Сны и сновидения, сонники, толкование снов, значение снов

В нашей сегодняшней статье мы поговорим на тему: «Сны и сновидения, сонники, толкование снов, значение снов». Что такое сон и сновидение пытались понять люди в разное время и на разных континентах. Одни воспринимали происходящее во снах как вторую реальность, другие - как скрытые помыслы человека. Сейчас мы можем услышать много разных мифов о наших снах и сновидениях. Но многие люди даже не знают, чем же является сон, почему нам что-то сниться и могут ли сны что-то означать. Давайте же вместе с вами попробуем разобраться в этих вопросах.

Человеку присуща сознательная и бессознательная психическая деятельность. Сознательный уровень нашей психики проявляется в том, что каждый день мы решаем какие-то жизненные вопросы, совершаем какие-то деяния и поступки. А ночью организм переходит в стадию бессознательной деятельности. Ведь во время сна мы не можем осознавать своих действий, мы их не помним. Именно поэтому сны имеют свойство так быстро забываться.

Что же собой представляет сон и для чего он нужен

? Ежедневно клеткам нашего головного мозга приходится активно работать, расходовать свою энергию. К вечеру у них понижается способность полноценно отвечать на внешние раздражители. Сначала у человека возникает чувство усталости и, как следствие, наступает сон - в это время происходит торможение коры головного мозга. Когда человек спит, функция нервных клеток головного мозга полностью восстанавливается к утру, и они снов готовы начать активно работать. Сон для людей так же важен, как и еда. Ведь без еды человек сможет прожить приблизительно два месяца, а вот без сна - около двух недель, не больше.

Существует два вида сна:

медленный и быстрый. Во время медленного сна уменьшается частота дыхания и сердцебиения, расслабляются мышцы и максимально снижается объем движений спящего. В такой период сна, человек не видит сновидений.

Если же человек находится в стадии быстрого сна, его дыхание учащается, наблюдается повышенная двигательная активность, как всего тела, так и глазных яблок в частности. Во время такого сна человек спит крепче, чем тогда, когда находится в стадии медленно сна. Научно установлено, что могут наступить нервные, психические расстройства у того человека, которого лишат быстрого сна, даже если у него будет общий сон с нормальной продолжительностью.

Современными учеными установлен тот факт, что в то время, когда человек находится в состоянии быстрого сна, его мозг не перестает активно функционировать. Он занимается сбором и анализом полученной информации в течение дня. Это он делает для того, чтобы потом иметь возможность воспользоваться ею в состоянии бодрствования. В это время происходит переработка поступивших фактов, а утром мы просыпаемся с принятым решением, даже если вчера нам казалось, что сложившаяся ситуация безвыходная. Не зря в народе говорят, что утро вечера мудренее.

Сновидения.

В современном мире мнения людей по поводу сновидений разделились. Ведь одни верят в то, что сны предсказывают будущее, а другие считают это бредом и не хотят верить в такое. Так стоит ли верить в правдивость сновидений или нет?

Неосознанные нами чувства, эмоции, и проявление желаний находятся не бессознательном уровне нашего разума. Иногда происходит так, что они оттуда пробиваются на поверхность нашего сознания во сне в виде картинок с различными образами. А вот правильно их разгадать - это уже особое умение. Сновидения - это прямая связывающая нить между нашим сознанием и подсознанием.

Толкованием сновидений с целью лечения

занимаются психоаналитики вместе со своими пациентами - они и разрабатывают сонники со своими пояснениями. Ведь только с ним возможно выяснение индивидуальных ассоциаций, которые вызывают у пациента образы из его сна. Во время такого толкования психоаналитик переводит мысли в зрительные образы, а тайное их содержание - в явную форму. Это делается для того, чтобы соединить все образы в один сценарий, после чего можно приступать к толкованию снов. Это толкование снов в результате, как правило, показывает именно то состояние души человека, которое скрыто от самого пациента. Раскрывает послание от подсознания к нашему сознанию.

Значение некоторых образов в наших снах мы можем трактовать и сами, с помощью сонников. И так, приступим к рассмотрению некоторых трактовок наших снов.

Если вам сниться, что кто-то агрессивно к вам относится, это показывает вашу собственную агрессивность, которую вы скрываете внутри себя и не можете выплеснуть наяву.

Вам может присниться такой сон, в котором вы не подготовились к экзамену. Это сновидение является сигналом о том, что вы обеспокоены тем, как вы выглядите в глазах окружающих вас людей.

Нам часто сниться, что нас преследуют. В этом случае нужно сначала разобраться, кто или что преследует вас. Возможно, этот сон будет означать что-то не такое уж и страшное. Такой сон зачастую говорит о том, что подсознание старается создать контакт с сознательной частью личности человека. А наше сознание почему-то не желает его устанавливать.

Иногда человеку может присниться сон, в котором он видит свою смерть или смерть кого-либо другого. Эта смерть очень редко имеет прямую связь со смертью в реальной жизни. Зачастую приснившаяся смерть или убийство показывает нам то, что человек либо переживает глубокие внутренние преобразования, либо желает, чтобы они произошли с ним.

Психическая деятельность человека отражается во снах в образе дома или его отдельных комнат. Если вы подсознательно хотите внутренних изменений, вам во сне может явиться кухня, если вы хотите освободиться от чего-либо, вам присниться ванная комната. Наглядность этого всего хорошо видна, если действия происходят в знакомом вам доме.

Приснившаяся вам машина является символом личности человека, которому она приснилась. Если вам приснилось, что вы сами ведете авто, это означает то, что он занимает активную позицию в той или другой жизненной ситуации. А, если же он сидит на заднем сиденье автомобиля, это свидетельствует о его противоположной роли в том или ином вопросе.

Змеи могут нам присниться в разнообразном виде, они несут в себе понятие мудрости, исцеления, яда и опасности. Толковать такие сны можно по-разному, ведь у каждого человека есть свое отношение к этим существам, а значит, и свои ассоциации.

В нашей статье: «Сны и сновидения, сонники, толкование снов, значение снов» мы разобрали с вами, что же такое сны и сновидения, узнали, что их можно растолковать с помощью психоаналитика и самостоятельно, с помощью сонника. В общем, мы вам рассказали всего лишь маленькую часть символов и образов, которые мы встречаем в наших снах. В сонниках мы можем встретить множество их толкований и значений, что затрудняет правильно разгадать сон. Если вы действительно обеспокоены тем, что вам приснилось, лучше направиться за помощью к психоаналитику.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Сонник

Похожие

» » » » Сны и сновидения, сонники, толкование снов, значение снов