Приметы, связанные с кошками

Многие люди считают, что кошки могут предчувствовать разные перемены в жизни и что по характеру поведения кошки можно узнать, что их ждет в будущем. Для этого было создано немало примет, которые могут указать, нужно ли ждать удачу или же нет, какая будет погода и т.д. Причем, что любопытно, очень часто приметы, связанные с кошками, у разных народов мира являются как бы «интернациональными», то есть совпадают.

Очень часто наши предки использовали кошек как своего рода «барометр», определяя, какая будет погода. Если кошка спала брюхом кверху, то это предвещало скорое потепление.

Если пытается спрятать голову под брюхо - наоборот, похолодает.

Спит, свернувшись клубочком - возможен сильный мороз.

Распускает или очень долго вылизывает хвост - к метели.

Если кошка моется, поднимая заднюю ногу или моет голову лапой, то можно ожидать хорошей солнечной погоды. А если тщательно вылизывает шкуру, то стоит приготовиться к ненастью.

Кошка часто чешет себя за ухом - будет снег или дождь.

Постоянно скребет пол - сильный ветер или даже вьюга.

Точит когти - к скорой перемене погоды.

Если кот часто чихает - скоро дождь.

Наиболее распространены были приметы про кошек среди моряков, во многие из них верят и сейчас. К примеру, кошка на корабле приносит удачу в плавании, особенно если она черная. Погода также часто предсказывалась по поведению животного. В Англии моряки считали, что:

Если кошка греет у огня спину - близко шторм.

Играет и бегает по кораблю - скоро будет сильный ветер с дождем.

Сильно мяукает, находясь на борту - путешествие будет непростым.

Умывается на палубе - будут сильные и частые дожди.

Есть еще одна группа людей в Англии, связанных с морем, которые сначала понаблюдают за кошкой, прежде чем идти на промысел - это рыбаки. Среди них считается, что трехмастные кошки могут легко предсказать грядущую бурю, а увидевшему утонувшую кошку сегодня в море выходить нельзя - плохой день.

С кошками связано и немало дорожных примет. Если кошка перебежит перед человеком в дороге - очень плохо, путешествие не будет удачным. Особенно плохо, если кошка перебежит справа налево. Раньше, когда в качестве средства передвижения использовались лошади, считали, что от кошки лошади могут болеть и не брали с собой в дорогу. В Англии же до сих пор распространено поверье, что услышать мяуканье, отправляясь в дорогу - к неудаче.

Самая известная на данный момент примета - это когда кошка как бы «намывает» гостей. То есть, если кошка интенсивно трет мордочку лапой, то в скором времени кто-то придет в гости. Если в этот момент лапы кошки - теплые, то придут родственники или друзья, а если холодные - то придет либо кто-то неожиданный, либо недобрый. На Востоке принято считать, что кошка, чешущая ухо лапой - это признак скорого визита высоких гостей.

Существуют и денежные приметы, связанные с этими домашними любимцами. Если кошка тянется в направлении человека - его ждет скорая выгода. В Японии купцы считали, что кошка, которая проводит левой лапой по уху, предсказывает удачную сделку. Китайцы же вообще почитают кошку хранителем достатка в доме, а чужая кошка, зашедшая в дом, может принести с собой бедность и неудачи.

Очень хорошей приметой считается чих кошки. Пожелавший коту в этот момент здоровья - никогда не будет чувствовать зубной боли, а замужество невесты, рядом с которой утром чихнула кошка, будет успешным.

Кошек издавна использовали для исцеления и предсказания болезней. Поведение кошки около больного могло сигнализировать о следующем:

Если кошка лежит около больного - он выздоровеет, если старается убежать - умрёт.

Если кошка тщательно обнюхивает выдыхаемый воздух, стараясь подлезть к самому носу человека - то это может свидетельствовать о начале болезни.

Если кошка часто и долго лежит на столе - «вылеживает» кого-то из семьи, т.е. скоро кто-то умрёт.

То же самое, если кошка подобным образом спит в изголовье кровати - владельцу кровати грозит скорая смерть.

Есть еще одна связанная со смертью примета. Некоторые верят, что тот, кто первым посмотрит в зеркало после того, как в доме случилась смерть - тот умрет следующим. Чтобы избежать этого - вполне достаточно к зеркалу поднести кошку и оно станет безопасным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Приметы

» » » » Приметы, связанные с кошками