Кто такие флегматики? психология человека

Ни для кого не секрет, что каждый человек уникален, индивидуален. Эта индивидуальность определяется набором множества характеристик и черт личности, ее поведенческими реакциями. В психологической науке принято разделять то, что дано нам еще с рождения, и то, что мы приобретаем с жизненным опытом и влиянием социального окружения.

Темперамент человека

кто такие флегматикиСлово "темперамент" мы слышим нечасто в повседневной жизни. Чаще всего мы обращаем внимание на характер человека, его социальные навыки. Люди как будто сами ругают себя за плохой характер человека, находящегося рядом, когда обсуждают его плохие черты. И действительно, человек не всегда виноват в том, что он растет равнодушным, жадным, недовольным жизнью, завистливым. Если все его окружение таково, то он и не знает, что может быть по-другому.

Темпераментом, в свою очередь, принято называть силу нервной системы, которая закладывается еще внутриутробно и передается по наследству. Например, если мама или папа - выраженный холерик, то у ребенка хотя бы какие-то черты, присущие этому типу темперамента, будут проявляться. Далекому от психологии человеку сложно понять, кто такие флегматики, холерики, меланхолики и сангвиники. Это не какие-то обидные прозвища, а классификация людей по интенсивности и скорости нервных реакций в организме. Попробуем разобраться, кто же такие медлительные люди и виноваты ли они в своей медлительности?

Кто такие флегматики?

флегматикам характерно

Встречали ли вы когда-нибудь человека, которому на сборы погулять и двух часов мало. Или который убирает одну комнату целый день? А люди, формулирующие свою мысль минут 40, не раздражают вас? А как вы относитесь к тому, что на просьбу рассказать о себе как можно больше некоторые люди называют только свое имя? Если вы злитесь, сталкиваясь с такими людьми, поздравляем - вы холерик, а объект вашей злости - флегматик.

Кто такие флегматики? Этот тип темперамента одних приводит в бешенство своим спокойствием и размеренностью, а другим помогает найти нужных сотрудников на производстве. Флегматик обладает завидной устойчивостью к различным эмоциональным вспышкам окружающих, сильной нервной системой. Но также характеризуется некоторой заторможенностью. Это не недостаток человека, а всего лишь его особенность. Основным критерием, по которому определяют темперамент, является интенсивность и скорость реакции нервной системы.

Интенсивность на физиологическом уровне определяется как предельная устойчивость или выносливость нервных клеток. Если на них продолжительное время действует какой-то раздражитель, а они выдерживают, то такая нервная система характеризуется как сильная. Например, в комнате громко играет музыка. Одни люди через пять минут устают от нее, начинают нервничать, жаловаться на боль головы и просить выключить ее. Другие же абсолютно на нее не реагируют, могут даже под нее заснуть. Вторая поведенческая реакция присуща флегматикам.

Скорость возникновения и протекания процессов нервной системы также входит в понятие темперамента. Здесь ключевую роль играют два процесса: возбуждение и торможение нервных клеток. У флегматиков преобладает торможение. Именно поэтому они все делают тщательно, но медленно.

Флегматик: описание основных черт характера

флегматик описаниеКак мы уже поняли, флегматичный человек характеризуется силой, уравновешенностью и инертностью нервной системы. Таких людей сложно вывести из себя, но если кому-то удается это сделать, он "разбудит зверя", так как флегматики этого долго не забудут. Особенности флегматика можно описать низкой инициативностью в жизни и в работе, но зато он прекрасно выполняет все, что ему скажут, исполнитель из него незаменимый.

Эмоциональная жизнь флегматика неяркая, он не может замечать мельчайшие поводы для радости в природе, домашней обстановке, на работе. Но в то же время он способен искренне и от души радоваться каким-либо значимым событиям в своей жизни. Эта низкая эмоциональность помогает им защититься от ситуаций, которые могут отвлекать от намеченного плана действий. Такое четкое следование намеченному плану в быту или в работе обусловлено еще и тем, что они заторможены в силу особенности своей нервной системы. Флегматикам характерно последовательное выполнение какого-либо действия, переключаться с одного вида деятельности на другой им крайне сложно. Такие люди не могут выполнять несколько дел одновременно.

Флегматики в своем большинстве имеют адекватную самооценку, так как реально оценивают свои силы и трезво смотрят на мир. Таким образом, они могут избежать многих ошибок, продиктованных эмоциями или спешкой.

Как в быту проявляют себя флегматичные люди?

особенности флегматикаНужно отметить, что нет людей с чистым типом темперамента, они встречаются смешанными. Например, у человека может быть доминирующий тип - флегматик, а дополнительный - сангвиник или меланхолик. Кто такие флегматики в быту? Это медлительные хозяйки, которые выбирают не скорость, а качество в своей работе. Они могут убирать целый день в одной комнате, но в ней не останется ни одного пыльного уголка. Это хозяева, которые одну полочку могут прибивать большую половину дня, но ее потом невозможно снять. В семейной жизни женам-холерикам сложно уживаться с мужьями-флегматиками. Ведь женщине нужна инициативность, чего нет у людей с таким типом темперамента.

Где лучше работать этим людям?

флегматик тест

Эти люди - исполнители, на руководящих должностях им сложно быть гибкими и быстрыми. Флегматики прекрасно справляются с монотонной работой, она их не утомляет. Из людей с таким темпераментом получаются прекрасные швеи, кассиры, диспетчеры, провизоры, физики, программисты, столяры, плотники и другие рабочие специальности. Среди флегматиков часто встречаются хорошие музыканты.

Как определить свой тип темперамента?

Его очень легко можно определить, пройдя психологические тесты, а также посетив психолога. Есть такие тесты, которые точно покажут, что ваш доминирующий тип сангвиник или флегматик. Тест, конечно, не дает 100% информации, но может показать и доминирующий тип, и дополнительный. Основными из них являются:

  • тест Айзенка;
  • методика Яна Стреляу;
  • тест на определение силы нервной системы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Личность

Похожие

» » » Кто такие флегматики? психология человека