Оранжерея таврического сада в санкт-петербурге

Несколько веков назад в Санкт-Петербурге была открыта оранжерея Таврического сада. Она популярна среди туристов как старейшее сооружение среди подобных в этом городе. Планы по его возведению были еще в 1782 году.

оранжерея таврического сада

История

В этот год началось строительство Таврического дворца в дар неофициальному супругу от Екатерины II. Императрица вместе с опытными архитекторами трудились над проектом. Согласно ему, под большим стеклянным сводом отводилось место саду из тропических растений. К сожалению, задумка не была воплощена в жизнь. Оранжерея Таврического сада пустовала.

Строителей и проектировщиков настигали неудачи одна за другой. Приходилось многократно строить и перестраивать. В конце восемнадцатого века на этом месте возник «Дом садового мастера» в два этажа, который был окружен теплицами. И лишь спустя несколько лет он был реконструирован в настоящую пальмовую оранжерею с тропическими растениями.

оранжерея таврического сада цены

Здание для цветов

Тем не менее место не стало пустовать: оно стало использоваться в качестве питомника для цветов. А когда из Пушкина сюда перевезли оранжерею в 1936 году, то его стали именовать выставочным залом. Здание зимнего сада было частично разрушено в годы Великой Отечественной войны. В реконструированном здании отрыта выставка цветов. В этих стенах были сняты эпизоды некоторых отечественных кинокартин, которые добавили ей дополнительную славу. Оранжерея Таврического сада «Цветы» радовала каждого посетителя.

В начале XXI века над зимним садом нависла новая угроза: оно стало мешать строительству очередного комплекса жилых зданий. Оранжерея должна была стать офисным помещением. Общество и средства массовой информации стали активно отстаивать здание. Дело завершилось в 2009 году, когда Валентина Матвиенко своим решением утвердила, что оранжерея Таврического сада будет сохранена.

оранжерея таврического сада цены

Что можно увидеть

Примерно в это же время здание было капитально отремонтировано. В обновленную оранжерею снова стали пускать посетителей, причем список предоставляемых услуг заметно расширился:

  • Можно внимательно изучить все представленные в зимнем саду растения.
  • Желающие имеют возможность купить практически любой цветок. Цены весьма демократичные.
  • Молодые супруги могут организовать фотосессию на фоне зелени. Романтические снимки будут напоминать о приятном событии. Оранжерея Таврического сада пользуется особой любовью у фотографов. Там было сделано немало живописных снимков.
  • В здание оранжереи можно пригласить работника ЗАГСа, который проведет здесь официальную часть церемонии заключения брака. Можно сделать праздник еще оригинальнее и накрыть праздничные столы под сводом пальм и тропических цветов.

оранжерея таврического сада цветы

Цены за посещение

За билет в зимний сад придется отдать совсем небольшую сумму денег: от десяти до пятидесяти рублей. Что по современным меркам очень демократично. Ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, а также инвалиды первой и второй групп имеют право находиться там совершенно безвозмездно. Обязательно в вашем путеводителе должна присутствовать оранжерея Таврического сада. Цены порадуют своей доступностью.

Возможность побывать в этой прекрасной оранжерее в Таврическом саду есть у всех. Не упустите этот шанс, если вы сейчас находитесь в Санкт-Петербурге. Вид прекрасных тропических растений не оставит вас равнодушными и надолго отпечатается в вашей памяти. Обязательно сделайте фотографии, которые могут занять дотойное место в вашей квартире или в доме. Растения - это всегда выигрышный фон.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Общество

Похожие

» » » Оранжерея таврического сада в санкт-петербурге