Почему люди ссорятся, воюют друг с другом?

Очень часто почти каждый из нас задается вопросом: «Почему люди ссорятся, воюют друг с другом? » Действительно интересно, почему между людьми возникают конфликты и враждебность, какова их сущность и что их порождает. Ведь все это напрямую зависит от самой сущности человека, того, каким он есть и что он из себя представляет. Чего больше в людях: добра или зла? И являются ли конфликты злом? В древние времена рассматривались только плохие их стороны, но сегодня мы знаем, что из конфликтов можно почерпнуть и необходимое. Как бы мы их не избегали - они все равно происходят, что доказывает, что они все же важны и нужны человеку. Тогда из этого возникает вопрос: почему и для чего?

Еще в древние времена философы и мудрецы размышляли на тему войны и конфликтов. Почему люди ссорились, воевали друг с другом, проявляли столько агрессии на протяжении всей истории человечества, интересовало почти каждого. Сегодня эти проблемы изучены, и рассматривает их социальная психология. Данный вопрос является одним из важнейших в данной отрасли. Ни для кого не секрет, что люди объединяются в группы, взаимодействуют между собой, что включает и то, что они воюют друг с другом, ссорятся, а иногда поведение и совсем выходит за пределы норм. Не странно, что понятие конфликта ассоциируется у нас с негативными эмоциями. Существует также мнение, что их всегда нужно избегать. Но так ли это? Для этого рассмотрим понятие ссоры, конфликта, а также их негативные и положительные функции.

В психологии конфликт - это столкновение противоположно направленных, несовместимых друг с другом тенденций, отдельно взятого эпизода в сознании, в межличностных взаимодействиях или межличностных отношениях индивидов или групп людей, связанное с отрицательными эмоциональными переживаниями. Конфликты порождают ссоры, причин для которых может быть много. Нам кажется, что люди ссорятся из-за пустяков, иногда есть важные причины. Также мы чувствуем, что ссора может обернуться по-разному: некоторым она идет на пользу, другие же могут поссориться на всю оставшеюся жизнь. Для того, чтобы понять, почему люди ссорятся, почему они так часто воюют друг с другом, рассмотрим некоторые примеры из жизни, и из этого сделаем вывод, на какой почве могут проявляться подобные конфликты.

К примеру: девушка встречается со своим парнем. Они гуляют по алее, он спокоен, улыбается, смотрит куда-то вдаль, держит ее за руку и шагает, видимо, о чем-то размышляя. У нее же настроение плохое, она обеспокоена тем, что ей кажется, она ему безразлична. А сегодня он вообще мало эмоционален, даже не смотрит на нее, хотя она так долго собиралась для того, чтобы он сказал ей комплимент. А он видимо мечтает себе о чем-то вообще другом. Как, ведь тут рядом она, как можно быть столь мало экспансивным? И тут она взводится и больше не выдерживает, кидая ему фразу: «Тебе вообще наплевать на меня», разворачивается, чтобы уйти. Парень в недоумении, не понимает, что случилось, чем он перед ней провинился. Она начинает кричать, выдвигать претензии, надумывает себе о чем-то. Он начинает кричать в ответ. Они ссорятся. Она импульсивно реагирует и уходит.

Теперь разберем саму ситуацию. Каковы причины ссоры здесь? Девушка устроила ее из-за недостатка внимания, чего на самом деле нет. Они обвиняет парня в малой эмоциональности и требует больше внимания. Главная причина, почему эта пара поссорилась - непонимание, что является одной из наиболее распространенных причин. На самом деле у парня просто спокойный характер, но девушка его не понимает и обвиняет в безразличии. Такой конфликт не приведет ни к чему хорошему, а для того, чтобы его решить, нужно просто понять и принять психологию другого человека, а не обвинять в том, что мы сами можем себе надумать.

Иногда партнеры ведут диалог, отстаивая свои интересы и ценности. Часто такой диалог может превращаться в ссору, если каждый начинает давать волю своим эмоциям и т. п. Диалог может перерасти в глобальный спор, противостояние, где каждый из лидеров воюет друг с другом, защищая свои интересы. Никто не хочет уступать своей позиции, каждый индивид желает переубедить и победить, хотя часто это и невозможно. Взгляды другого человека кажутся нам ошибочными, и мы начинаем усердно пытаться «исправить ошибку». Еще одна частая причина, почему люди ссорятся - разные взгляды и ценности. Ошибка их в том, что они не могут принять взгляд другого человека, не понимая, что все мы разные, и каждый имеет право на свое мнение. Если ссора происходит с любимым человеком, то мы должны понимать, что принимать его нужно таким, какой он есть, иначе мы любим не его, а иллюзию, созданную нами о нем? Если же мы не можем принять его целей и взглядов, может это просто не тот, кто нам нужен?

Люди воюют друг с другом из разных причин, эта тенденция неизбежна. Поэтому нам не нужно учиться избегать конфликтов и ссор, а лучше всего - уметь их решать. На самом деле это очень важный навык и тяжелая работа. Мы учимся решать подобные проблемы на протяжении всей жизни. Что же нужно для того, чтобы преодолеть ссору? Что мы должны усвоить, и какие правила для этого существуют? Первое: учиться контролировать свои эмоции. Бывают моменты, когда они нас захлестывают и возникает желание выплеснуть весь негатив на оппоненте - тогда все ссорятся и воюют. От таких желаний нужно воздерживаться. Когда назревает конфликт из-за непонимания, причина часто не в том, что партнер не хочет прислушаться к нам, а в том, что он по-другому воспринимает ситуацию. Чаще общайтесь друг с другом, открыто говорите о своих желаниях. Как решение - ищите компромиссы, учитывайте мнение другого человека, как бы тяжело это не было.

Мы спрашиваем себя, почему люди ссорятся друг с другом, соперничают и воюют. Подобные аспекты отношений окружают нас, мы часто сталкиваемся с конфликтами, они стали неотъемлемой частью нашей жизни. Важно не только понимать их наиболее частые причины, но и уметь правильно взаимодействовать. Всегда нужно помнить о том, как важно контролировать себя и прислушиваться к мнению другого человека, сотрудничать с ним, искать компромиссы и уметь проанализировать ситуацию, жизнь будет проще, а отношения - более приятными, потому что именно в этом кроется залог успеха.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Общество

Похожие

» » » Почему люди ссорятся, воюют друг с другом?