону своей профессии во время обучения постигнут все, кто получает специальность, будь это студент вуза, ПТУ или колледжа. Стоит также помнить, что нужно не просто прийти на производство и посмотреть, как дела делаются, необходимо будет вникать в процесс, а впоследствии предоставить дневник по практике, а также отчет о полученных знаниях. В некоторых учебных заведениях проходит общее обсуждение того, что происходило на производственной практике у каждого студента.

отчет по производственной практике менеджментМесто

Важным также является место прохождения практического обучения. Где может проходить производственная практика? Чаще всего учебное заведение само направляет своих учащихся на то или иное предприятие. Но бывают ситуации, когда студент сам подыскивает себе место для получения знаний и познания практической стороны специальности. Стоит отметить, что в некоторых ситуациях, если студент хорошо проявляет себя при прохождении практики, ему может быть предложено место сотрудника данной организации после завершения обучения.

Дневник

Любая производственная практика, которую проходит учащийся, должна сопровождаться набором определенных документов. Так, важным элементом является дневник практики, куда студент будет заносить все значимые моменты работы на производстве. За то короткое время, что ученик пробудет на рабочем месте, он обязан постигнуть все главные составляющие работы по данной специальности, с которыми ему придется столкнуться в трудовой жизни.

отчет по производственной практике экономистаОтчет

Важен также отчет по производственной практике (менеджмент это будет или иная специальность - не важно). Составляется он согласно установленной форме и не должен быть слишком обширным, для этого существует дневник, а иногда и курсовая или реферативная работа, которую часто требуют в стенах учебного заведения от студента. Стоит отметить, что отчет по производственной практике экономиста, химика или строителя практически ничем не отличается, заполняются одни и те же строки и пункты.

Важные моменты

Для прохождения производственной практики студенту руководство той организации, куда он отправлен, обязано предоставить надлежащие условия труда, обезопасить место его работы или обучения. Помимо этого, руководитель (который закрепляется за каждым практикантом) обязан качественно преподнести всю нужную для познания производственного процесса информацию, предоставить все необходимые материалы для обучения. Студент же после прохождения производственной практики должен разбираться в практических моментах своей специальности, знать некоторые нюансы профессии и быть в курсе того, что его ждет на трудовой стезе после завершения обучения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Личность

Похожие

» » » Производственная практика: зачем она нужна студенту?