Стремление сделать карьеру, добиться личного успеха

Расхожее мнение гласит: после тридцати состоять ся в профессиональном плане практически невозможно. Однако факты говорят об обрат ном: 30-35 лет - очень важный период для карьеры. В 30 лет, независимо от того, достигли вы серьезных карьерных высот или только начали работать, выйдя из декрета, стоит подвести промежуточ ный итог и подумать: а куда двигаться дальше? Вот тут-то и пригождается стремление сделать карьеру, добиться личного успеха. А сделать это, поверьте, никогда не поздно…

Сценарий карьеры «до 30» кажется заранее извест-ным. Обычно около 22 лет мы получаем диплом. Поработав два-три года, часто понимаем, что одного выс-шего образования недостаточно. Приплюсуем к этому время на личную жизнь, замужество и рож-дение детей, и получится, что как раз к 30-35 годам мы можем пре-тендовать на «шоколадное» место с высоким окладом. Это и называ-ется «вертикальный рост»...

Все выше и выше.

Татьяна, окончив институт, пошла работать курьером в крупный банк. Казалось бы, долж-ность не сулила ей карьерного роста, однако уже через три месяца Татьяна поднялась до секретаря, затем стала ассистен-том руководителя, через четыре года - заместителем директора, а через десять лет возглавила департамент развития.

Уходить «на взлет», впрочем, совсем не обязательно в юном возрасте. Сейчас никого не уди-вишь тем, что в 30 лет карьера, особенно у женщин, только начи-нается. Евгения вышла замуж в 19 лет, на втором курсе экономи-ческого факультета МГУ, и пер-вые 7 лет семейной жизни занималась детьми, параллельно под-рабатывая на случайных работах. Когда оба ребенка пошли в школу, пришло время проанализировать свой опыт. «В моем резюме не было ничего конкретного - набор случайных работ. Но, поразмыс-лив, я поняла, что лучше всего мне удавались дела, связанные с управлением людьми, - рассказы-вает Евгения. - Я получила второе высшее образование и в 29 лет устроилась на свою первую рабо-ту по выбранной специальности. Сейчас мне 32 года, я уже закре-пилась в компании, и руководство видит во мне большой потенциал управленца».

«Я могу вспомнить сотни подобных историй, - говорит спе-циалист по кадровым вопросам Елена Салина. - Важно, что именно в этом возрасте женщины, как правило, достигают рас-цвета в личном развитии, осозна-ют свои достоинства, определяют цель и совершают гораздо меньше ошибок на пути ее достижения. Именно тогда им легче добиться личного успеха».

Не меняя мест

Далеко не все хотят быть пре-зидентами - это факт. Что если вам нравится ваша работа и вы не променяли бы ее ни на какую руководящую должность? Чтобы со временем вам не стало скучно, регулярно интересуйтесь новыми курсами и тренингами по вашей тематике, расширяйте круг ваших обязанностей, словом, рас-тите «горизонтально». Подняв свои знания и навыки на высочай-ший уровень, вы станете незаме-нимым сотрудником, работодате-ли выстроятся в очередь, и вы сможете сами диктовать свои условия компании, а не наоборот. «Сотрудницы с большим опытом всегда ценятся выше новичков, даже если их обязанности не предполагают решения сложных задач, - говорит Елена Салина. - Работодателя можно понять: у молодых еще не сформированы так называемые профессиональ-ные навыки. Они неизбежно будут учиться на ошибках, которые нередко наносят потери компа-нии. К тому же в юном возрасте (в 20-26 лет) личные проблемы интересуют человека гораздо больше, чем рабочий процесс. Сотрудницы 29-35 лет, напротив, надежны, настроены на карьеру и стремятся хорошо зарабатывать, чтобы поддержать семью, как пра-вило, уже сложившуюся».

Алина, редактор крупного еженедельника, в свои 34 года уверена, что не хочет менять свою работу: «Мой шеф дважды пред-лагал рекомендовать мою канди-датуру на должность главного редактора нового издания, но я отказалась. Мне нравится писать, и я не хочу взваливать на себя дополнительные обязанности... Это же скучно!» Алина пользуется всеми преимуществами настоя-щего мастера своего дела: ее отправляют на тренинги за грани-цу, регулярно повышают оклад и размер премий. «Если я и поменяю что-нибудь, то это будет темати-ка издания, а не долж-ность», - гово-рит Алина.

Начать с нуля

Золотое правило гласит: чтобы сделать карьеру, нужно пове-рить в себя. И не важно, сколько вам лет. Не нужно бояться новой профессии, даже если предыду-щее место работы никак не было связано с тем, чем вы решили заняться теперь. Социологи пола-гают: в современных условиях люди должны быть готовы к пяти-шести крупным переменам в карьере в течение жизни. «Скорость изменений внешней среды за последние 15 лет увели-чилась в несколько раз, точно так же расширились и наши пред-ставления о возможностях само-реализации, - объясняет специа-лист по кадровым вопросам Елена Салина. - Сегодня на вопрос «На кого ты работаешь?» человек все чаще отвечает: «На себя». Он под-бирает место работы в зависи-мости от личных обстоятельств и современной экономической ситуации и заранее знает, что эта работа не на всю жизнь».

Примером для вдохновения может служить история Ольги Лахтиной, которая не побоялась в 35 лет кардинально переменить профессию: «Я всегда хотела стать психологом, но в те годы, когда я впервые поступала в вуз, психоло-гия в России не пользовалась спросом, и родители отговорили меня от необдуманного шага. Я окончила Академию им. Плеханова и много лет работала финансовым аналитиком, одновременно шту-дируя психологические труды. В 35, продолжая работать, я поступила в Институт психологии РАН. Уже три года я - психолог в цен-тре социально-психологической адаптации и развития подростков «Перекресток». Я работаю с ребя-тами, консультирую семьи, попав-шие в кризисную ситуацию, веду профилактическую работу в шко-лах, провожу индивидуальные занятия, словом, делаю то, чем всегда мечтала заниматься».

Конечно, полная смена сферы деятельности - это действенное, но достаточно радикальное сред-ство для дальнейшего развития. Во многих отраслях можно успеш-но сменить специальность, оста-ваясь в структуре той компании, где вас уже хорошо знают.

Главное - не спешить

Помните, в фильме «Москва сле-зам не верит» героиня Веры Алентовой говорила: «В сорок лет жизнь только начинается - теперь я это точно знаю!» Переводя это на язык карьеры, можно с уверен-ностью утверждать: в тридцать мы только закладываем фунда-мент настоящего успеха. Не пытайтесь бежать впереди паро-воза, работая по 24 часа в сутки. За стремлением сделать карьеру, добиться личного успеха важно не упустить саму жизнь. В конце концов, мы отдаем работе большую часть нашей жизни, и она должна приносить не только деньги, но и моральное удовлетво-рение. Не бойтесь менять профес-сиональную ориентацию согласно собственным устремлениям и желаниям. Даже если вы потеряе-те уже наработанное, взамен полу-чите гораздо большее - наслажде-ние работой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Карьера

Похожие

» » » » Стремление сделать карьеру, добиться личного успеха