Множество путей сделать свою жизнь лучше

1. Систематизируй свою жизнь. Создай картотеку и используй ее постоянно. Если у тебя нет выдвижного ящика с файлами, используй обычную коробку. Заполняй карточку или файл для всего, что находится в сфере твоих интересов. Это могут быть обычные школьные предметы, лучшие друзья и подруги, родственники и знакомые, просто приятели, покупки, планы на будущее и многое другое. Вещи тоже должны храниться по определенной системе.

Поздравления с днем рождения, памятные вещи, письма, магазинные чеки — не разбрасывай где попало то, что тебе может понадобиться в дальнейшем.

Помещай их в заранее отведенное место, как только они оказываются в твоих руках. Только в этом случае тебе удастся избежать загромождения в комнате, и у тебя будет куда больше шансов найти гарантийный талон на магнитофон, если тот сломался прежде, чем истек срок его гарантийного обслуживания. Не менее раза в год проверяй свою картотеку и избавляйся от файлов или карточек, которые больше не нужны.

2. Придумай определенный ритуал, который поможет твоей голове заранее настроиться на выполнение определенного дела, например, уроков. Таким ритуалом может быть все что угодно: легкая закуска из бутерброда с колбасой, прослушивание любимой песни, пятиминутное развлечение (но не больше!) за компьютерной игрой, уборка письменного стола от ненужных предметов. Главное — выработать привычку. Далее все будет получаться почти автоматически. Голова сама привыкнет на время освобождаться от соблазнов, которые могут помешать выполнению работы.

3. Веди дневник-библиотечку. Записывай туда название и автора каждой книги, которую ты прочитал), и обозначь дату, когда ты закончил ее читать. Напиши несколько предложений про эту книгу, это поможет тебе вспомнить, о чем она, когда понадобится. Дневник-библиотечка избавит тебя от необходимости перечитывать книги, стоящие в программе для разных классов.

4. Не носи макияж постоянно. Во-первых, тебе не нужно будет все время таскать с собой косметику, во-вторых, ты сэкономишь кучу денег, и, наконец, в-третьих, ты не будешь ужасаться, если вдруг возникнет необходимость пойти куда-нибудь ненакрашенной. Придет еще время для макияжа!

5. Не нужно делать ужасные пирсинг и татуировки.

6. Сведи к минимуму «общение» с каждой бумажкой. Например, если ты получил(а) письмо от друга, положи его в картотеку сразу по прочтении. Если ты оставишь его валяться на столе или на тумбочке, оно станет частью беспорядка, с которым тебе все равно придется бороться, растрачивая на уборку свое драгоценное время. А зачем? Убирай подобные вещи со своего пути, как только они появляются.

7. Не будь примадонной. Используй тот же шампунь (пасту, еду на завтрак), что и остальные члены семьи.

8. Прочитай книгу об этикете. Необходимо знать, что делать и что говорить в определенных случаях, таких, как гибель друга, встреча с важной персоной, презентация в фирме, где работает отец, и других затруднительных ситуациях. Существуют определенные правила, и тебе не придется полжизни раздумывать над тем, что они из себя представляют.

9. Используй солнцезащитный крем.

10. Никогда не давай свой адрес для рекламных рассылок только потому, что тебе кажется забавным заполнять разные анкеты и получать письма. Ты зря потратишь деньги и кучу времени. Подумай о загубленных деревьях, из которых делается бумага! Если тебе нужно оставить свой адрес, чтобы сделать покупку, попроси продавца, чтобы твой адрес не вносили в компьютер и не беспокоили тебя ненужной рекламой.

11. Учись путешествовать налегке, так, чтобы ты мог(ла) встать и пойти, как только возникает возможность отправиться в путь. Ты можешь спать в футболке и позаимствовать шампунь там, где решил(а) погостить. Еще одна причина не использовать макияж, девушки!

12. Займись спортом, который не требует сложного оборудования, не мешает распорядку дня и не ввергает в огромные расходы. То же касается и обычных физических упражнений: делай то, что ты можешь делать везде.

13. Смотри телевизор, но не впадай в зависимость от любимых программ. Глупо выстраивать свою жизнь вокруг какого-нибудь сериала. Относись к телевизору так же, как к путешествию,— в любой момент сел, посмотрел, расслабился и получил удовольствие. Все равно всего не пересмотришь.

14. Будь реалистичен, когда речь заходит о сроках. Не давай обязательств, которые не можешь выполнить. Если ты хочешь участвовать в чем-либо, но не уверен, как пойдут дела, начни с испытательного периода.

15. Используй корзину для мусора и выкидывай туда все лишнее. Все остальное клади на место. Если для какой-то вещи место не находится, вполне возможно, она тебе на самом деле не нужна.

16. Попробуй не носить все свои книги каждый день. Можешь ли ты иметь два экземпляра учебника для работы в классе и дома? Можешь ли договориться с соседом по парте, чтобы носить книги по очереди?

17. Научись готовить простые вещи: кашу, яйца, блинчики, гамбургеры. Чем самостоятельнее ты, тем проще тебе будет пережить «тяжелые времена».

18. Научись гладить рубашки, стирать и пришивать пуговицы.

19. Послушай музыку, прежде чем купить диск или кассету. Попроси поставить интересующий тебя диск в магазине, посмотри семплы в Интернете или попробуй поймать музыку по радио. Большинство дисков в коллекции не стоят того, чтобы слушать их более одного раза.

20. Учись радоваться тому, что тебе не принадлежит. Не засоряй свою жизнь предметами, которые требуют места для хранения и специального ухода (даже простой протирки от пыли), если ты не уверен, что действительно хочешь их и они прослужат тебе долго. Ты можешь наслаждаться вещами издалека.

21. Медитируй. Обзаведись привычкой потратить несколько секунд на обдумывание своих планов на день. Что ты доведешь сегодня до совершенства? С кем ты хочешь провести время? Какие проблемы тебе надо будет решить? Очисти свой ум, вдохни поглубже и начинай новый день. Куда бы ты ни шел, ты доберешься туда быстрее с картой.

22. Познакомься с библиотекарем. Поинтересуйся, может ли он (она) сообщать тебе, когда в библиотеку поступают книги твоего любимого автора.

23. Организуй учебную группу, чтобы делиться новыми знаниями, источниками информации и опытом.

24. Создай сеть сообщения между твоими друзьями. Чтобы сообщить об изменениях в расписании, не обязательно звонить каждому. Ты звонишь одному человеку, он — следующему, и т. д.

25. Обзаведись альбомом для вырезок, чтобы наклеивать в него памятные заметки. Тебе будет приятно просматривать их в будущем, и это еще один способ избавляться от ненужных вещей, засоряющих дом. Используй по одному тому на каждый год твоей жизни.

26. Не одалживай, а самое главное не занимай денег.

27. Ешь витамины.

28. Будь хорошим человеком.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Философия

Похожие

» » » » Множество путей сделать свою жизнь лучше