Нужна ли этика в интернете, или skype "аське" не товарищ?

С каждым днем глобальная сеть Интернет охватывает все большее количество людей, потому что предлагает просто фантастические возможности. Нужно подготовить доклад, вышел в Google, и любой преподаватель отметит глубину и продуманность суждений (пусть суждения и не свои, но все же...). Нужно что-нибудь приобрести? Пожалуйста, Интернет-магазин всегда под рукой, только мышкой "кликни". А фильмы? А игрушки? Что там говорить, Интернет действительно стал виртуальным миром с живущими в нем миллионами пользователей. Вот только одно большое НО...

В интернете люди друг друга не видят (исключение составляет Skype, где люди с помощью веб-камер могут и видеть друг друга, и слышать). Хорошо это или плохо, сказать трудно. Это вопрос из разряда философских. Кто-то, взяв яркий ник, может почувствовать себя увереннее, жить совсем другой, интересной жизнью, а кому-то так, не видя глаз собеседника, даже удобнее. Почему?

Наше общество худо-бедно, но все-таки живет в соответствии хотя бы с простейшими законами этикета. И обругать кого-то просто так в лицо, только лишь за то, что "хочется мне кушать", как-то не принято. А в Интернете все проще - пиши что хочешь, кому хочешь, все равно тебя не видно, так что даже извиняться не потребуется. А можно "приколоться и покруче", послав кому-нибудь письмо с вирусом. Поэтому в Интернете особенно нужно помнить даже не столько правила этикета, сколько этические нормы.

Если говорить коротко, то здесь, как и в жизни, все можно свести к одной емкой, вечной и трудно выполнимой фразе: "ПОСТУПАЙ С ДРУГИМИ ТАК, КАК ХОТЕЛ БЫ, ЧТОБЫ ПОСТУПАЛИ С ТОБОЙ". Но все методики обычно предполагают разбивку материала на пункты, параграфы, правила и т.д. и т.п., поэтому не будем отступать от классики...

Правило 1

Чтобы, написать какое-либо сообщение или отослать смайлик в ISQ или в электронной почте, лучше всего использовать алгоритм:

осмысление того, что хочу сказать - осмысление того, зачем я это хочу сказать - попытка представить, что почувствует человек, получив сообщение - чтобы лучше представить развиваю фантазию и представляю, что это получил я - если отрицательных эмоций не возникло, отправляю сообщение - если же возникло противное ощущение "по-моему меня пытаются обидеть", начинаю с первого пункта алгоритма.

Правило 2

Коротко его можно обозначить так: "Со своим уставом в чужой монастырь не ходят". Теперь соотнесем с общением в Интернете. Прежде чем написать свое первое сообщение на форуме или в каком-либо сообществе, потрудитесь сначала изучить локальные правила, по которым общаются люди в данном виртуальном пространстве.

Правило 3

Бережно относитесь ко времени своих собеседников. Если чувствуете, что переписка затянулась, а ваш виртуальный "собеседник" с содроганием ждет вашего следующего письма, лучше вежливо попрощаться и продолжить переписку в другое время.

Прося совета или помощи на форуме, постарайтесь не забывать благодарить людей за оказанную вам услугу, а если можете помочь, то помогите.

Правило 4

Дискуссия по поводу того "рождается ли в споре истина или, наоборот, погибает" не прекращается до сих пор. Но какой бы точки зрения вы не придерживались, постарайтесь, чтобы ваш спор на форуме не превратился в сплошную брань и ругань.

Правило 5

Подсматривать в замочную скважину плохо, еще хуже бежать и всем с подробностями рассказывать, что же вы там увидели,но совсем уж глупо думать, что вас после этого будет хоть кто-нибудь уважать. Поэтому если вдруг придет в голову мысль выставить на всеобщее обозрение информацию из приватного письма или проникнуть в чужой почтовый ящик, твердо знайте - общаться с вами не будут ни те, кого вы подставили, ни те кому вы их подставили. Первые по вполне понятным причинам, а вторые - чтобы не оказаться на месте первых.

Интернет позволяет не только скрасить досуг, но и заработать деньги, поэтому каждый день появляются новые сайты. Следующие несколько правил подойдут именно для владельцев сайтов или тех, кто собирается их создать.

Правило 1

Плагиат никогда никому чести не делал, поэтому, создавая сайт, позаботьтесь о том, чтобы размещенная на нем информация принадлежала именно вам.

Правило 2

Во время просмотров фильмов часто появляется реклама очень специфического характера. Ситуация усугубляется, если вы смотрите фильм вместе с ребенком и приходится объяснять "кого и зачем приглашает эта тетя". Поэтому было бы здорово, если бы подобного рода реклама располагалась на подобного же рода сайтах. Тогда информация доходила бы именно до тех, кто ее жаждет получить, и промашек бы не было.

Ну, и напоследок

Правило 3

Вы ведете себя вполне этично, а вас позавчера обругали, вчера проигнорировали ваш вопрос, а сегодня прислали вирус. Что же делать? А может, ну их эти правила, и стоит обратиться к людям с "ответным приветом". Этого делать не стоит. В создании этики Интернета кто-то должен быть первым, а пионеры (я имею в виду первопроходцев) остаются в веках.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Этика и этикет

» » » » Нужна ли этика в интернете, или skype "аське" не товарищ?