Народные приметы об автомобилях

Автомобиль - источник повышенной опасности, и как бы не старались, как бы не гнали от себя эту мысль люди, садящиеся за руль, все равно она накрепко вбита в наше подсознание и порождает разнообразные реакции нашей психики, главная из которых - страх. Страх в самых разных его формах и проявлениях порождает, естественно, разные формы и методы борьбы с ним. Одни из них пришли к нам еще из каменного века, другие - рождены последними достижениями современной науки.

Одним из способов подавления страха и предотвращения нежелательных последствий являются пришедшие к нам еще из древней магии предрассудки и суеверия. Они фактически представляют собой попытку магического влияния на будущее путем выполнения каких-либо обрядов или ритуалов (вернулся с дороги домой - посмотрись в зеркало- увидел переходящую дорогу черную кошку - трижды плюнь через левое плечо- и этот список бесконечен).

Невозможно отыскать человека, которому не знакомо чувство страха. Но при чрезмерной податливости страхам, зависимости от них меняется поведение человека, он становится суеверным, а значит - не уверенным в самом себе. Философская энциклопедия определяет предрассудок как мнение, предшествующее рассудку, нечто усвоенное некритически, без размышления. Предрассудком называются иррациональные компоненты индивидуального и общественного сознания - суеверия, которые связаны с религией. Предубеждение - это неблагоприятная социальная установка к какому-либо явлению, не основанное на проверенном опыте, эмоциональное и стереотипное, оно тем не менее весьма устойчиво и плохо поддаётся изменению под влиянием рациональной информации.

Что такое суеверия?

Суеверие - предрассудок, состоящий в том, что индивид принимает за действительность неведомые силы, которые способны предвещать события и порой даже влиять на них. Суеверие включает в себя допущение, часто неосознанное, что от этих сил можно встретить защиту или вступить с ними в компромисс.

Суеверие проявляется в неких псевдообрядовых формах: талисманах, татуировках, магических жестах и т. п. Особое место у примет: им приписывается способность предсказывать будущее и даже могут влиять на него. Психологическая специфика устойчивости суеверий может быть связана тем, что случаи их подтверждения фиксируются, а факты их же явной ошибочности вытесняются.

Этнографы отмечают, что у всех примитивных племен существуют народные приметы - масса бесполезных на первый взгляд магических ритуалов, которым трудно подобрать разумное объяснение. Например, вся жизнь чукчей заполнена бесчисленным множеством запретов, заклинаний, правил и гаданий, нелепость которых изумительна: запрет топить зимою деревом, запрет больше пяти лет жить в чужом краю, запрет разводить огонь в лодке, запрет пользоваться чужим огнем и пр. У других народностей тоже есть свои запреты - столь же малообъяснимые с точки зрения логики. У папуасов Новой Гвинеи от рождения до смерти господствует страх несчастья, требующий всевозможных ритуальных приемов, которые должны обезопасить туземцев.

Какой же смысл в этих и других многочисленных правилах и запретах, определяющих жизнь народностей, находящихся на начальных ступенях развития? Ведь если бы подобные ритуальные действия совсем не приносили пользы, люди со временем отказались бы от них. В реальной же жизни, наоборот, ритуалы оказываются весьма стойкими и сохраняются десятилетиями, а то и веками! Но парадокс в том, что магические приемы работают! Они действительно помогали человеку! Остается лишь один вопрос - как это происходило. Ритуалы и магические обряды воздействовали отнюдь не на окружающих людей и тем более не на природу, а в первую очередь на сознание самого человека, совершающего обряд, вселяя уверенность, спокойствие и ощущение своей силы. А так как перечисленные качества, несомненно, помогали успешно выполнить то или иное дело, то люди были склонны приписывать успех своих начинаний именно магии.

Суеверия и вера в приметы - неизменный спутник представителей какой-либо профессии, напрямую связанной с риском и опасностями. Их немало у моряков и летчиков, шахтеров и каскадеров. Не отстают и автомобилисты, успевшие внести в этот список множество предрассудков, мало чем отличающихся как от морских или авиационных, но заполняющих свою нишу - приметы об автомобилях.

Да, автомобили - это весьма молодая область жизнедеятельности человека, однако и здесь уже можно собирать многие тома на тему: приметы народные об автомобилях (как это принято в словарях, вынося на первое место основное слово).

Наиболее широко распространенные народные приметы об автомобилях - это негласный, но всерьез исполняемый запрет на похвальбу собственной безопасной езде перед выездом - чтобы не сглазить.

Приобретение нового автомобиля - особый пласт примет. Если эта машина у вас не первая, а на предыдущей было благополучно покорено немало километров, то крайне рекомендуют перенести из старой в новую что-то, оберегавшее ее - образок или просто «счастливую» монетку. И тогда и этот железный конь будет служить не хуже старого.

Особое место приметы об автомобилях уделяют автомобилям «несчастливым». Давно и твердо установлено, и народной молвой доказано, что есть авто, регулярно попадающие в аварии, угоняемые или штрафуемые. Они часто меняют владельцев, перенося свою карму на все новых и новых автолюбителей. Поэтому народные приметы не рекомендуют покупать авто, если оно не числится в угоне, находится в хорошем состоянии, а продается куда ниже реальной цены - есть опасность стать очередной жертвой автопроклятия. И с этим же связана еще одна примета - купив новую машину, первое время на ней нужно ездить с чрезвычайной осторожностью, поскольку даже небольшая авария в начале «жизненного пути» автомобиля может обернуться проблемами на всю его дальнейшую биографию, авто после этого постоянно будет попадать в переделки.

И наоборот - повышенным спросом пользуются проданные своими владельцами машины богатых и успешных людей, их новые хозяева явно рассчитывают на то, что и на них «прольется благодать» их прежнего собственника.

И уж совершенно особый раздел автосуеверий - как избежать штрафов от дорожной полиции. Но здесь, как утверждают знатоки, бессильна и магия, и приметы, и даже обращение к высшим силам не помогает… Работники свистка и жезла не поддаются ни на какие уговоры, заговоры и даже заклинания!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Приметы

Похожие

» » » » Народные приметы об автомобилях