Женщина за рулем автомобиля

В нашей статье "Женщина за рулем автомобиля" вы узнаете: как считают, женщина за рулем - это правильно.

Стоит ли женщине садиться за руль автомобиля?

Согласно разным опросам, большинство представителей сильного пола считают, что женщины за рулем ведут себя нелогично и, значит, опасны на дороге. Что бы сказали эти мужчины, если бы узнали что существенный процент женщин-водителей ездят беременными? Впрочем, разговоры о различном образе мышления у женщин и мужчин достаточно спорны. А вот насколько будущие мамы рискуют, садясь за руль? Водить машину беременным закон не запрещает, но врачи советуют делать это особенно осторожно. Резкие гормональные перестройки беременного организма не могут не сказываться на поведении женщин, а ухудшающееся самочувствие - на их внимательности и способности контролировать ситуацию. Однако во время беременности есть более и менее критичные периоды.

Конечно, если вы опытный водитель, то увидев две заветные полоски на тесте, вешать ключи от машины на гвоздик не нужно. А вот если вы решили приобрести права в преддверии декретного отпуска, стоит задуматься. Обучение вождению - процесс волнительный для любого человека, даже для супермена со стальными нервами. Будущая же мама нежна, ранима и непредсказуема: состояние может резко меняться от заторможенности до повышенной возбудимости и раздражительности. Ради перестраховки и медики, и инструкторы в автошколе пытаются отговорить женщин в положении садиться за руль. Но закона, запрещающего мамочкам учиться водить, нет, так что решение всегда за вами.

Взвесьте все "за" и "против". Возможно, добираясь до работы или женской консультации на общественном транспорте, вы испытываете стресс, вполне сравнимый с волнением по поводу экзаменов. В метро и автобусах тесно, не всегда чисто, к тому же "век честных рыцарей прошел" и далеко не все пассажиры охотно уступают место будущей маме. Немудрено, что в час пик мечтаешь о собственном авто, с личным пространством хотя бы в полметра. И хочется сразу бежать на курсы получать вожделенные права. Кстати, в последние годы количество женщин на автокурсах значительно увеличилось.

Более половины обучающихся - дамы. Женщина-водитель, конечно, отличается от мужчины-водителя, отмечают инструкторы. Но, что приятно, часто в лучшую сторону. По ряду параметров женщины превосходят мужчин в водительском мастерстве: ездят аккуратнее и осторожнее, внимательнее к мелочам, реже рискуют. Так что бояться нечего, если женщина, пусть даже в интересном положении, захотела стать первоклассным водителем, есть все основания полагать, что у нее это получится. Инструкторы лишь советуют будущим мамам взять больше часов вождения и уделить особое внимание техническим аспектам, ведь для женщин устройство машины часто бывает настоящим открытием. К слову сказать, во многих современных автошколах инструкторов по вождению консультируют психологи, поэтому обучение будущих мам происходит с учетом особенностей женской психологии.

Вы затвердили Правила дорожного движения, покатались с инструктором по городу, научились парковаться и разворачиваться. Самое время идти сдавать экзамены. Тут будущую маму могут ждать сюрпризы. Сотрудники ГАИ реагируют на беременную ученицу неоднозначно и часто пытаются отговорить ее от опасной (на их взгляд) затеи. Помните о своем праве получить права, а также о том, что при прохождении медкомиссии потребуется справка от гинеколога о том, что никакой патологии у вас нет. Спокойно и уверенно пресекайте подобные попытки.

Но если вы на 7-8 месяце беременности, от автомобиля лучше всего отказаться. Наилучшим вариантом станет для будущей мамочки уютная кровать и море витаминов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Общество

» » » Женщина за рулем автомобиля