Финляндия - страна зимних чудес

Зимой многие туристы предпочитают отправляться в жаркие страны и проводить отпуск на берегу моря, валяясь на пляже и попивая коктейли из экзотических фруктов. Любители активного отдыха предпочитают проводить отпуск на горнолыжных курортах. А те, кто хочет окунуться в сказку и весело провести зимние каникулы, отправляются в Финляндию.

Финляндия — страна настоящего белого снега. Несмотря на то, что температура зимой может часто опускаться ниже -20 градусов, климат здесь мягкий, и находиться на улице в это время года достаточно комфортно. За полярным кругом в летнее время солнце не опускается целых 73 дня, а зимой полярная ночь продолжается 51 день. Все это время можно часами любоваться захватывающим зрелищем северного сияния.

Любители всего необычного и нестандартного могут пожить в Ледяном Дворце Снежной королевы. Отправляясь путешествовать с семьей или в дружеской компании, можно остановиться в уютном коттедже. После увлекательного сафари на снегоходах лучше всего погреться у камина и отведать суп с клёцками.

Традиционные блюда финно

Финская кухня придется по вкусу тем, кто любит всевозможные рыбные блюда. Деликатесы из форели, сельди и лосося можно найти в каждом кафе или ресторане. Из мяса финны предпочитают оленину или лосятину. К каждому блюду прилагается ягодный соус из клюквы или брусники. Традиционные финские супы — это уха (калакейтто) и суп с клёцками (климписоппа).

Блюда финской кухни часто могут сочетать в себе сразу несколько видом мяса, например, свинину и говядину, что не характерно для других мировых кухонь. Кроме того, в одном блюде может быть сразу и мясо, и рыба. Финскую кухню по достоинству оценят не только заядлые гурманы.

Волшебная Лапланди

Страна чудес, родина Санта Клауса, край белоснежного безмолвия, мир детских грез — все это о Лапландии. Здесь можно попасть в Царство Снежной Королевы и загадать заветное желание под прекрасным Северным Сиянием. Лапландия знаменита своими горнолыжными курортами Юлляс, Леви, Саариселька и Рука.

В девяти километрах от административного центра Лапландии — Рованиеми — находится самое знаменитое место в Финляндии под названием Деревня Санта Клауса (Деревня Йоулупукки). Ежегодно туда приезжают сотни тысяч детей и взрослых, желающих исполнить свои самые заветные мечты. Добраться до деревни можно от железнодорожного вокзала Рованиеми. Поездка займет около получаса времени. По размерам деревня Санты небольшая, но она дарит настоящее ощущение волшебства и чудес.

Самым первым туристом в этих местах считают Элеонору Рузвельт, жену Франклина Рузвельта. Она побывала на родине Санта Клауса в 1950 году. В ее честь недалеко от почтового отделения построили хижину, которая сохранилась до наших дней.

Большая часть туристов приезжает в Деревню Йоулупукки из стран Европы, России, Китая, Индии и Японии. В последние годы этот курорт становится популярным и среди жителей США. Однако, согласно американским традициям, Санта Клаус живет на Северном Полюсе, а не в Лапландии.

В своей официальной резиденции сидит настоящий Санта. С ним можно сфотографироваться (правда, стоит это недешево) и даже немного пообщаться. Санта Клаус говорит на многих языках, включая русский.

В самом городе Рованиеми тоже есть, на что посмотреть. Ежегодно там проходит множество тематических ярмарок. Главная достопримечательность города — музей Арктикум, славящийся необычной архитектурой. Он сделан наподобие айсберга — большая его часть находится под землей. На поверхности земли можно увидеть лишь главный вход, который имеет форму полумесяца и находится на юге. По направлению на север из здания выходит огромная 172-метровая труба, сделанная из стекла. Она символизирует стрелку компаса, указывающую направление на север.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Культура

Похожие

» » » » Финляндия - страна зимних чудес