Эзотерика для начинающих: приобщение к мудрости вселенной

Одновременно с зарождением духовности человека появилась потребность устанавливать связи между тем, что происходит в огромном и неизведанном Мире и тем, как проявления этого Мира находят отображение в каждом из нас. Абсолютно все философские, мистические, религиозные искания, начиная с самых древних времен, выстраивались вокруг вопроса: "Как взаимодействуют Макрокосм и Микрокосм?". Наиболее значимые ответы постепенно сформировали область эзотерического знания. Эзотерика для начинающих путь своего восхождения ко глубинным тайнам Вселенной - первый метод. Но что мы знаем о нем?

Основы эзотерик

Эзотерика - это квинтэссенция знаний о Мире и о человеке, предоставленная тем или иным учением. Это особенное, тайное знание, которое передавалось лишь избранным адептам определенной школы. Внутри каждого течения - свое собственная эзотерика. Так, астрологи, маги, алхимики, йогины, масоны и прочие - все они дают уникальное представление о процессах, происходящих во Вселенной, которые могут быть иногда в чем-то похожи, но никогда - идентичны.

На протяжении многих тысячелетий накапливались огромные информационные пласты, освоить которые не хватит жизни. Поэтому человек, пытающийся понять, с чего начать изучение эзотерики, должен в первую очередь осознавать некоторую ограниченность своих ресурсов и не распыляться на освоениепсевдоучений. Последние, к сожалению, широко распространились в Сети вместе с по-настоящему ценными материалами. Помните: выбирая свои знания, вы выбираете себя, так что позвольте себе быть избирательными.

Как стать эзотериком в домашних условиях? Кому доступно знание

Эзотерика для начинающих - вопрос всегда деликатный и требующий индивидуального подхода. Различаются непосредственно эзотерические учения, методы, практики, и способ, который досконально подойдет одному, может быть совершенно неприемлемым для других. Согласитесь, то, чем занимается астролог, и то, как пытается повлиять на окружающую среду маг - совершенно различные вещи, хотя суть у них одна и та же - познание самого себя и всего, что находится вне этой "самости".

Однако есть вещи, являющиеся обязательными и базовыми для любого, кто желает соприкоснуться с тайными знаниями. Это своеобразная сводка правил, которые позволяют использовать полученную информацию максимально безопасно и во благо себе. Вот самые основные из них:

  1. Примите себя как сущность, состоящую не только из материального, ощутимого тела. Мы всегда нечто большее, нежели привыкли видеть и ощущать.
  2. Живите осознанно. Некоторые работают над этим всю свою жизнь, чтобы достичь хоть мало-мальски значимого результата. Осознанность состоит в том, чтобы понимать, узнавать, идентифицировать свои мысли, намерения, цели, слова, действия и все их последствия.
  3. Возьмите на себя ответственность. Более того, она и так на вас лежит, однако не каждый ее ощущает (вспоминаем про указанную только что осознанность). Вбирая в себя тайные знания, мы берем ответственность за их хранение и использование.
  4. Ощутите себя творцом. Вся ваша духовная и практическая, осязаемая деятельность - это продукт вашего веления, творчества. Познайте, сколь многое вы можете сделать на самом деле!
  5. И самое главное. Создавайте и живите во благо. Подавляющее большинство эзотерических учений гласит о том, что энергетическая панель Вселенной создана неким особым образом.

Особенность заключается в поддержании гомеостатического баланса между добром и злом. Согласно этому, только действуя во благо, вы получите благо в ответ. Будьте мудрыми!

В любом случае, каких-то кардинальных проблем с самоопределением возникнуть не должно. Наш век доступных информационных технологий предлагает выбор книг, аудиозаписей, видеолекций и даже документальных фильмов на любой, пусть самый изощренный вкус!

Эзотерика для начинающих: книг

Книг по эзотерике ныне великое множество. Как уже упоминалось, главные принцип здесь - найти свое, отделив зерна от плевел. Мы предлагаем вашему вниманию список самых популярных, классических авторов и их произведений, которые непременно натолкнут на ценные мысли!

  • Карлос Кастанеда

    Автор делится знаниями о магии, шаманизме, подходя к этому с профессионализмом антрополога. Делится множеством способов о том, как научиться развить способности сознания для изменения окружающего мира. Всего издал 13 книг, среди которых – «Учение дона Хуана: Путь знания индейцев яки», «Отдельная реальность», «Сказки о силе», «Искусство сновидения». Рекомендуют читать все его произведения.

  • Вадим Зеланд

    Человек, жизнь которого настолько скрытная, что давно уже обросла массой мифов и догадок. Он предлагает вниманию читателя учение под названием «Трансерфинг реальности», раскрывая ее в цикле своих книг. Также существуют аудиоверсии и видеоверсии его творчества – для любителей не терять времени между делом.

    Трансерфинг – это, по сути, волевое перемещение из одного варианта существующего пространства в другое, с более привлекательными жизненными «декорациями». Как этого достичь – читайте!

  • Роберт Монро

    Считается в определенном роде гуру эзотерической литературы и поведает о такой вещи, как внетелесный опыт. Названия его книг «Путешествия вне тела», «Далекое путешествие», «Окончательное путешествие» говорят сами за себя и не требуют лишних комментариев.

  • «Хатха Йога Прадипика» с комментариями Свами Муктибодхананды Сарасвати

    Классическое литературное произведение, воспитавшее на своей мудрости не одно поколение йогинов. Восточные практики раскрываются простым, понятным языком, доступным для мышления западного человека.

Эзотерика для начинающих требует внимания, времени и усилий. Главное – выбрать необходимый ориентир и терпеливо следовать ему, тогда все получится непременно!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Философия

Похожие

» » » » Эзотерика для начинающих: приобщение к мудрости вселенной