Дополнительный заработок: сетевой маркетинг

Слава за сетевым маркетингом (или MLM - multi-level marketing, по-английски - многоуровневый маркетинг) закрепилась недобрая: многие считают этот род деятельности мошенничеством, а людей, прошедших обучение в сетевых компаниях, «запи-сывают» в сектанты. Так ли это? И стоит ли выбирать как дополнительный заработок сетевой маркетинг? Разберёмся вместе.

Помогите! Я теряю подругу. Полтора года назад она начала заниматься бизнесом в одной из сетевых компаний. Еще будучи беремен-ной, она ездила на семинары, пла-тила за них деньги, покупала кас-сеты и книжки об успехе. Сейчас начался жуткий напор: подруга звонит мне, приглашает уже на свои семинары. Она разучилась общаться на другие темы! Во вре-мя наших бесед мо-лодая мама говорит от силы 2-3 слова о своём малыше, всё остальное время - о чудодействен-ном воздействии «бизнеса» на успешность человека и на уровень его счастья. У меня стало возни-кать ощущение, что я разговари-ваю с зомби!

Едва ли не у каждого жителя нашей страны есть знакомые, ко-торые связаны с сетевым бизнесом, и некоторые их истории очень похожи на приведенную выше.

Что же такое сетевой марке-тинг? Действительно ли это секта, которая подавляет волю и разруша-ет сознание, или же всего лишь один из видов предприниматель-ства? Попробуем разобраться.

С миру по нитке

США более половины общего объема товаров и услуг прода-ются через систему сетевого мар-кетинга. К распространению то-варов посредством сетевых про-даж прибегают такие крупные концерны, как Coca Cola, Colgate, Gillette и многие другие. Основ-ной принцип, по которому стро-ится любая сетевая компания, - это так называемое про-движение товара путем личных рекомендаций. Проще говоря, про-давец не только должен уметь осветить все выгодные стороны продукции, но и вовлечь покупателя в процесс дальнейших продаж. Доход дис-трибьютора напрямую зависит от его активно-сти - за каж-дого привле-ченного кли-ента он полу-чает от фир-мы бонусы, и сетевая пира-мида продол-жает расти. «Если вы ре-шили занять-ся сетевыми продажами, - гово-рит психолог Мария Баулина, - необходимо четко понимать, что именно вы хотите получить от данного вида деятельности. По-нятно, что топ-менеджмент, зани-мающий ключевые позиции, бу-дет заинтересован в постоянном притоке новых клиентов. Но для самого продавца главное понять, какова его выгода. Подумайте, чем привлекает вас эта работа. Она вам по душе? Нужны карманные расходы? Или, может, вам инте-ресны свободный график и новые связи? Обязательно проанализи-руйте, что вы хотите получить».

В основном в российские сете-вые агентства приходят женщины (и возраст тут не помеха - в ком-пании Mary Кау есть довольно успешная 70-летняя участница), потому что им не хватает само-реализации и карьерного роста в жизни и работе. Сетевые же ком-пании обещают каждой клиентке волшебное превращение в настоя-щую бизнес-вумен.

Внимание, на старт

"Практически все сетевые фирмы работают по следующей схеме: новичку предлагают купить стар-товый набор продукции, а также обучающую ли-тературу (ее стоимость мо-жет колебаться от вполне при-емлемой до не-оправданно вы-сокой). Затем просят про-слушать курс лекций (платно или бесплатно, это зависит от конкретной компании).

«С сетевым маркетингом свя-зано много мифов, - утверждает Мария Баулина. - Обязательно найдется человек, который слы-шал, как его знакомого затащили в «сетевую» секту благодаря гип-нозу или НЛП. И на вопрос о сетевом маркетинге «богатство или обман?» он обязательно ответит второе. Конечно, это не со-ответствует истине: к нейролингвистическому программированию в научных кругах относятся весь-ма скептически. Многие психоло-ги считают, что значение этих практик сильно преувеличено. Но в сетевых компаниях действитель-на сильна идеологическая сторо-на. На семинарах слушателей убеждают в том, что они занима-ются важным бизнесом, и в какой-то момент вы начинаете чувство-вать себя более уверенно, избав-ляетесь от комплексов, приобре-таете новый круг знакомств».

С другой стороны, культ лич-ности основателя непременно при-сутствует в любой сетевой компа-нии. Почему-то обязательное зна-ние его биографии является столь же важным фактором, как знание самого продукта. Подумайте, нуж-на ли вам такая жесткая корпора-тивная этика?

Все в твоих руках

Как и в любой сфере деятельнос-ти, придется потрудиться, что-бы «вытянуть рыбку из пруда». В отличие от России, западные шко-лы сетевого маркетинга дают сво-им ученикам четкие ориентиры и цели, достаточно жестко отсеивая на первоначальных ступенях тех, кто не умеет продавать. Ведь глав-ная ценность дистрибьютора за-ключается в его умении приносить компании прибыль. Поэтому ес-ли вы решились построить карье-ру в MLM-агентстве, помните: чтобы стать сетевой Маргарет Тэт-чер, понадобится долгий и упор-ный труд.

Личный опыт

ГОРЯИНОВА Ольга Викторовна, 50 лет

Как и многие, я пришла в сетевое агентство, потому что мне был интересен сам продукт. Позже выбрала в качестве дополнительного заработка сетевой маркетинг. Постепенно поняла, что продажи - не мой конек, но не стала особо расстраиваться. Хотя зарабатывать на распространении продукции не получается, я нахожу плюсы в том, что постоянно чем-то занята, общаюсь со многими интересными людьми, в том числе со специалистами (медиками), по-сещаю презентации, езжу на обучение, расширила круг знакомств

Плюсы и минусы сетевого маркетинга

ПЛЮСЫ

+ Свободный график. Это весьма вы-годно, если вы сидите дома с ребен-ком или у вас остается свободное время после работы.

+ Продукция со скидкой. Работая в компании, вы можете приобретать товар дешевле.

+ Новые знания. Работая дистрибью-тором, вы будете посещать множест-во тренингов, форумов и семинаров.

+ Общение. Вы наверняка приобретете много новых полезных знакомств и станете гораздо увереннее в себе.

МИНУСЫ

- Непостоянство доходов.

- Необходимость приобретать старто-вые пакеты, литературу.

- Настороженное отношение к вам родственников и друзей.

- Негативная реакция потенциальных покупателей. Вам могут нагрубить, причем в достаточно нелицеприятной форме.

Советы начинающим

Сетевые продажи редко приносят стабильный заработок, поэтому сразу четко определитесь, каким бы товаром вам хотелось зани-маться. Если продажи для вас скорее хобби, желательно, чтобы продукция была вам по душе.

Даже если вы уверены в своих силах, не закупайте слишком много товара для распространения. Понаблюдайте, какими средствами пользуются ваши родные, знакомые, продумайте стратегию продажи.

Ознакомьтесь с условиями сетевой компании, не стесняйтесь четко формулировать требования, не забывайте заключить договор.

Ищите информацию о продукте самостоятельно - ходите на до-полнительные тренинги, покупайте специализированную литературу. Чем больше вы будете знать, тем проще вам будет привлечь клиентов.

Техника безопасности

В России деятельность сетевых агентств считается законной, если ком-пания правильно зарегистрирована в соответствующих государственных ор-ганах и обладает четким юридическим адресом. Однако чтобы обезопасить се-бя от мошенников (которых с лихвой хватает в любой области бизнеса), луч-ше придерживаться нескольких не-сложных правил. Советы дает замести-тель директора ООО «Право и консуль-тации» Павел Монаков.

При устройстве на работу вы име-ете право ознакомиться с учреди-тельными документами компании. Да-же если вы не особо сильны в юриди-ческих вопросах, реакция на вашу просьбу будет показательной. По за-кону вам должны предоставить устав, учредительный договор, свидетельст-во о постановке на учет в налоговом ор-гане (или их заверенные копии) для ознакомления.

При продаже косметики помните, что это товары, требующие обязательной сертификации (по зако-ну они должны соответствовать меди-цинским и санэпидемиологическим стандартам). Реализация таких товаров без сертификатов наказуема немалы-ми штрафами. Помимо этого начинаю-щий дистрибьютор распространяет продукцию среди своих близких, а зна-чит, стоит быть внимательным вдвой-не. Если у вас нет самого сертификата, желательно, чтобы на руках были хотя бы их заверенные копии.

Когда вы начинаете работать, обя-зательно помните о необходи-мости заключения договора. Он мо-жет быть либо трудовым, либо граж-данско-правовым. В первом случае в этой компании будет лежать ваша тру-довая книжка (а значит, зарплата, от-пуск, медстраховка, соцпакет и отсут-ствие проблем с налоговой инспекци-ей), а во втором - вы обязаны зареги-стрироваться в налоговой службе как индивидуальный предприниматель (то есть вам будут платить деньги по фак-ту и объему выполненной работы). Без заключения договора с коммерсантом (в каких бы чудесных личных отноше-ниях вы ни состояли) ваша деятель-ность будет сопряжена со множеством проблем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Карьера

Похожие

» » » » Дополнительный заработок: сетевой маркетинг