Охрана труда на предприятии и ее организация

Согласно российскому законодательству, любой человек имеет право на осуществление рабочей деятельности в безопасных условиях. Обеспечивать безопасность охраны труда на предприятии обязана организация, в которой трудится гражданин. Для этого проводится широкий ряд различных мероприятий, направленных на устранение или нейтрализацию факторов, способных оказать негативное воздействие на здоровье или жизнь человека. При этом рассматриваются все особенности конкретного производства, и с их учетом разрабатывается система охраны труда на предприятии.охрана труда на предприятии

Организация безопасных условий

Охрана труда на предприятии обеспечивается и контролируется руководителем организации, который обязан назначить на соответствующую должность специалиста с высшим техническим образованием, если численность работников не превышает 100 человек. Также возможно привлечение специализированной компании, занимающейся организацией безопасности рабочего процесса, при этом фирма должна быть в обязательном порядке аккредитована государством. При большем количестве сотрудников организовывается служба охраны труда на предприятии.

Отдел по охране труда

Совместно с руководством этим отделом определяется круг вопросов по организации безопасной работы на производстве. Также составляется список работ и профессий, для которых требуется разработка соответствующих инструкций по обеспечению нормальных условий деятельности.
организация охраны труда на предприятии

Охрана труда на предприятии осуществляется силами одного или нескольких специалистов, которые решают большой спектр различных задач. В обязанности этих сотрудников входит не только разработка мер по обеспечению безопасности, но и анализ производства, составление различных документов, контроль и профилактика производственных процессов.

Чем занимается служба по охране трудовой деятельности?

Безопасность рабочей деятельности на производстве обеспечивается с помощью следующих мероприятий:

  • Общая организация охраны труда на предприятии, что включает в себя безопасность оборудования, строений и производственного процесса.
  • Оценка потенциальной опасности предприятия и меры по устранению вредных факторов.
  • Информирование и обучение сотрудников предприятия по охране труда, с также проведение аттестации рабочих мест. Для этого разрабатываются специальные программы обучения и инструктажа.
  • Изучение последних норм законодательства и передовых технологий в вопросе безопасности труда и своевременное доведение новой информации до руководства и сотрудников предприятия.

охрана труда на предприятии документы

  • Обеспечение безопасной работы в зданиях и на открытых площадках производства.
  • Разработка оптимального режима работы и отдыха сотрудников для повышения эффективности производственного процесса.
  • Контроль выполнения профилактических мер со стороны сотрудников по предупреждению возможных травм, связанных с особенностями производства.
  • Расследование и анализ несчастных случаев, произошедших на предприятии, и обеспечение мер по предотвращению подобных ситуаций.

Это далеко не полный список всех задач, которыми занимается охрана труда на предприятии.

Документы и действия службы в обязательном порядке согласовываются с руководством организации и осуществляются под контролем комиссии. Требования к условиям определяет нормативная документация, которая регламентирует уровень вредных факторов производства, неопасных для здоровья человека.

Инструкция по охране труда

Организация охраны труда на предприятии подразумеваетиспользование ряда обязательных документов, необходимых для проведения мероприятий по обучению сотрудников и контролю надлежащего исполнения требований к безопасности.система охраны труда на предприятии

Одним из главных документов является инструкция по охране труда, разрабатываемая с учетом спецификации предприятия и с привлечением руководителей подразделений. Она составляется не только для каждой профессии, но и для конкретного участка работы. При этом все инструкции периодически пересматриваются силами службы охраны труда на предмет изменений условий, в которых работает персонал, и поправок в законодательстве, относящихся к конкретной специальности.

Содержание инструкции

Стандартная инструкция содержит несколько основных разделов, которые определяют требования, необходимые для обеспечения благоприятных условий на предприятии:

  • В первую очередь указываются общие правила безопасности, которые должны соблюдаться всем персоналом предприятия независимо от должности.
  • Для каждого конкретного участка работ или специальности в зависимости от назначения документа определяются правила, требующие неукоснительного соблюдения перед началом, в течение и после работ.
  • Отдельным пунктом рассматривается порядок действий в случае возникновения аварийных или критических ситуаций.

Все пункты, прописанные в инструкции, в обязательном порядке должны быть заверены начальниками подразделений и руководством предприятия.

Требования к составлению и выдаче инструкции

При составлении инструкции соблюдаются некоторые правила, например, в документе не указываются такие слова, как «обязательно», «особо», «категорически» и прочие, определяющие приоритет осуществления действия. Все требования, указанные в инструкции, должны выполняться неукоснительно в равной степени.служба охраны труда на предприятии

Кроме того, в случае, если в нормах указаны определенные безопасные параметры, например, величина зазора или высота оборудования, в документе должно быть определено точное значение.

Выдача инструкций осуществляется под роспись в журнале учета каждому работнику предприятия. Допустимо вывешивание документа на рабочих местах или информационных стендах, специально предназначенных для этих целей. Также минимум по одному экземпляру должно храниться у начальника подразделения.

Обязанности руководящего состава

Работодатель также обязан способствовать улучшению рабочих условий для своих сотрудников и участвовать в мероприятиях, которые предполагает охрана труда на предприятии. безопасность охраны труда на предприятии

Для этого выполняется ряд действий по нормализации обстановки на производстве и созданию благоприятной среды. Работодатель обязан:

  • Наладить правильный режим смены труда и отдыха с учетом тяжести работы.
  • Обеспечить каждого сотрудника рабочим местом, соответствующим всем нормам безопасности.
  • Снабдить всех участников вредного производственного процесса средствами защиты в соответствии со степенью опасности.
  • Разработать систему реагирования при возникновении критических ситуаций.
  • Обеспечить соответствующее лечение сотрудников, пострадавших не по своей вине на производстве, а также в случае профессионального заболевания.

Кроме того, охрана труда на предприятии предполагает соблюдение требований и выполнение обязанностей со стороны работников и младшего руководящего состава.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Общество

Похожие

» » » Охрана труда на предприятии и ее организация