Фильмография 2013

Прошлый годподарил всем киноманам очень много интересных кинолент в самых разнообразныхжанрах. Это был один из самых плодотворных годов последнего десятилетия. 2013тоже, по нашему мнению, не станет исключением. Этот год ознаменован выходомнескольких фильмов-продолжений уже нашумевших картин, долгожданных постановокизвестных романов, а также новинок, которые должны понравится многим зрителям.

К тому же, вэтом году на церемонии вручения премии «Оскар» очень многие фильмы получилиположительные отзывы не только зрителей, но и критиков. Исторические драмы,захватывающие боевики, психологические триллеры, а также весёлые комедии — всёэто мы с вами обязательно увидим в 2013 году.

Наряду сзарубежными фильмами, стоит отметить и киноленты российского производства,которые отличаются качественной постановкой, сильной игрой актёров, а такжевпечатляющими сюжетами. Некоторые из фильмов зрители уже могли видеть вкинотеатрах, другие — только выпущены в прокат, а выход третьих мы только ждём.Рассмотрим более подробно, какие фильмы в этом году не стоит обходить своимвниманием.

Комеди

Нельзя неупомянуть комедию российского режиссёра Евгения Абызова «Дублёр» - яркие герои,уместные шутки и чудесная история о любви, дружбе и о славе. Хоть фильм былснят и в 2012 году, но в прокат вышел в 2013 и его можно по праву назватьфильмом этого года. Александ Ревва играет в фильме не только себя и своегодублёра, но и «любимца публики» Михаила Стасова. Очень хорошая работа гримёровне даёт зрителям с первого взгляда понять, что Сева, Игорь Успенский и МихаилСтасов — это одно лицо. Неплохой сюжет, гениальные шутки и наличие определённойсмысловой нагрузки в фильме — это залог успешной и лёгкой для просмотракинокомедии.

Из зарубежныхкомедийных мелодрам стоит отметить и фильм «Мой парень псих», мировая премьеракоторого была ещё в сентябре прошлого года, а всероссийская немного позже. В2013 году эта кинолента была удостоена премии «Оскар» за лучшую женскую роль, атакже была выдвинута на получение кинопремии в семи номинациях. Этот фильмнельзя назвать чисто комедийным, ведь он рассказывает о непростой судьбепсихически неуравновешенного человека, который пытается наладить свою жизнь после восьмимесячного пребывания в психиатрической больнице.

Фильм оченьдобрый, он рассказывает о любви к людям, о любви между людьми и о любви междуродителями и детьми. Несмотря на свою вспыльчивость, а также навязчивое желаниевернуть свою прежнюю жизнь: жену и работу, главный герой находит в себе силыокунуться во что-то совершенно новое для него. Затем приходит новая любовь иновая жизнь. Актёрский состав заслуживает отдельного внимания: невероятныйБрэдли Купер, блистательная Дженнифер Лоуренс и замечательный Роберт де Ниро.

Историческиедрам

Историческаядрама, ставшая номинантом на премию Оскар в нескольких категориях. В итогеОскар достался исполнителю главной мужской роли — Дэниэлу Дэй-Льюису, которыйпрекрасно с ней справился. Такой фильм понравится любителям исторических кинолент.Сюжет вращается вокруг событий гражданской войны, а главным вопросом выступаетпринятие тринадцатой поправки, которая должна положить конец рабству. Именно заэто боролся Линкольн, и он сумел освободить всю расу всего за несколько месяцевпосле своего переизбрания на второй срок. Нельзя не упомянуть и о гримёрах,которые смогли добиться максимальной схожести актёра со своим прототипом.

Экранизацияисторического романа известного французского писателя Виктора Гюго«Отверженные» уже не первая в истории мирового кинематографа. Зрителям есть счем сравнивать, и речь идёт не только о романе, но и о других постановках.Музыкальный фильм настолько понравился зрителям и критикам, что был номинировансразу на несколько премий. В итоге Оскар достался Энн Хэтэуэй «За лучшуюженскую роль второго плана», а также «Отверженные» получили заветные статуэткиза работу гримёров и лучший звук. Всероссийская премьера фильма состоялась 7февраля 2013 года.

Триллеры,боевики и фильм-катастроф

Говоря ороссийском кинематографе, стоит упомянуть вышедший в прокат 21 февраля 2013года, фильм-катастрофу «Метро» режиссёра Антона Мегердичева. Фильм рассказываето трагедии, произошедшей в московском метрополитене. Из-за большого количествановостроек, построенных в центре Москвы, подземный тоннель метрополитена невыдерживает нагрузки и в нём образуется трещина. Эта брешь находится как разпод водами Москва-реки, её прорывает и подземка начинает наполняться водой. Вэто время между станциями находится поезд, машинист которого совершаетаварийное торможение, видя ситуацию. Паника, море трупов и испуганных людейпытаются выбраться из метро, среди них и главные герои.

Этот фильмочень похож на многие американские киноленты своей динамикой и сюжетнымиповоротами. Всем любителям фильмов такой тематики рекомендуем посмотретькиноленту «Метро», всё-таки наши отечественные режиссёры умеют сниматьфильмы-катастрофы и знают в них толк, вспомните хотя бы старый советский фильм«Экипаж». Неплохой актёрский состав, а также съёмки в настоящей подземке,правда, не московской, а самарской, должны понравиться зрителям.

Самымобсуждаемым был, конечно же, боевик с участием легендарного Брюса Уиллиса вроли Джона Маклейна — это четвёртая часть знаменитой кино эпопеи «Крепкийорешек. Хороший день, чтобы умереть». На этот раз главные герой отправляется вМоскву, чтобы спасти от неприятностей своего сына, попавшего за решётку. Витоге, отцу и сыну придётся объединить свои усилия, чтобы в очередной разспасти мир. Конечно, представления американцев о России и её столице оставляютжелать лучшего, но в целом, боевик заслуживает того, чтобы его посмотреть хотябы один раз.

Также в 2013году должен выйти на экран ещё один долгожданный фильм «Голодные игры 2. Ивспыхнет пламя», который станет продолжение первой части фантастическоготриллера, снятого по роману Сьюзен Коллинз. В первой части Китнисс и Пит сталипобедителями голодных игр, они пытаются забыть о том, что с ними было, но этоне так просто. Правительство угрожает Китнисс и заставляет её убедить населениесвоего дистрикта в том, что её вероятное самоубийство было связано не снеповиновением Капитолию, а с любовью к Питу.

К тому же,близится время юбилейных Голодных игр и так называемой Квартальной бойни, вкоторой участвуют трибуты, выбранные жителями дистрикта, а не жребием.Избранными, естественно, становятся Китнисс и Пит. Премьера второй частиназначена на ноябрь 2013 года, а пока нам остаётся только читать оригиналромана, чтобы иметь возможность провести параллель с фильмом. Будем надеяться нато, что данный фильм ждёт такой же успех, как и первую часть.

Фильмы ужасо

Этих фильмоввсегда хватает: их любят смотреть зрители и снимать режиссёры, но в последнеевремя качественных «ужастиков», становится всё меньше и меньше.Одним из первых фильмов ужасов, вышедших в прокат в 2013 году, можно назватьленту «Мрачные небеса». В жизнь обычной семьи неожиданно врываются тревожныесобытия, они сталкиваются с паранормальными явлениями, которые постояннонапоминают о своём существовании. Данный фильм имеет ограничения по возрасту,потому не ходите в кинотеатр вместе с маленькими детьми. Но решать, стоит илине стоит смотреть данный фильм, только вам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Культура

Похожие

» » » » Фильмография 2013