Когда курбан-байрам в 2015 году: традиции мусульман

Курбан-байрам – это мусульманский праздник, который в простонародье еще называют днем жертвоприношения. С помощью Курбан-байрама отмечают окончание паломничества, связанного с посещением Мекки – хаджа – спустя 70 дней после другого исламского праздника Ураза-байрам. Курбан-байрам – это праздник памяти жертвоприношения пророка по имени Ибрахим, который в исламе считается первым пророком единобожия (монотеизма).

В Коране описана такая легенда. Ибрахиму приснился сон, в котором архангел принес ему послание от самого Аллаха. В этом послании тот велел Ибрахиму принести в жертву своего сына. Это была своеобразная проверка веры. Сын Ибрахима не сопротивлялся действиям отца, но когда тот прислонил нож к его горлу, то не смог совершить жертвоприношение – Аллах ему этого не позволил. Жертва была заменена на барана, а Ибрахиму Аллах подарил еще одного сына.

Когда праздник Курбан-байрам в 2015 году

Мусульмане уже сейчас задаются вопросом, когда же будет Курбан-байрам в 2015 году. Согласно последним уточнениям от Духовного управления мусульман Башкортостана и последних изменений в Управлении по делам религии Турецкой религии, самый важный исламский праздник будет отмечаться 24 сентября 2015 года.

Курбан-байрам всегда продолжается три дня. Мусульмане считают, что хоть один раз в жизни каждый из них обязательно должен совершить паломничество в Мекку. А когда это осуществить невозможно, то необходимо помнить о жертвоприношении и выполнить его независимо от своего месторасположения. Для ритуала отбирают самых лучших животных и совершают его в специально отведенных местах. Перед началом жертвоприношения животное валят таким образом, чтобы его голова смотрела в сторону Мекки. До сих пор эта традиция существует во многих мусульманских городах и поселках. Но в жертву приносят не только баранов, но и коз, овец, коров, быков и верблюдов. Считается, что баран, коза и овца – это жертва, принесенная Аллаху за одного члена семьи, а вот корова, бык или верблюда – уже за семерых.

Как отмечают мусульманский праздник Курбан-байра

Мусульманская традиция гласит, что Курбан – это то, что делает человека ближе к богу, а ритуалы, происходящие с животным – это своеобразное духовное обращение к нему.

Как мы уже сказали, Курбан-байрам является кульминацией хаджа, то есть паломники, придя в Мекку, совершают жертвоприношение на горе Арафат. Ранее это было настоящее жертвоприношение барана, а сегодня происходит обход Каабы (семь кругов) и символическое бросание камней.

Во время данного праздника мусульмане обязательно совершают омовение и надевают торжественную чистую одежду. Далее с самого утра они посещают храм, по дороге к которому необходимо произносить такбир ‒- возвеличивание Аллаха. В самой мечети читаются праздничные молитвы, в которых также прославляют Аллаха и пророка Мухаммеда. В проповедях разъясняют, как возник хадж, и какое значение в целом имеет жертвоприношение. Такая праздничная проповедь носит название хутба.

Мусульмане всегда с нетерпением ждут Курбан-байрам и стараются отмечать его, соблюдая все необходимые каноны.

Смотрите также: 2 августа - день ВДВ


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Культура

Похожие

» » » » Когда курбан-байрам в 2015 году: традиции мусульман