Новый молодой руководитель проекта

Не так давно ты стала новым молодым руководителем проекта. Тебе только исполнилось 23года, а ты уже возглавляешь целый проект? Уважение подчиненных придет, если ты найдешь свой стиль руководства! Еще вчера - студенческая скамья, а уже сегодня - кресло руководителя. Ну как оно тебе, комфортно себя чувствуешь? Как показывает жизнь, молодым руководительницам на первых порах приходится не сладко.

Ты можешь оказаться не готовой к знакомству с собственными подчиненными, а они, как назло, тоже. Потому что никак не могут поверить, что эта девчонка будет их новым молодым руководителем проекта.

Верной дорогой идете?

Наверняка руководящая позиция свалилась на тебя не с неба. В том смысле, что тебя не на улице за рукав схватили и предложили руководить. Даже самый любящий на свете папочка не доверит свой бизнес глупенькой и ветреной дочурке. Если ты встала во главе подразделения или целой организации, значит, уже доказала свой профессиональный уровень. Даже если у тебя всего один подчиненный - няня твоего ребенка, это говорит о том, что твое время стоит дороже, чем время Мери Поппинс. Для начала этот факт запиши себе в актив. На первом этапе он поможет тебе как минимум избавиться от неуверенности в том, что у тебя есть способности стать настоящим «Биг Боссом».

В свободном стиле.

Ты стала новым молодым руководителем проекта и должна знать, что сильный, яркий, харизматичный полководец - это стереотипное представление об истинном руководителе. А твоя натура далека от жесткости. Значит ли это, что тебе на роду написано не быть шефом? На самом деле это значит только одно - ты будешь управлять людьми в собственном стиле. По крайней мере, на первых порах. Со временем, возможно, ты почувствуешь необходимость и, главное, внутреннюю возможность его скорректировать. Это будет смотреться гораздо органичнее, чем когда новый молодой «Наполеон», робко откашлявшись, грозно покрикивает на секретаршу. Выглядит комично, и, будь ты хоть семи пядей во лбу, именно так тебя, руководителя проекта, и будут воспринимать - не всерьез.

Новая метла по-новому метет.

Новая метла - это ты, новый молодой, да еще и руководитель проекта. А они - подчиненные, через слово тоскующие о твоем предшественнике. Не спеши чувствовать себя чужой на этом празднике жизни. С приходом в коллектив начальника со стороны настороженного отношения не избежать. Но чего точно можно избежать, так это не быть той самой «новой метлой». Прежде чем «по-новому мести», подумай о том, что «Мистер Само-Совершенство Сан Саныч» неспроста, наверное, создавал систему такой, какой она сегодня существует в компании. Тебе, как новому молодому руководителю проекта, нужно присмотреться и выяснить, как система работает. За это время ты успеешь понять, что эволюции люди переживают гораздо безболезненней, чем революции.

Твоя стратегия и тактика.

Настоящий полководец (в данном случае руководитель проекта) бывает без вороного коня, но не бывает без стратегии. Пожалуй, это единственный действительно необходимый атрибут полководца. Ты представляешь, какого результата хочешь достичь через год, три, пять лет? А знаешь, как грамотно разбить свой план на временные отрезки и промежуточные цели? Значит, у нашего «Суворова в юбке» имеются и тактические наработки. Теперь оцени вероятность победы. Первые реальные успехи придадут тебе вес в глазах подчиненных.

Проигрышный вариант.

Случится он тогда, когда, заняв новенький кабинет, ты, новый молодой руководитель проекта, решишь разом покончить с офисными пересудами и для этих целей даже пойдешь в общую курилку. В этом случае ты даже не заметишь, как станешь героиней подковерных войн. Ведь самое главное - втянуть в конфликт шефа и, тем самым, нанести удар по его только зарождающемуся авторитету. Это ведь не для тебя?


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Карьера

Похожие

» » » » Новый молодой руководитель проекта