Краткое содержание "острова сокровищ" (стивенсон р. л.)

Краткое содержание «Острова сокровищ» Стивенсона знакомо, наверное, каждому человеку. И совсем не обязательно было читать это прекрасное произведение. По мотивам этой книги снят и фильм, и мультфильм. Хотя тот, кто прочитал ее от корки до корки, ничего не потерял, скорее наоборот, получил огромное удовольствие от этого увлекательного занятия. Ведь читая только краткое содержание «Острова сокровищ» Стивенсона, невозможно ощутить дух романтики и приключений, насладиться прекрасным слогом, которым в совершенстве владел писатель.

краткое содержание острова сокровищ стивенсон

Пару слов об авторе

Прежде чем передать краткое содержание книги «Остров сокровищ» (Стивенсон работал над ней несколько лет), хочется сказать пару слов об авторе. Родился он в Эдинбурге 13 ноября 1850 года. Семья была достаточно обеспеченной, поэтому мальчик получил хорошее образование. Биографы утверждают, что в трехлетнем возрасте будущий писатель сильно заболел, что заставило его много времени проводить в постели. Наверное, тогда он и начал придумывать свои первые истории, чтобы хоть как-то развеселить себя. Но первая книга увидела мир лишь в 1866 году.

Сказать уверенно, что первые писательские работы принесли Стивенсону славу, нельзя. Но главное то, что юноша не остановился на полпути. Он много путешествует по родной стране и миру, попутно издавая свои произведения и устраивая личную жизнь.

Женившись в мае 1880 года на Фанни Осборн, он принял как родных двоих её детей. В будущем дочь Фанни записывала под диктовку произведения отчима, а ее сын Ллойд стал соавтором многих работ Роберта.

Умер великий писатель в 3 декабря 1894 года в Самоа от инсульта.

роберт стивенсон остров сокровищ краткое содержание

История «Острова сокровищ»

Конечно, мы поведаем вам краткое содержание «Острова сокровищ». Стивенсон давно хотел написать настоящий роман, но ни одна попытка начать работу успехом не увенчалась. Наверное, не наступил еще подходящий момент. Но вот однажды, занимаясь с пасынком живописью, Роберт сам начал рисовать. Так появилась карта острова, который впоследствии он опишет в книге. Работу над ней писатель начал в сентябре 1881 года. Родные были первыми слушателями романа, становились его соавторами. Так, отец порекомендовал ввести в него бочонок с яблоками и сундук Билли Бонса.

Первая публикация была напечатана в детском журнале «Янг Фолкс», но публике она не понравилась. Зато книга, вышедшая под настоящим именем автора, встречена была благосклонно. Уже в 1886 году она была переведена на многие языки, в том числе и на русский. В итоге классиком художественной литературы стал Р. Л. Стивенсон. «Остров сокровищ», краткое содержание которого мы рассмотрим далее, признан лучшим образцом приключенческого романа. И теперь его изучают по школьной программе во всем мире.

р л стивенсон остров сокровищ краткое содержание

Сюжет

Несомненно, лучший роман, который написал Роберт Льюис Стивенсон, - «Остров сокровищ». Краткое содержание его мы сейчас рассмотрим.

Действие книги происходит в восемнадцатом веке. Начинается произведение с рассказа о трактире «Адмирал Бенбоу», где живет и работает юный Джим Хокинс. В заведение пожаловал таинственный незнакомец Билли Бонс, который скрывается от моряка с деревянной ногой. Но тот находит его. и завязывается драка. После побоища раненый Черный Пес убегает, а Билли Бонс чувствует себя ужасно. Его опасенья подтверждаются: посланник морских разбойников приносит чёрную метку. Вскоре Билли умирает от сердечного приступа.

После смерти гостя Джим и его мама становятся обладателями странного пакета. Вынужденные бежать от пиратов, они скрываются. Юноша показывает пакет сквайру Трелони и доктору Ливси, которые находят в нем карту к островку со спрятанным кладом капитана Флинта. Они снаряжают корабль, берут Джима юнгой и отправляются на поиски. Приключения начинаются!

роберт льюис стивенсон остров сокровищ краткое содержание

Путешествие продолжается

Мы продолжаем рассматривать краткое содержание «Острова сокровищ». Стивенсон, надо признать, потрудился на славу! Мы не можем передать ту интригу, которая захватывает читателя с первых строк. Но все же он узнает, что корабль отплывает на поиски клада. Капитану Смоллетту почему-то не нравится команда, члены которой в большинстве своем были рекомендованы Джоном Сильвером - одноногим коком.

Когда корабль уже приближался к заветному острову, Джим случайно услыхал разговор одноногого Джона и матросов. Оказывается, это пираты, которые также охотятся за кладом. Они планируют отобрать сокровища, захватить корабль, а всех ненужных - убить. Предупрежденные об опасности, наши герои могут к ней достойно подготовиться.

краткое содержание книги остров сокровищ стивенсон

На острове

Очень интересный сюжет придумал Роберт Стивенсон! «Остров Сокровищ», краткое содержание которого мы продолжаем пересказывать, не отпускает читателя до последней страницы. Предоставив возможность Сильверу подавить бунт, Смоллетт предлагает матросам отдохнуть на острове, а затем возвратиться на корабль, чтобы продолжить путешествие, Джим, оказавшись на берегу вместе со всеми, убегает. На острове он случайно находит Бена Ганна - бывшего товарища пиратов, оставленного ими три года тому. Он готов помогать честной компании в обмен на то, что они его заберут на большую землю.

Джентльмены покидают судно, прихватив все необходимое. К товарищам присоединяется Джим, который рассказывает им о Бене. Тем временем пираты идут в атаку. Джим захватывает пустой корабль, отводит его в безопасное место, но сам оказывается в ловушке и не знает, куда подевались друзья. Внезапно за юнгу вступается Джон Сильвер, которому удалось заполучить карту. Но вместо сокровищ корсары находят пустую яму. Друзья отбивают Джима, захватывают Сильвера, который не смог убежать, как его товарищи, во время перестрелки. Оказывается, что клад давно отрыл Бен Ганн и перенес его в свое жилище.

Погрузив на корабль золото Флинта, кладоискатели отправляются домой, оставив пиратов на острове. Воспользовавшись моментом, одноногий Джон убегает, прихватив с собой часть сокровищ. Все остальные участники экспедиций получили свою долю и благополучно возвратились домой, в Англию.

стивенсон остров сокровищ очень краткое содержание

О чем книга?

Вот какой интересный роман подарил миру Стивенсон. «Остров сокровищ», очень краткое содержание которого мы изложили, - произведение весьма необычное. Хочется отметить, что писатель совершил революцию, написав книгу в жанре, который ранее не был известен. Общество сначала не приняло его, а потом по-настоящему оценило и влюбилось. Кто из нас не бредил волнующими приключениями, тайнами, романтикой моря и необитаемых островов? И все это на фоне опасного противника - пиратов, жаждущих легкой наживы и не останавливающихся ни перед чем. Однако справедливость восторжествовала, добро побеждает зло. Герои романа с доктор Ливси, сквайр Трелони, капитан Смоллетт, Джим Хокинс - предстают очень смелыми, мужественными и добропорядочными людьми. Их враги - пираты, они - жестокие и отчаянные мерзавцы, но трусы, способные оставить своих товарищей в беде.стивенсон остров сокровищ очень краткое содержание

Почему стоит прочитать произведение?

Краткое содержание литературного шедевра, пересказанное нами, конечно, годится для читательского дневника. Но оно не передает красоту речи, легкость слога, остроумие фраз. Нами упущены многие важные моменты и цитаты, которые просто не помещались в ограниченные рамки нашей статьи. Но вы можете все исправить. Для этого нужно всего лишь взять в руки эту замечательную книгу.

Вместо послесловия

Книга классика мировой литературы будет интересна и взрослым, и детям. Ведь дух авантюризма возраста не имеет. А если вспомнить, что заканчивается роман хеппи-эндом, то можно смело утверждать, что произведение Стивенсона способствует положительному мышлению, учит верить в лучшее, раскрепощает фантазию. И только из-за этого стоит прочитать или перечитать «Остров сокровищ».


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Личность

Похожие

» » » Краткое содержание "острова сокровищ" (стивенсон р. л.)