Борис годунов: биография. царствование бориса годунова

Среди российских самодержцев едва ли найдётся личность, образ которой оставил в истории столь противоречивый след. Одарённый поистине государственным умом, он всего себя посвятил благу России. Проводимая политическая линия почти на столетие предварила славные деяния Петра I. Но, став жертвой рокового стечения обстоятельств и гнёта собственных страстей, он остался в сознание народа как детоубийца и узурпатор власти. Имя ему - Борис Годунов.

Борис Годунов биография

История восхождения на престол

Будущий государь всея Руси Борис Фёдорович Годунов происходил от одного из татарских князей, обосновавшихся в московских землях в XIV веке. Родился он в 1552 году в семье небогатого помещика Вяземского уезда, и если бы не случай, то так и остался бы никому не известным этот человек, вошедший в историю как царь Борис Годунов.

Биография его после смерти отца делает крутой поворот. Совсем ещё молодым человеком он оказался в семье своего дяди, сделавшего во времена опричнины блестящую карьеру при дворе Ивана Грозного. Умный и честолюбивый племянник в полной мере воспользовался открывшимися перед ним возможностями. Сам став опричником, он сумел пробиться в ближайшее окружение царя и завоевать его расположение. Его положение окончательно упрочилось после женитьбы на дочери одного из могущественнейших людей того времени - Малюты Скуратова.

Смерть Ивана Грозного и дальнейшее усиление Годунова

Правление Бориса Годунова

Через некоторое время Годунову удаётся устроить брак своей родной сестры Ирины с сыном Ивана Грозного Фёдором. Породнившись, таим образом, с самим государем и получив звание боярина, бывший вяземский помещик вошёл в число высшей государственной элиты. Но, будучи человеком осторожным и дальновидным, Борис старается держаться в тени, что не мешает ему, однако, в конце жизни Ивана Грозного оказывать существенное влияние на принятие многих государственных решений.

Когда 18 марта 1584 скончался Иван Грозный, то с восшествием на престол его сына Фёдора начался новый этап на пути Годунова к высшей власти. Фёдор стал царём по закону престолонаследия, но в силу своей умственной ограниченности не мог руководить страной. По этой причине был создан регентский совет, состоящий из четырёх наиболее именитых бояр. Годунов в их число не вошёл, но в короткий срок путём интриг сумел полностью захватить власть в свои руки.

Борис Годунов кратко

Большинство исследователей утверждают, что в течение четырнадцати лет царствования Фёдора Иоанновича фактическим правителем России был Борис Годунов. Биография его тех лет рисует образ выдающегося политического деятеля.

Укрепление страны и рост городов

Сосредоточив в своих руках всю верховную власть, он направил её на всестороннее укрепление российской государственности. В результате его трудов в 1589 году Русская православная церковь обрела своего патриарха и стала автокефальной, что повысило престиж России и усилило её влияние в мире. В то же время его внутренняя политика отличалась умом и расчётливостью. В период правления Годунова по всей стране с небывалым размахом развернулось строительство городов и крепостных сооружений.

Правление Бориса Годунова стало временем расцвета российского церковного и светского зодчества. Всесторонней поддержкой пользовались наиболее талантливые архитекторы. Многие из них были приглашены из-за границы. Именно по инициативе Годунова были заложены города Самара, Царицын, Саратов, Белгород, Томск и многие другие. Закладка крепостей Воронежа и Ливен - также плод его государственной мысли. Для защиты от возможной агрессии со стороны Польши было воздвигнуто грандиозное оборонительное сооружение - Смоленская крепостная стена. И во главе всех этих начинаний стоял Борис Годунов.

Кратко об иных деяниях правителя

Борис Годунов дата

В этот период в Москве по указанию Годунова был сооружён первый в России водопровод - дело неслыханное по тем временам. Из Москвы-реки при помощи специально изготовленных насосов вода поступала на Конюшенный двор. В конце XVI века это было настоящим техническим прорывом. Кроме того, правление Бориса Годунова отмечено и ещё одним важным начинанием - были сооружены девятикилометровые стены Белого города. Возведённые из известняка и обложенные кирпичом, они были укреплены двадцатью девятью сторожевыми башнями.

Несколько позже построена ещё одна линия укреплений. Она находилась там, где сегодня проходит Садовое кольцо. В результате столь масштабных работ по строительству оборонительных сооружений войско татарского хана Казы-Гирея, подступившее к Москве в 1591 году, было вынуждено отказаться от попыток штурмовать город и отступило. Впоследствии оно было полностью разбито преследовавшими его русскими войсками.

Внешняя политика Бориса Годунова

Кратко описывая его достижения на поприще дипломатии, следует прежде всего упомянуть заключённый им мирный договор со Швецией, завершивший войну, длившуюся более трёх лет. Годунов воспользовался сложным положением, сложившимся внутри Швеции, и в результате выгодного для Москвы договора сумел вернуть все земли, потерянные в результате Ливонской войны. Благодаря его таланту и умению вести переговоры в состав России вновь вошли Ивангород, Ям, Копорье и ряд других городов.

Гибель юного царевича

В мае 1591 года произошло событие, во многом омрачившее исторический образ Бориса Годунова. В удельном городе Угличе при весьма загадочных обстоятельствах погиб законный наследник престола, младший сын Ивана Грозного - малолетний царевич Дмитрий. Так как его смерть открывала Годунову путь на царствование, то всеобщая молва поспешила обвинить именно его в организации убийства.

Борис Годунов история

Официальное следствие, возглавляемое боярином Василием Шуйским и установившее причиной смерти несчастный случай, было воспринято как попытка скрыть преступление. Это во многом подорвало авторитет Годунова в народе, чем не преминули воспользоваться его политические противники.

Восшествие на престол

После кончины государя Фёдора Иоанновича Земским собором был избран на царство Борис Годунов. Дата его восхождения на трон - 11 сентября 1598 года. Согласно обычаям тех лет все - от верховных бояр до мелкого служилого люда - целовали крест, принося ему присягу на верность. Царствование Бориса Годунова с первых дней было отмечено тенденцией к сближению с Западом. В Россию в те годы приезжали многие иностранцы, оставившие впоследствии заметный след в развитии страны. Среди них были военные, купцы, врачи и промышленники. Всех их приглашал Борис Годунов. Биография его в этот период ознаменована деяниями, подобными будущим свершениям Петра Великого.

Усиление боярской оппозиции

Но не суждено было новому государю спокойно и безмятежно править Россией. В 1601 году в стране начался голод, вызванный гибелью урожая из-за тяжёлых погодных условий. Он продолжался три года и унёс много человеческих жизней. Этим воспользовались противники Бориса. Они всячески способствовали распространению в народе слухов о том, что постигшие страну бедствия являются Божьей карой царю-убийце за смерть законного наследника престола.

Усугубило ситуацию и то, что подозрительный и склонный всюду видеть измену Годунов, взойдя на престол, предал опале многие боярские семьи. Они-то и стали его главными врагами. Когда же появились первые известия о приближающемся Лжедмитрии, выдававшем себя за спасшегося от смерти царевича, то положение Годунова стало критическим.

Конец жизни Годунова

Образ Бориса Годунова

Постоянные нервные стрессы и переутомления подорвали его здоровье. Борис Годунов, биография которого до той поры представляла собой цепь непрерывных восхождений по ступеням власти, в конце жизни оказался в политической изоляции, лишённым всяческой поддержки и окружным кольцом недоброжелателей. Он скончался 13 апреля 1605 года. Его скоропостижная смерть породила слухи об отравлении и даже о самоубийстве.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Личность

Похожие

» » » Борис годунов: биография. царствование бориса годунова