Как оформить доклад: образец. как оформить титульный лист доклада

В "Толковом словаре" Ожегова слово «доклад» имеет несколько значений. Одно из них: «публичное сообщение, развернутое изложение какой-нибудь темы». Именно это значение мы и будем использовать в нашей статье. Итак, вы готовите доклад по какой-либо теме. Он может быть устным или письменным. В любом случае доклад должен быть напечатан или написан от руки на бумаге. О том, как правильно оформить доклад, создать титульный лист, мы и расскажем в нашей статье.

как оформить доклад

Подготовка доклада - тренировка ума

Современное образование предъявляет к обучающимся всё новые и новые требования. Выступать с докладом сегодня умеют уже даже ученики начальной школы. Практика составления докладов учит ребёнка излагать факты, события и свои мысли по данной теме, выстраивая всё это в логической последовательности. Мы не будем рассматривать, как развивается личность ученика, готовящего доклад, а постараемся помочь привести доклад в красивый, правильный вид. Естественно, перед тем как оформить доклад, его нужно написать.

как оформить титульный лист доклада

Лицо доклада - титульный лист

Когда ваш доклад уже написан на листах или напечатан с помощью принтера, пора браться за его оформление. Начнём с самого главного - с титульного листа. Конечно, можно поинтересоваться, как оформлять доклад, в школе. Если имеются какие-то особые требования и рекомендации, то стоит их выполнить.

Говорят, что обложка - это лицо доклада. Отчасти это выражение верно. Отличное содержание может померкнуть, если оно написано корявым почерком и не имеет первой страницы. Правда бывает и наоборот: красивый с виду доклад внутри оказывается бессодержательным и пустым. Поэтому при подготовке нужно учитывать всё: и содержание, и оформление. На обложке лучше использовать крупный шрифт. Это должен быть отдельный лист, где располагается информация о работе, здесь не должен начинаться текст.

Как оформить титульный лист доклада, какую информацию он должен содержать, что на нём должно быть написано? Разберёмся по порядку.

как правильно оформить доклад

Тема - главная информация

Тему для доклада ученик может выбрать самостоятельно или подготовить предложенную учителем. Нужно помнить, что работа должна содержать самостоятельную разработку. Конечно, тема может быть известной и давно изученной разными исследователями, но в ней должен быть ваш личный подход! Это не должна быть готовая работа, скачанная из интернета. Ученик должен потрудиться самостоятельно, для этого придётся разобраться, как написать, составить и как оформить доклад.

Естественно, что при первом же взгляде на любую письменную работу должно быть ясно, о чём она. Поэтому в первую очередь нужно поместить тему вашего выступления. Обычно она записывается посередине листа. Для того чтобы была понятна форма выполняемого задания, в одной строчке пишется его наименование. Например, «Доклад» или «Доклад по теме», а уже во второй строчке необходимо указать полное название изучаемой вами темы. Оно должно быть заключено в кавычки и начинаться с заглавной буквы. Нужно отметить, что надписи должны располагаться по центру строки.

Доклад по теме:

«Правила оформления творческих работ школьников»

как оформить доклад образец

Где учился, там и к докладу сгодился

Для школьника или студента, готовящего доклад, не встаёт вопроса о том, где он обучается. Но такой вопрос вполне может быть задан человеком, которому в руки попал доклад. Особенно если работа попадает на конкурс, в котором участвуют доклады из разных учебных заведений. В практике научных работ принято в верхней части страницы располагать название образовательного учреждения. Оно должно быть приведено в полном виде. Если в нём содержатся аббревиатуры, их необходимо расшифровать. Ученик, владеющий информацией, как оформить доклад, не напишет так: МОУ СОШ №2 с углублённым изучением математики. Используя все полученные нами рекомендации, название должно быть представлено в следующем виде: «Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2 с углублённым изучением математики г. Архангельска».

Как правило, эту надпись делают большими буквами.

как оформлять доклад в школе

Высшее образование - длиннее название

Приведённые нами моменты пригодятся школьнику и студенту, получающему среднее специальное образование.

Существуют небольшие отличия в том, как оформить титульный лист доклада обучающимся в университете:

  • Для оформления верхней части титульного листа вузовской работы также следует использовать выравнивание текста по центру.
  • Первым делом в работе любого рода (реферат, курсовая, диплом или доклад) обязательно всегда размещается фраза «Министерство образования Российской Федерации».
  • Ниже, во второй строчке, приводится наименование учебного заведения (также в полном виде, без сокращений и аббревиатур), в котором обучается автор доклада. Например: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова».
  • Кроме того, в верхней части в следующей строке называется факультет, где обучается студент, составивший доклад.
  • И последняя строка в данном блоке должна обозначить кафедру, например: «Кафедра транспорта, хранения нефти, газа и нефтегазопромыслового оборудования».

Нижняя часть страницы

Внизу листа, так же посередине строки, указывается место написания доклада (название города или другого населённого пункта) и год. Иногда сначала пишут дату, а потом место. Ошибкой это не будет считаться.

Например, внизу работы посередине строки должно стоять:

2015

г. Архангельск

Информация об авторе

Итак, мы разместили вверху на титульном листе название образовательного учреждения, внизу - дату и место, посередине - тему доклада. Чувствуете, что чего-то не хватает? Правильно! Нет информации об авторе доклада и его руководителе.

Где же разместить эти данные?

По устоявшимся классическим нормам фамилия, имя и отчество докладчика и руководителя располагаются справа внизу между темой доклада и низом листа.

Сначала записывается автор работы с указанием класса, в котором он обучается (вместе с литерой). Затем приводятся данные преподавателя. Если он имеет звания, научную степень или другие регалии, то они также приводятся. Лучше уточнить их наличие и правильное написание до того, как оформить доклад.

Образец будет выглядеть так:

Работу выполнила: Протопопова Александра, ученица 11 "А" класса

Руководитель: педагог по истории Севастьянов Анатолий Александрович, доктор исторических наук

Оформление структуры работы

К вопросу о том, как оформить доклад, относится не только заполнение титульного листа, но и грамотное создание структуры работы. Традиционно после титульного листа размещается план работы или её содержание. Затем идёт основная часть доклада, которая может иметь введение и заключение. В конце обязательно создаётся список литературы. Правила его оформления часто расходятся, несмотря на то что есть специальный утвержденный государственный стандарт. Школьники часто перечисляют литературу, которой пользовались, в упрощённом виде. Доклад может быть оснащён приложениями, это различные иллюстрации, картинки, схемы, которые помогают понять смысл. В тексте на них делаются ссылки и указания.

Единого правила, как правильно оформить доклад, нет ни в одном официальном документе. Это не регламентировано чётко государством. Поэтому в разных школах могут присутствовать свои требования к оформлению и титульного листа, и доклада в целом. Однако те моменты, о которых мы рассказали в статье, являются общеприменимыми.

Надеемся, наши советы и рекомендации помогут вам грамотно оформить доклад!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Личность

Похожие

» » » Как оформить доклад: образец. как оформить титульный лист доклада