9 Привычек, которые помогут вашему финансовому процветанию

Для начала нужно чётко уяснить, что же такое финансовая привычка и хорошая финансоваяпривычка. Финансовая привычка – отношение человека к его собственным деньгам.Каждый день мы решаем – потратить или сэкономить. Соответственно, хорошаяфинансовая привычка – это та привычка, которая помогает каждый месяц пополнятьваш банковский счёт.

"Посеешьпоступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешьхарактер - пожнешь судьбу" – так говорили древние. Не стоит думать, что это изречение относится только к моральнымпринципам или к вашей физической форме. Ведь если человек не может сформироватьв себе правильные финансовые привычки, он никогда не будет жить в достатке,даже если его зарплата превышает 100000.

Как оказалось, развить в себе хорошие финансовые привычки не так уж сложно, носамое первое, что придется сделать - это признаться самому себе, что у вас естьплохие финансовые привычки. К ним относятся следующие привычки:

  • неумение контролировать доходы и расходы
  • сиюминутные покупки (большая часть которых совершенно не нужна)
  • постоянные потребительские кредиты
  • оттягиваниеоплаты по счетам до последнего срока.

Иэто лишь самые основные привычки. Из этого вытекает 2 новости – хорошая иплохая. Плохая – вы уже бы давно могли стать финансово независимым человеком,если бы родители смогли привить вам правильные финансовые привычки. Хорошая –вы сами хозяин своей судьбы, поэтому вольны сменить привычки, когда вамзахочется.

Теперьследует лучше уяснить, что же относится к хорошим финансовым привычкам.

1. Ведениефинансового отчёта. Четкое знание того, сколько вы получили, учитывая все источники (зарплата,премия, бонус, халтурная работа, % по вкладу и т.п.) и сколько вы точнопотратили (кредиты, коммунальные платежи, продукты, развлечения и т.п.). Чтобывести такой учет, не требуется дорогостоящих программ или каких-то особыхнавыков, требуется лишь ваше желание взять свою жизнь под финансовый контроль исамый обычный блокнот и шариковая ручка. Самый простой пример:

Таблица доходови расходов на месяц

присредней зарплате 20000 в настоящий момент (раньше была гораздо меньше)

Статья расхода

%

сумма

Банковский счёт

10

2 000

Хозяйственные

10

2 000

Развлечения

5

1 000

Непредвиденные

5

1 000

Коммунальные платежи

30

6 000

Продукты питания

30

6 000

Одежда

5

1 000

Остаток (для экономии, учёбы)

5

1 000

ИТОГО

100

20 000

Если выправильно всё сделаете, то в каждой графе у вас обязательно останутся деньгидля дополнительной экономии.

2. Желание учиться новому, но не простоучиться ради учёбы, а изучать именно то, что вам поможет стать финансовонезависимым человеком. (Финансово независимым человеком принято считать того, кто может прожить минимум полгода на свои сбережения, если его уволили сработы, не меняя при этом своего образа жизни. Поэтому, если вы тратите в месяцминимум 30000, то на вашем счету должно быть самое малое 30000*6=180000.) Это может быть новая как дополнительная профессия, так иразвитие навыков для вашей текущей работы, которые помогут увеличить вашузарплату. Обязательно выделите хотя бы 5% от ваших доходов для этой цели. Возможно,вам нужны какие-то книги или курсы, которые вы сможете оплатить пусть дажечерез несколько месяцев накоплений.

3. Умениеоткладывать на банковский счет какую-либо сумму (чаще всего 10-15%) отваших доходов. Лучше это делать в день получения дохода, тогда этобудет не так заметно. Еще лучше установить автоперечисление на какой-тодополнительный счет, с которого вы не сможете так просто снять деньги.

4. Оплачивать все коммунальныеплатежи, если не сразу, то при получении зарплаты. Еще лучше делать это с карты в день зарплаты или установитьавтоплатежи на счёт вашей карты. Тогда вам будет легче понять, сколько действительноденег вы можете свободно тратить.

5. Умение не совершать импульсивные покупки, основываясь нателевизионной рекламе или надписи SALE (распродажа соскидкой) на магазине. Лучше всего подождать от 10 до 30 дней. Порой хватаетдаже 2-х, чтобы понять, что покупка-то вам и не сильно нужна. А вот если черезмесяц вы все же вспоминаете об этом предмете, тогда, скорее всего, он вамдействительно нужен.

6. Умение совершатьпокупки как это делают обеспеченные люди, т.е. невовремя. Вы ведь наверняка знаете, какие предметы в дом или гардероб вамнеобходимы. А ещё лучше иметь список предметов, которые вам необходимы наполгода или на год вперёд. Например вы знаете, что у вас зимние сапоги уже неочень хорошо выглядят, поэтому следует подумать, чтобы в конце зимы заглянутьна несколько различных распродаж и возможно подобрать себе что-то действительноестоящее. К тому же это обойдётся вам в 2-3 раза дешевле.

7. Умениеоткладывать деньги на более покупки (телевизор, стиральная машина,посудомоечная машина и т.п.), а не брать на них потребительский кредит подграбительский процент, который вам никогда точно не раскроют в магазине.

8. Умение считать исоставлять пропорции в магазине, когда вы ходите за покупками. Во-первых, вас могут не только обвесить,но и даже обсчитать со сдачей. Не стесняйтесь вытащить калькулятор или дажемобильный, если вы не слишком сильны в математике. Многих продавцов это пугаети они уже стараются посчитать вам правильно, чтобы не возникло шума возлеприлавка. Ведь зачем им привлекать к себе внимание рынка, ведь они получат свою «прибыль»на ком-то другом. А пропорции вам потребуются, чтобы посчитать, на самом ли делебольшая упаковка (порошка, зубной пасты, конфет и т.п.) обойдётся вам дешевле.Порой имеет смысл купить в один месяц большую упаковку для цветной стирки, а наследующий для белого, а в следующий месяц ещё что-то в такой же крупной таре.Это не так накладно и всё же помогает сэкономить 10-15% от хозяйственных трат.Для этого как раз и используются деньги из строки остаток для экономии.

9. Новое увлечение, не связанное сбессмысленным блужданием по магазинам. Возможно вязание или вышивка. Ведь еслинаучиться делать что-то оригинальное это может стать как экономией на покупку аналогичныхвещей в магазине, так и дополнительным заработком, который к тому же приноситвам удовольствие. Представьте, как будут удивлены родители или дети, если вы, кпримеру, подарите им диванную подушку, на которой вы сами вышили рисунок (этоже эксклюзив) или оригинальный поясок, шарфик, сумку, которых ни у кого нет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Бизнес

Похожие

» » » » 9 Привычек, которые помогут вашему финансовому процветанию