Открыть совместный бизнес

Может вы пойдете домой? - терпеливо уговаривала я клиента, который был уже сильно пьян.

-Мне кажется, вам не стоит больше пить, а вы все требуете пива... Давайте-ка, закругляйтесь - и домой, спать. Договорились? В это время из подсобки вышла шефиня.

- Что ты вытворяешь?! - сердито прошипела она мне на ухо. - Почему отказываешься обслуживать посетителя?!

-Я попросила, чтобы он ушел, - объяснила ей, кивая на мужчину, едва стоящего возле бара. - Ему лучше лечь спать, а не покупать очередной бокал.

- Значит так, дорогуша, продай ему выпивку, - твердо сказала Маргарита.

-Ты ему что, мама, чтобы считать, сколько он выпил? Желание клиента для нас всегда закон, тем более, если мы на этом неплохо зарабатываем. И вообще не забывай, что парадом командую здесь я!

Я подала мужчине пиво

. Он с трудом дошел с ним к столику, выпил буквально глоток, а потом положил голову на стол и крепко уснул. Как мне все это надоело!

Каждый день одно и то же. Те же пьяные рожи, жуткий запах перегара и сигаретный дым столбом... Конечно, ни один порядочный клиент сюда не зайдет: кому захочется видеть это безобразие, где могут нахамить, унизить или даже ударить? Можно поискать место и поприличнее.

В момент моих раздумий в кафе зашли две женщины лет сорока пяти, хорошо одетые, очень ухоженные. Я радушно им улыбнулась, но они, брезгливо заглянув в зал, тут, же вышли. С сожалением проводила барышень взглядом, совершенно не обижаясь. На их месте я поступила бы точно так же: ни за какие коврижки не стала бы сидеть в таком гадюшнике.

- Эх... - печально вздохнула, вновь мечтая о том, чтоб эта забегаловка превратилась в совершенно другое место -красивое, уютное, тихое... Я тысячу раз говорила шефине, что нужно изменить меню, избавиться от всех этих пьяниц и сделать ставку на многочисленных посетителей из расположенного рядом торгового центра.

Или других людей

, которых можно привлечь яркой вывеской. Но Марго только крутила пальцем у виска и говорила, чтобы я перестала умничать.

- Дорогуша, я сделала бизнес именно на этих клиентах и намерена продолжать в том же духе, - повторяла она.

- И вам не надоели их вечно опухшие морды? - удивлялась я. - Постоянные жалобы соседей на шум? Милиция?

- За все нужно платить, и все в этой жизни имеет свою цену. Но пока я в плюсе... Сама понимаешь, - улыбнулась Марго.

- А почему вы думаете, что с другими клиентами... - начала я, но меня перебил какой-то мужчина. Он вышел из туалета и пожаловался, что там беспорядок.

- Ира, - язвительно улыбнулась мне хозяйка. - Хватит разглагольствовать. Бери тряпку и займись своей работой. Драя туалет, я мечтала о своем собственном бизнесе. Точнее, это было бы кафе Маргариты, но совершенно в другом стиле. Зимой тут обязательно горел бы огонь в камине, клиенты смаковали бы горячее вино и шоколад. Летом работал бы кондиционер, а посетителям подавался апельсиновый фреш. И никаких пьяниц, драк, скандалов! Все очень пристойно и цивилизованно... Я не сидела на месте - постоянно искала возможность реализовать свою мечту. Мы с сестрой продали дом, унаследованный от родителей, а деньги поделили между собой.

Сумма казалась большой

, но, как выяснилось, за такие деньги мечту не осуществишь. Их было слишком мало, чтобы купить кафе, но довольно много, чтобы потратить просто так. Не найдя лучшего выхода, я оставила всю сумму в банке, на депозите. Пусть денежки немного на меня поработают. Может, потом подвернется удачный случай выгодно вложить их во что-то стоящее. От приятных мыслей отвлек непонятный шум. Выйдя из туалета, я увидела, что в нашем заведении опять разразился скандал. Да и до драки, видимо, совсем недалеко. Как же меня все это достало... Уже через полчаса перед забегаловкой собралась толпа зевак, машина «скорой помощи» и милиция. Не первый раз мне пришлось рассказывать представителям власти о том, что случилось. Люди, живущие поблизости, весьма громко возмущались, требуя «закрыть эту забегаловку». Я их прекрасно понимала и очень сочувствовала. Зато Марго злобно и недовольно поглядывала на толпу.

- Недоумки! Спят и видят, как бы другим нормальным людям создать проблемы, - сердито прошипела она мне на ухо.

Но потом шефиня не выдержала и ввязалась в ссору с женщиной, которая кричала громче всех. Наверное, от злости Марго совсем перестала себя контролировать, поэтому стала оскорблять жильцов. Я знала, что из этого не выйдет ничего хорошего. К счастью, рядом был наряд милиции и всех разогнал.

Я молча ушла к барной стойке.

Стояла и сосредоточенно протирала бокалы. Когда шефиня вернулась, задала ей один лишь вопрос:

- А вы бы хотели жить возле такого заведения? Чтобы каждый раз среди ночи ваших детей будили крики и мат? Марго с таким искренним недоумением посмотрела на меня. А потом заявила.

- Так пусть переезжают, если им плохо! -А мне все время казалось, что мы должны стараться жить с соседями мирно. И я была права. Потому что следующие несколько дней принесли очень много неприятных сюрпризов. Жильцы написали на нас жалобу. Вспомнили все: и ночные крики, и драки, и последнюю ссору с хозяйкой. Сначала мою шефиню вызвали в милицию. Потом в кафе пришло несколько инспекторов. Они проверили все, и Марго стала получать предупреждения. Ее заведение требовало основательного ремонта и... перемен.

- Но это, же будет стоить целое состояние! - ужаснулась Маргарита, просмотрев результаты всех проверок.

- А если этого не произойдет?

- Тогда будут очередные штрафы, а потом кафе закроют! - застонала она.

В тот день я впервые видела ее по-настоящему напуганной. Хотя раньше мне казалось, что Марго ничего не боится. Она в состоянии была поставить на место даже целую толпу пьяных мужиков...

- Что делать?! - переживала шефиня.

- Может, кредит? - посоветовала ей.

- Очередной?! Мне его не дадут. Я недавно купила квартиру! Рассчитывала, что кафе будет приносить прибыль...

- Мне жаль, что так случилось... - прошептала я, хотя уже давно предвидела, что все закончится именно так.

Той же ночью я стала обдумывать один вариант

. Рассказала мужу, однако он стал отговаривать меня от воплощения этой идеи в жизнь. Но чем больше Илья говорил «нет», тем соблазнительнее мне казалась моя придумка. И настал день, когда Маргарита с грустью сообщила, что ей придется продать кафе.

- Но есть другой выход, - возразила я.

- Интересно, какой?!

- Найти инвестора, который вложит деньги и станет вашим совладельцем.

- Ира, - шефиня недоуменно посмотрела на меня, - ты что, пьяна?

- Нет! Вы же знаете, что я не пью! Просто у меня есть некоторая сумма денег. Этого должно хватить на ремонт. Но взамен я стану вашей компаньонкой.

- Ты с ума сошла! Ведь это мой бизнес!

- Я помню. Но выбор у вас невелик: или продать кафе, или его закроют. А так есть реальный шанс еще поработать...

Я точно знала, как убедить Маргариту. Несмотря на все свои недостатки, она очень дорожила своим заведением.

- Если согласитесь на мои условия, то ничего не потеряете. Вы, как и раньше, будете получать прибыль от кафе, может, вначале немного меньше, чем раньше, но со временем она увеличится. Маргарита попросила один день, чтобы подумать. Я знала, что она согласится.

Муж на меня немного обиделся

. Он боялся, что партнерство с Маргаритой не принесет нам ничего хорошего. Но за три года совместной работы со своей шефиней я успела ее хорошо изучить, поэтому знала: у меня все получится. Когда на следующий день она появилась на работе и сообщила, что принимает предложение, я усадила ее за стол и строго повела речь:

- Кафе полностью изменится. Мы навсегда откажемся от пьяниц и водки на разлив. Это будет очень приличное заведение... - Маргарита удивленно смотрела на меня. - Нам понадобится реклама. Вначале стоит привлечь жителей соседних домов и клиентов торгового центра. У нас можно будет перекусить, выпить кофе или коктейль. Курить тоже запретим. Но перед тем как перейти к делу, попросим юриста составить договор. Наше партнерство должно быть оформлено официально.

- Вижу, ты все обдумала и предусмотрела, - Маргарита грустно улыбнулась.

- Ну конечно, иначе нельзя. Сами знаете, в какой стране мы живем. Не дай бог что, я же потом ничего не докажу. А рисковать приличной суммой не намерена.

- Это правильно, - согласилась Марго.

- Значит, вы согласны?

- А у меня есть выход?

- Компаньоны? - я протянула ей руку.

- Компаньоны! В таком случае, давай на «ты»

. А то как-то нелепо получается... Я полностью погрузилась в работу. Уставала страшно, но знала, что теперь работаю не на Марго, а на себя, поэтому старалась как никогда. Открытие обновленного кафе было запланировано в канун рождественских праздников.

- Неудачное время, - недовольно морщилась моя партнерша. - Все люди сидят дома, никто не ходит по кабакам!

- По забегаловкам, конечно же, не ходят, а в наше кафе придет очень много народу, - клятвенно пообещала я ей. Вначале написала поздравления с праздниками на открытках и разложила их в почтовые ящики в соседних домах. Уже на следующий день к нам заглянули две женщины. Я предложила им присесть, хотя кафе еще не было открыто. Рассказала, что тут будет, и пригласила на открытие. Они обещали прийти.

- Ну, еще бы не согласились! Ведь все будет бесплатным! - скривилась Марго.

- Ну, а как ты хотела? Во всех приличных местах на открытии все бесплатно! А нам с тобой, помимо этого, еще нужно умаслить соседей за все предыдущие дебоши. Зато люди увидят, что такого безобразия больше не повторится. И им хорошо, и нам с тобой прибыль.

Я оказалась права. Наше кафе с каждым днем становилось все популярнее. Но появилась другая проблема - моя компаньонка. Она продолжала относиться ко мне как к своей подчиненной: давала указания, сама принимала решения. На мои замечания оправдывалась: мол, забывает о том, что она не шефиня.

Извинялась и... снова делала то же самое

. Но однажды я взорвалась. Моя партнерша весь вечер просидела за столиком со своими друзьями, я же в это время обслуживала не только клиентов, но и их столик. Когда они уходили, Марго сказала, что ее приятели не будут платить за угощение.

- Тебе не кажется, что это слишком?

- Не преувеличивай! Я же не могла взять с них деньги! - оправдывалась она.

- Значит так. С этого дня ты платишь за своих, а я за своих друзей исключительно из своего кармана. Ясно?

- Но разве... - начала бормотать Маргарита, но в это время ее перебила женщина, которая выходила из туалета. Она смущенно сказала, что там грязно.

- Извините. Сейчас мы уберем, - и вопросительно посмотрела на Марго. Та недоуменно уставилась на меня.

- И чего ты ждешь? - спросила Марго.

- Как чего? Сейчас твоя очередь!

- Что?! - возмутилась она.

- Ты что, забыла? Мы теперь партнеры. Прибыль делим пополам. И с работой так же. Теперь парадом командуешь не ты, а МЫ! Так что, или нанимай уборщицу, или тряпку в руки - и вперед!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Карьера

» » » » Открыть совместный бизнес