Почему в калифорнии много долгожителей-адвентистов, или как искусственно создать культуру долголетия

Дэн Бюттнер, путешественник и писатель, давно исследует феномен долголетия. Его выступление «Как дожить до 100 лет» на конференции TED собрало более 2 млн просмотров. В книге «Голубые зоны» он рассказывает о встречах с долгожителями, своих научных изысканиях и их потрясающих результатах.

В 2004 году в рамках проекта National Geographic Дэн объединился с самыми известными учеными, которые занимаются изучением долголетия, чтобы исследовать так называемые «голубые зоны» — те регионы, где люди могут похвастать необычайно большой продолжительностью жизни.

Одна из таких зон находится в городке Лома-Линда в Южной Калифорнии, США. Остальные разбросаны по всей планете: остров Окинава в Японии, остров Сицилия в Италии и полуостров Никоя в Коста-Рике. Примечательно, что Лома-Линда располагается всего в 96 км от Лос-Анджелеса, где экология и образ жизни отнюдь не способствуют здоровью и долголетию, и не изолирована от остального мира, как другие «голубые зоны». Так в чем же тогда секрет поразительного долголетия обитателей Лома-Линда?

Принципы адвентисто

В Лома-Линде обосновалась община адвентистов Седьмого дня, которые, помимо веры во Всевышнего, проповедуют здоровый образ жизни. Вера адвентистов категорически не поощряет курение, неумеренность в еде, употребление алкоголя, напитков с кофеином и другими стимуляторами, вредной (или, как они ее называют, нечистой) пищи, к которой относится, например, свинина, и даже некоторых пряностей.

Наиболее ярые приверженцы адвентизма не посещают развлекательных мероприятий, не ходят в театры и кино и отказываются от любых проявлений современной популярной культуры. Именно эти принципы позволили Лома-Линде превратиться в настоящий оазис долголетия.

Медицина и исследование здоровь

В частной собственности общины находится и медицинский центр с новейшим оборудованием и супервысоким классом ослуживания. В детском корпусе находится первая в мире установка радиационной терапии. Благодаря этому можно принимать до 160 раковых больных целых пять дней в неделю и проводить значимые исследования для НАСА. Здесь же были разработаны инновационные методы пересадки сердца детям. Однако дело не столько в медицине, сколько в привычках адвентистов.

Последние пятьдесят лет тысячи адвенистов принимают участие в масштабном исследовании здоровья и питания. Оказалось, что они являются долгожителями. Это исследование пролило свет и на другие животрепещущие вопросы. Выяснилось, что среди них на 79% меньше больных раком легких. Более того, адвентисты менее подвержены и другим видам онкологии, а также сердечно-сосудистым заболеваниям и диабету.

По сравнению с контрольной группой калифорнийцев, 30-летний мужчина-адвентист живет на 7,3 года дольше, а женщина — на 4,4 года. А если рассматривать вегетарианцев, то их продолжительность жизни удивляет еще больше: мужчины живут на 9,5 лет дольше, а женщины — на 6,1.

Спасительные растения

В ходе научных изысканий открылся важный факт. Около 50% адвентистов либо вообще были вегетарианцами, либо редко употребляли мясо. У тех же, кто не придерживался «растительной диеты», риск развития сердечных заболеваний повышался в два раза. И наоборот, те, кто три раза в неделю ест блюда из бобовых, на 30-40% реже страдает от рака кишечника.

Возможно, причина в том, что в мясе много насыщенных жиров. А следовательно, повышается уровень «плохого» холестерина. Другие подобные исследования косвенно подтверждают эту теорию.

Индекс массы тела

Вес сильно влияет на кровяное давление, холестерин, сердечно-сосудистые заболевания, воспаления, связанные с гормонами, и их воздействие на клетки. Выяснилось, что активные вещества, образующиеся при воспалениях различного рода, повышают вероятность возникновения рака.

Интересно, что эти химические вещества могут вырабатываться в жировых клетках. С этой точки зрения очевидна польза вегетарианства. Те, кто не употребляет в пищу мясо, имеют нормальный индекс массы тела. В среднем, адвентисты, которые едят много растительной пищи, а также молоко и яйца, легче других на 7 кг. А так называемые веганы, которые не едят продукты, полученные от животных (правда, их всего 3-4%), весят меньше на 13-14 кг.

Значение физических нагрузо

Адвентисты достаточно активны: они много гуляют и занимаются на тренажерах, кто-то бегает, однако это не сильные, а довольно легкие нагрузки. Некоторые ухаживают за садом и выращивают овощи.

Надо отметить, что многие адвентисты работают и в пожилом возрасте. 93-летний кардиохирург Эллсуорт Уэрхэм регулярно ассистирует в операциях на открытом сердце в больнице Лос-Анджелеса и при необходимости может и сам провести всю операцию. Он считает, что очень важно сохранять активность, поэтому работает в саду и водит автомобиль, проезжая внушительные расстояния.

Шабат

Адвентисты практикуют шабат: один день в неделю они не работают и не занимаются делами по дому. Шабат — отдых, который приносит умиротворение и покой. Как правило, эти 24 часа посвящают религии, семье, прогулкам. Согласно исследованиям, люди, которые поддерживают эмоциональную связь с семьей, друзьями или общиной, отличаются крепким душевным и физическим здоровьем.

В общине адвентистов Седьмого дня шабат называют «святилищем времени». В году 52 таких дня, которые многое меняют. Перерыв восстанавливает силы и подпитывает защитные возможности организма, минимизирует последствия стрессов.

Волонтерство

Философия адвентизма поощряет благотворительности. Многие члены общины в Лома-Линде заняты тем, что помогают другим. Благодаря этому они чувствуют себя полезными и нужными, сохраняют бодрость духа и испытывают меньше стрессов.

Кроме того, они регулярно встречаются с друзьями-единомышленниками, которые поддерживают их и дают эмоциональную подпитку.

Каков итог

Означает ли все это, что адвентисты как-то по-особому стареют или, может быть, у всех хорошая наследственности? Вероятно, что нет. У них так же, как и у остальных людей, ухудшаются функции сердца и почек, нарушается метаболизм. Однако создается впечатление, что образ жизни задерживает старение.

Выводы просты. Чтобы прибавить себе несколько лет здоровой и активной жизни, ешьте больше растительной пищи, орехов и бобовых и меньше мяса, ужинайте легко и не поздно, регулярно выполняйте физические упражнения и поддерживайте нормальную массу тела, общайтесь с друзьями и семьей и делайте перерывы в работе, чтобы защититься от стрессов.

Если хотите узнать еще больше рецептов долголетия от жителей остальных «голубых зон», непременно ознакомьтесь с книгой «Голубые зоны».

Кстати, только 3 дня действует предложение от издательства - скидка 50% на книги по саморазвитию.

16, 17 и 18 июня 2015 года — все электронные книги по саморазвитию издательства «Манн, Иванов и Фербер» можно купить за полцены по промокоду NACHNI. Подробности на сайте издательства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Культура

Похожие

» » » » Почему в калифорнии много долгожителей-адвентистов, или как искусственно создать культуру долголетия