Этапы профессиональной карьеры

У каждого человека есть этапы карьеры. Но, далеко не все задумываются над тем, что ступени профессиональной карьеры изучают многие психологи и социологи. Существуют системы, которые включают этапы профессиональной деятельности и описывают каждую ступень. Поэтому, разобраться в этом и изучить этапы профессиональной карьеры совсем не сложно.

Что же нужно знать, для изучения этапов профессиональной карьеры? Во-первых, стоит помнить о том, что этапы тесно связаны с тем, как человек развивается и социализируется. Все ступени нашей карьеры, неразрывно связаны с тем, как мы общаемся с людьми, вливаемся в новые коллективы и находим точки соприкосновения с новыми людьми. Для того чтобы изучить ступени профессиональной деятельности, можно обратиться к теории Сьюпера. Именно он определяет ступени нашей карьеры, связывая их с повседневной жизнью. Итак, какие же есть этапы деятельности по Сьюперу? Как он видит связь профессиональной деятельности и социализации в обществе. Сейчас мы рассмотрим его схему деления нашей жизни на профессиональные этапы.

1. Этап роста. Он включает в себя период жизни от рождения и до четырнадцати лет. На этом этапе в человеке развивается так называемая «Я-концепция». В чём же она выражается? На самом деле, всё предельно просто. В этом возрасте, человек играет в самые различные игры, примеряет на себя роли и начинает постепенно понимать, какая именно деятельность подходит им больше всего. Благодаря таким играм и занятиям, дети и подростки начинают формировать свои интересы и решают, чем именно они хотят заниматься в будущем. Конечно же, их желания могут претерпеть изменения, но, в большинстве случаев, уже около пятнадцати лет, подросток может решить, чего именно он хочет.

2. Этап исследования. Этот этап длиться на протяжении девяти лет - от пятнадцати до двадцати четырёх. На этом отрезке своей жизни молодой человек пытается чётко понять, какие именно у него есть потребности и интересы, что является основными ценностями в жизни и какие возможности открываются для того чтобы добиваться тех или иных задач. Именно на этом этапе, большинство людей, сознательно или подсознательно проводят самоанализ и выбирают именно ту профессию, которая больше всего им подходит. В возрасте до двадцати четырёх лет большинство молодых людей получает образование в соответствии с выбранной профессией.

3. Этап упрочнения карьеры. Этот этап длиться от двадцати пяти до сорока четырёх лет. Он является основным в становлении человека, как профессионала в своём деле. Именно в этот период люди прикладывают все усилия, чтобы занять достойное место на карьерной лестнице и добиться уважения у своего начальника и сотрудников. Стоит отметить, что в первой половине этого этапа, люди меняют место деятельности а, иногда, даже изучают новую специальность, потому что понимают - выбранная им, на самом деле, не подходит. Но, уже во второй половине этого этапа, все стараются сохранить место работы и не меняют род занятий. Кстати, считается, что годы от тридцати пяти до сорока четырех, являются самыми творческими в жизни многих. Именно в этот период люди перестают искать себя, начинают понимать, что занимаются именно тем, чем хотят и определяются, как лучше всего добиваться наивысших результатов.

4. Этап сохранения достигнутого. Он занимает период от сорока пяти до шестидесяти четырёх лет. В это время любой человек хочет сохранить своё место и положение на производстве или же службе. Они начинают ценить и переосмысливать всё то, чего достигли на предыдущем этапе. Именно поэтому, на этом периоде люди хуже всего переживают увольнение и понижение. Для них подобное событие становиться настоящим стрессом, который крайне сложно пережить. Нередко бывают случаи, когда человек впадает в депрессию, начинает злоупотреблять наркотиками и алкоголем из-за того, что его понизили на службе или же уволили с работы. Поэтому, будучи начальником, нужно очень аккуратно обращаться с людьми, которые находятся на этом жизненном этапе и никогда не спешить их увольнять или понижать если, конечно же, на это нет действительно веских причин.

5. Этап спада. Это последний этап, который начинается после шестидесяти пяти лет. В этом возрасте человек уже начинает осознавать, что его умственные и физические силы убывают, и он не может добиваться того, что умел ранее и постоянно держаться на необходимом уровне. Поэтому, люди уже престают задумываться о карьере и начинают заниматься той деятельностью, которая соответствует их умственным и физическим способностям на данный период. Со временем, возможности людей всё больше и больше снижаются, поэтому, в конце концов, деятельность практически полностью прекращается.

Стоит также отметить, что в жизни любого человека случаются кризисы. Интересно, что кризисные моменты, связанные с периодами возрастного развития, частично совпадают с теми кризисами, которые происходят в профессиональной деятельности человека. Например, первый кризис наступает тогда, когда человек начинает учиться жить самостоятельно и, в то же время, начинает свою профессиональную деятельность. Именно тогда, многие начинают сомневаться в своих возможностях и талантах, пытаются адаптироваться. В этот период необходимо перестать бояться и сомневаться в себе. В таком возрасте можно легко доучиться и переучиться. Поэтому, нужно пробовать себя в разных сферах и искать именно то, что подходит более всего.

В следующем периоде жизни, человеку нужно почувствовать, что он чего-то добивается. Поэтому, за четыре-пять лет после окончательного определения профессии, каждому нужно добиться какого-то результата в профессиональной деятельности. Если же этого не происходит, человек начинает корить себя и уничижать морально. Поэтому в случае, когда так происходит, нужно что-то круто изменить: найти новые решения, сменить работу или же достигнуть стабильности на том уровне развития, на котором он уже находиться. В ином случае, профессиональная деятельность будет влиять на человека деструктивно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Карьера

Похожие

» » » » Этапы профессиональной карьеры