Как вести себя в общественном транспорте

Общественный транспорт - это то место, где каждый из нас проводит значительную часть времени, добираясь, каждый день на работу или другое место назначения. А ведь мало кто из нас задумывался о том, как вести себя в общественном транспорте. Вот именно по этой причине, мы и решили посвятить нашу сегодняшнюю публикацию урокам этикета, которые расскажут вам о основных правилах поведения в транспорте.

Итак, транспортный этикет - это весьма сложная штука в нашей повседневной жизни. Но, не обращая на это внимание, мы все-таки попытаемся рассказать вам о том, как ведут себя в общественном транспорте воспитанные люди.

Немного об этикет

Как это не удивительно звучит, но из-за хамского поведения невоспитанного человека не только в общественном месте, но и транспорте, может легко испортить настроение до конца дня. По этой причине, во благо хорошего и позитивного настроения и чтобы избежать нежелательных стрессов вам стоит запомнить несколько предложенных нами правил поведения в общественном транспорте.

1) Если вы едите в вагоне метро, помните, что никогда не стоит опираться своей спиной об поручень, который расположен у входа в вагон. Если вы это сделали, вы наровите задеть сидящего сзади человека, чем самым вызвать его недовольство. Вот вам и повод ля нежелательного конфликта, который вы так хотите избежать.

2) Если рядом с вами, в транспорте, сидит человек и что-либо читает: газету, книгу, или тем более, какое-то письмо, не пытайтесь, заглядывая в его ресурс для чтения, пытаться что-то там прочесть. А уж тем более найти полезное в этом тексте для себя. Здесь будет не лишним напомнить, что находясь в общественном транспорте, каждый его пассажир имеет полное право на свою «личную зону». Иными словами, «личная зона» - это радиус пространства между пассажирами, которое должно иметь, ни больше, ни меньше, 25- 50 сантиметров. Нарушать это пространство, не считая переполненный салон в час-пик, совсем не рекомендуется.

3) В случае того, если вам уступили место, вам не стоит никогда от этого отказываться. Просто займите это место и не забудьте поблагодарить человека, который его уступил для вас. Помните, что своим отказом от его знака внимания, вы можете поставить пассажира и по совместительству воспитанного человека, в весьма неловкое для него положение.

4) Также если вы хотите правильно вести себя в транспорте, помните, что вы обязаны уступать место и сами. Особенно это касается пожилых людей, инвалидов, беременных женщин, женщин с грудными детьми или просто маленьких детей. Уступая место, не забывайте при этом сказать такие слова, как: «Садитесь, пожалуйста». Если вы просто встанете молча с места, не сказав этих слов определенному адресату, вы можете просто создать такую ситуацию, когда только что освобожденное вами место, может усесться другой человек, который совсем не умеет себя правильно вести в такой ситуации. Это вам весьма частый пример того, как ваша любезность может быть сделана впустую.

5) Если вы едите в забитом до упора людьми автобусе или маршрутном такси. И, при этом, находитесь далеко от выхода. Так, что подъезжая к нужной вам остановке, постарайтесь приготовиться к выходу заранее, чтобы избежать внезапного продвижения по всему салону через всех людей прямо по их не только ногам, но и «головам».

«Позвольте вашу ручку?

Помимо того, как же правильно себя вести в самом транспорте среди остальных пассажиров, вы также должны знать обязательные моменты поведения дамы. Например, выход женщины из салона маршрутного такси, автобуса и так дальше. На первый взгляд все проще простого: мужчина всегда должен выходить первым и непременно подавать свою руку женщине, чтобы ей было на что опереться, и не оступиться или, чтобы она не потеряла свое равновесие. И это совсем не зависит от того, скользко ли на подножке транспорта или нет. Или, уж тем более от натуры женщины или мужчины. К сожалению, в этой ситуации мало кто знает о том, как это делать правильно. Некоторые женщины, так быстро и легко «выпархивают» из салона того или иного транспорта, что даже не успевают коснуться руки джентльмена. А ведь в этом деле самое главное - сделать это легко и непринужденно и, что самое основное в этот момент, коснуться руки мужчины необходимо обязательно. Иначе, это грозит тем, что мужчина может подумать о том, что его услуга не оценена в полной мере достоинства. Конечно, в том случае, если вам очень нужна поддержка, вы можете и намного сильнее, конечно в пределах разумного, опереться на предложенною «руку помощи». Но наваливаться всей тяжестью, все-таки не стоит. Кстати, со стороны это будет выглядеть весьма не эстетично, да и сам мужчина, может быть просто не готов к такому вашему проявлению физической силы.

Чаще всего можно увидеть, что мужчина, выходящий из транспорта, налегке подает руку девушке, которая несет тяжелые сумки. В этой ситуации намного лучше и правильней будет выглядеть, если мужчина сам возьмет сумки дамы и, выйдя из салона первым, поставит их на землю, а уж потом подаст свою руку. Но это, конечно, зачастую случается в той ситуации, если данный мужчина - это ваш непосредственный спутник. Иными словами, таких джентльменов можно увидеть все меньше и меньше на улицах нашей страны.

Вот мы и рассмотрели вместе с вами основные уроки этикета, которые рассказывают нам, как же все-таки рекомендовано вести себя в общественном транспорте.

И как вывод хочется добавить, что всегда старайтесь вести себя очень сдержанно и вежливо. Наступили на ногу рядом стоящему пассажиру - попросите прощения, вам уступили место или незнакомый парень при выходе подал свою руку - всегда не забудьте поблагодарить, передаете деньги за проезд водителю - сопровождайте это волшебным словом «пожалуйста! ». И последнее, если вы видите хамское и некультурное поведение в свой адрес со стороны кого-то из пассажиров - никогда не отвечайте ему в ответ тем же. Просто иной раз промолчите, тем самым показав свою культуру и воспитанность и избежав конфликтной ситуации. А своим негативным ответом на его поведение вы просто опуститесь к уровню этого человека. Удачных вам и приятных поездок!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Общество

Похожие

» » » Как вести себя в общественном транспорте