Судьба ведет покорного и тащит непослушного

Случайность - это проявление судьбы. Вот только при всех возможностях в первую очередь наше восприятие события эту судьбу и формирует. Есть даже такая пословица - судьба ведет покорного и тащит непослушного. Это про каждого из нас. Судьбоносный выбор определяет не только нашу жизнь, но и наши ценности.

Так, например, случайность привела меня во фриланс. Недаром говорят про судьбу: ведет покорного и тащит непослушного. Если в вашей жизни что-то меняется - или покоритесь, или вас «потащит». Конечно, это не значит, что надо соглашаться на авантюры. Как правило, то, что является нашей судьбой - это чуть выше, чуть сложнее, чем то, что есть сейчас.

Небольшое препятствие - и только вам решать, собраться с силами и «перепрыгнуть», или остаться там, где ты есть.

Что делать, если любимая работа не приносит денег? Смириться и ждать «у моря погоды», сетовать на ленивых друзей и родственников, которым сложно найти нужные связи? Мой опыт подсказывает, что иногда стоит довериться миру и замечать те шансы, которые он дает.

Молодой специалист - это клеймо. Это хуже, чем тавро у быка. У животного хотя бы есть данная природой функция, которую он так или иначе выполнит. А у человека все сложнее.

Женская «обычная» функция - выйти удачно замуж, ВУЗ (для мужчин, конечно, менее уважительно, но тоже можно - найти богатую вдову) - не самый лучший выход. Он предполагает самоотречение, намеренное снижение планки потребностей.

Как молодой специалист, я могла рассчитывать на зарплату в жалкие 100 баксов в месяц. И знала, что мой знакомый подрабатывает «где-то там, в Интернете». Зашла на старейшую биржу фриланса в рунете, посмотрела, ничего не поняла и вышла.

Потом случилось то, что я бы назвала «хорошим шансом». Продумывая, куда же я денусь после окончания обязательной отработки в издательстве, я размещала анкеты и бодро отвечала на вакансии. И - о чудо! - мне позвонили и пригласили собеседоваться. Решив, что судьба просто так не шутит, и вспомнив, что она ведет покорного, но тащит непослушного, я собралась с духом и отправилась на собеседование.

В результате проверку моих знаний и умений проводила девочка из моего университета, но на 2 года младше. Это был удар ниже пояса, но я стерпела и показала себя молодцом. В итоге я целый месяц продолжала работать за 100 баксов, и по полторы недели в месяц работала на глянцевый журнал, получая в три раза больше.

Тогда-то я и задумалась о КПД моего труда. Что «гарантии» на основном месте работы - мифические. Нет их на самом деле. И если придет кто-то, кто захочет делать эту же работу, но еще дешевле, чем я - придется «подвинуться». Более того, есть такое обозначение - ЧДБ. Часто долго болеющий. Таких не держат на работе, увольняя при первой возможности. А возможности найдутся - было бы желание.

Единственная гарантия, которая есть у каждого человека - его руки и его голова. А судьба, как известно, ведет покорного и тащит непослушного. Поэтому порой встречаются препятствия, через которые проще «перепрыгнуть», чем она, Судьба, протащит по ним волоком...

Какой вывод можно сделать из этой истории? Да какой угодно.
  • Кому-то почудится, что надо уметь замечать шансы, которые дает судьба, видеть, как ведет ниточка через события, через случайности, покорного своей судьбе, и тащит непослушного, ограничивая бетонными стенками там, где тебе быть не надо. И не стоит пытаться эти стенки проламывать.

Про шансы вывод верный. Ведь порой небольшого события или мизерной вероятности заработка уже достаточно, чтобы человек оторвал попу от дивана и сделал что-то полезное для себя. Например, занялся фрилансом, а не зависал вечерами перед телевизором, «отдыхая» от дел праведных.

  • Кто-то скажет: «Это начало хорошей карьеры».

Что ж, знать свои возможности важно, но и в самом деле, стремиться к большему - это хорошо и правильно. «Заработать миллион к концу года» - это вершина. А научиться зарабатывать в полтора-два раза больше, подарить себе шубку, стиральную машинку, или позволить себе абонент в спа на год - это уже достойно. Важно замечать эти «мелочи», которых не было бы без ваших усилий.

  • А кто-то увидит, как некоторые события формируют наши ценности.

Пожалуй, это самый ценный вывод. И не было бы великой мечты сделать много сайтов, зарабатывать на них, не завися от заказчиков, если бы не было той самой первой работы...

Как много в жизни зависит от послушания своей судьбе, и как мало - от упорства в преодолении бетонных преград!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Философия

» » » » Судьба ведет покорного и тащит непослушного