Загадочный язык жестов при общении

Знаете ли вы, что любая поза, любой жест и мимика человека несет в себе не только информацию про его мысли, чувства и эмоции, также язык жестов может представлять собой опасное оружие при разговоре. Ваш собеседник, сам того не замечая, обращает внимание на ваши жесты руками или выражение лица. Соответственно, научившись идеально понимать этот загадочный язык тела, вы можете получить все шансы на успех, когда нужно убедить кого-то, понять намек, услышать скрытые мысли и эмоции или создать позитивное впечатление о себе. Именно по этой причине мы и решили затронуть такую деликатную тему, как «Загадочный язык жестов при общении».

При изучении загадочного языка жестов при общении мы начнем разговор с движений нашей головы. Итак, основные движения головы, которые чаще всего выдают отношение человека к той или иной ситуации - это утвердительный кивок и отрицательное кивание с бока в бок. Практически всегда кивание головой вперед-назад означает «да», а ее движение с бока в бок выражает несогласие или категорическое «нет». Такую привычку выражать свое согласие или отрицание мы, очевидно, приобретаем, еще будучи детьми.

Кстати, у вас, наверно, не раз возникало подозрение, что ваш собеседник при общении с вами высказывает свое словесное согласие, а в душе, на самом деле, протестует против того или иного своего утверждения. Это очень легко проверить. Вам необходимо обратить свое внимание на то, как человек говорит свое «да» и в этот момент подсознательно, немного качает головой, как бы отрицая все выше сказанное. Даже если голос звучит убедительно, этот язык жеста говорит нам о негативном отношении человека к ситуации. Значит, вам не стоит верить сказанному, и лучшим выходом станет то, если вы уточните вопрос.

В общих чертах, для того, чтобы узнать, с интересом ли относится к вам собеседник при общении, обратите внимание на то, как он держит голову - прямо или наклонивши ее в сторону. В первом случае такой загадочный жест говорит о том, что ваш оппонент абсолютно безразлично относится к вам или данной встрече, беседе. Голова обычно в такой ситуации неподвижна, только время от времени делаются незначительные кивания. Совместно с этим, часто используется положение, когда лицо оперто на одну руку. Если же ваш собеседник немного наклонил голову влево, то это напрямую свидетельствует о том, что его окутал глубокий интерес. Если вам очень часто приходится выступать с публичными выступлениями перед массовой аудиторией, обратите внимание на то, наблюдается ли проявление таких жестов у слушателей. Именно таким способом вы и сможете определить, насколько вас слушают, а ваше сообщение интересно для аудитории массового реципиента.

Кстати, интересный тот факт, что с помощью наклоненной головы девушки зачастую показывают свой интерес к интересующему их парню. Так что можно смело сказать, что совсем не обязательно флиртовать, кокетничать и много говорить перед симпатичным парнем. Вам просто необходимо немного наклонить свою голову и парень заметит то, что вы им интересуетесь.

В случае, когда обращаются непосредственно к вам, рекомендовано наклонить голову в бок и время от времени кивать ей - так вы сможете настроить собеседника на позитивный лад и показать ему то, что вы относитесь серьезно к обсуждаемой вами теме.

А вот если у человека, с которым вы беседуете, голова опущена вниз - это первый сигнал того, что вам необходимо срочно изменить ход самой беседы. Просто вашему оппоненту некомфортно или вы задели чем-то его эмоции, поставив его в неприятное положение.

Также самым популярным среди жестов является жест с руками, которые заложены за голову. Этот загадочный жест всегда говорит о том, что перед вами находится очень уверенная в себе личность, которая имеет приоритеты над остальными. А вот если человек еще и закидывает ногу на ногу в виде цифры «4», знайте, этого человека «голыми руками» просто так не возьмешь. Его основное кредо - поспорить на любую тему.

А теперь давайте скажем пару слов про жесты при общении, в которых задействованы руки. Кстати, по положению ладоней можно также понять, насколько честный с вами человек. Если человек говорит правду, то он обычно полностью или частично открывает перед собеседником свои ладони. Если же человеку есть что скрывать, он будет пытаться всячески спрятать свои ладони в карманах, за спиной или скрестить их между собой.

Итак, давайте рассмотрим самые распространенные жесты руками и выясним, что они значат. Руки касаются лица. Чаще всего это говорит о том, что человек не искренен с вами. Если человек потирает руки, то такой жест говорит о том, что собеседник передает в такой способ свое позитивное ожидание чего-либо приятного в данной ситуации. Если руки заложены за спину, это, в первую очередь, говорит о тои, что человек очень ценит свое внутреннее «Я». А вот жест, когда руки за спиной и замыкаются в замок, говорит о том, что человек очень расстроен и пытается всячески себя успокоить. Ну, а если у человека его руки скрещены на груди, это свидетельствует о том, что он не согласен с высказыванием, даже если он этого не проявляет на словах. В такой ситуации вы должны постараться выяснить причину этого жеста и подвинуть собеседника на более открытую позу. Самым простым и эффективным способом сделать, чтобы человек разомкнул руки, будет то, если дадите ему в руки какой-то предмет (ручку, бумагу).

И теперь пару слов о ногах, которые также играют не менее важную роль при показе внутреннего настроения человека. Итак, скрещенные ноги также, как и в случае с руками, говорят о том, что человек протестует или защищает свое мнение в данной беседе.

Если собеседник сидит, закинув ногу на ногу, еще и обхватил их руками, помни, что перед тобой человек, которого очень сложно в чем-либо переубедить. Это человек очень твердого и вредного нрава. Для ведения беседы с ним нужен специальный подход.

Если ты беседуешь стоя, обрати внимание на положение ступней ног собеседника, а точнее на то, как они развернуты. Если они развернуты под прямым углом относительно твоих, знай, что этот человек имеет отличное расположение к тебе и поддержит любую твою идею.

Вот мы и рассмотрели основные жесты при общении. Помните, что хорошо зная язык тела, вы сможете спокойно чувствовать себя при любой беседе и будете уверенной в том, что вас понимают.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Непознанное

» » » Загадочный язык жестов при общении